Новости шахматы результаты сегодня

Grand Baby Chess [28 апр.]. Шахматист Непомнящий одержал первую победу на турнире претендентов в Торонто. Здесь играют в онлайн шахматы с любым контролем времени (в том числе и в блиц) и с любым количеством противников одновременно. Стерлитамакский городской шахматно-шашечный клуб. Сейчас на сайте находятся: 1 гость. Симановский Андрей Моисеевич, Директор федерации - Степанян Альберт Азарапетович.

Гран-При Черного моря 2024

Симановский Андрей Моисеевич, Директор федерации - Степанян Альберт Азарапетович. Первенство Г.О. Сызрань по быстрым шахматам 2024. шахматы, турнир champions chess tour final, итои, торонто Магнус Карлсен решился пойти на огромный риск и закрутить на доске сумасшедшую карусель. Vitaliy Bernadskiy wins 21st Bangkok Chess Club Open. Результаты по шахматам онлайн в БК БЕТСИТИ. Vitaliy Bernadskiy wins 21st Bangkok Chess Club Open.

Enjoy nine variations of the game

Шахматы — новости сегодня и за 2024 год на РЕН ТВ шахматы, турнир champions chess tour final, итои, торонто Магнус Карлсен решился пойти на огромный риск и закрутить на доске сумасшедшую карусель.
• Free Online Chess Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий извинился перед американцем Фабиано Каруаной после завершившейся вничью партии в заключительном туре турнира претендентов в канадском.

Непомнящий и Лижэнь 14 партий сражались за шахматную корону и дошли до тай-брейка: разбор матча

Матч завершился ничьей Непомнящий победил Гуджрати и вышел в лидеры турнира претендентов Понедельник, 08 апреля 2024 — 07:09 Известный российский шахматист Ян Непомнящий сумел одержать победу над представителем Индии Сантошем Гуджрати на турнире претендентов, который сейчас проходит в Торонто Непомнящий победил француза Фируджу на турнире претендентов в Торонто Суббота, 06 апреля 2024 — 10:29 Известный российский шахматист Ян Непомнящий переиграл француза Алирезу Фируджу во втором туре турнира претендентов, который сейчас проходит в Торонто Россиянка Горячкина победила украинку Музычук во втором туре турнира претендентов Суббота, 06 апреля 2024 — 10:22 Российская шахматистка Александра Горячкина сумела победить представительницу Украины Анну Музычук во втором туре турнира претендентов, который сейчас проходит в Торонто.

Победителем соревнований станет шахматист, который первым наберет 7,5 очка. Действующим чемпионом мира является норвежец Магнус Карлсен , который ранее отказался защищать титул, сославшись на нехватку мотивации. В декабре 2021 года он обыграл Непомнящего со счетом 7,5:3,5. Комментарии отключены Последние новости.

Желаю всем участникам и организаторам серии «Гран-при Черного моря 2024» больших спортивных и творческих достижений, крепкого здоровья и благополучия!

В седьмой партии Непомнящий пошел пешкой на е4, после чего Лижэнь начал испытывать немало проблем и решил вместо основных вариантов сыграть французскую защиту. Этот дебют он успешно разыгрывал в начале карьеры. Выбор оправдал себя: Непомнящий не завладел преимуществом, и в дальнейшей борьбе Лижэнь получил перспективную позицию, но в цейтноте стал тратить много времени на обдумывание ходов, нервничать и ошибаться. В итоге он проиграл — 4:3 в пользу Непомнящего. Во время восьмой партии внимание шахматного сообщества переключилось с хода встречи на слитую в интернет стратегию Лижэня: в сети появились записи его тренировочных партий с гроссмейстером Рихардом Раппортом в период с февраля по апрель 2023 года. В них он разыгрывал редкие дебютные идеи, которые потом применял в ходе матча на звание чемпиона мира. Неизвестно, знали ли об этом в штабе Непомнящего, но факт такой утечки определенно был неприятен Лижэню. В восьмой партии китайский гроссмейстер разыграл один из своих редких дебютов и начал агрессивно атаковать короля черных. Непомнящий сначала выдерживал давление оппонента, но после одного неудачного хода попал, казалось бы, в безнадежную ситуацию. Однако Лижэнь раз за разом проходил мимо выигрышных продолжений и в итоге сыграл вничью. Счет после партии был 4,5:3,5 в пользу Непомнящего. От 12-й партии зрители ожидали ожесточенного сражения. Если Дин побеждает, он выходит вперед за две партии до конца, а до титула чемпиона мира ему остается одна победа.

Шахматный Блог

Новости шахмат - шахматные турниры Результаты. Новости.
Магнус Карлсен победил в Торонто на финальном турнире чемпионской серии Турниры Шахматы Фишера с двойным выбыванием.
Новости шахмат - шахматные турниры All the best live chess coverage.

Последние новости о чемпионате по шахматам

Или даже в блиц или рапид, если угодно. Недавно у нас появилась возможность поиграть без регистрации - достаточно авторизоваться на сайте при помощи любой соцсети или другого популярного сервиса. Кроме игры в шахматы онлайн, на нашем сайте найдётся еще очень много всего полезного и интересного. Например, последние новости, информация об истории игры в шахматы и шахматистах. И самое главное - это конечно общение!

Раунд 14 Турнир претендентов. Раунд 13 Турнир претендентов. Раунд 12 Турнир претендентов. Раунд 11 Турнир претендентов. Раунд 10 Турнир претендентов. Раунд 9 Турнир претендентов.

Раунд 8 Турнир претендентов. Раунд 7 Турнир претендентов. Раунд 6 Турнир претендентов. Раунд 5 Турнир претендентов.

Международная шахматная федерация ФИДЕ проводит турниры претендентов. В последние годы на них доминировал Ян Непомнящий.

Он уже дважды боролся за титул чемпиона мира, но пока безуспешно. Арбитры обслуживают соревнования по договорам гражданско-правового характера В конце 2021 г. Путь к финалу получился непростым: в Турнире претендентов Ян выступал неудачно, но ему помогла пандемия. Из-за коронавируса соревнования, стартовавшие весной 2020 г. Спорту» российский гроссмейстер Сергей Иванов. И вот этот перерыв оказался ему на руку.

С Карлсеном у него был неплохой личный счет, и первые пять партий прошли в равной борьбе, но шестую, растянувшуюся на рекордные 136 ходов и восемь часов, Непомнящий проиграл. На него это настолько сильно повлияло, что он проиграл еще три партии и матч завершился досрочно». По словам Иванова, мало кто ждал, что после поражения Ян проявит характер и продолжит борьбу за титул. Но Непомнящий стал даже сильнее: уверенно выиграл Турнир претендентов 2022 г. В чемпионском матче в Астане в 2023 г. Ян имел хорошие шансы на успех, но проиграл на тай-брейке.

На Турнире претендентов 2024 г. Но в штаб Яна входят два моих подопечных, у меня была кое-какая информация, и я считал, что у него вполне неплохие шансы. За последние три года он проделал огромную шахматную работу, набралось много дебютных идей, миттельшпильных позиций, методов разыгрывания. Этот опыт сказывается». К концу партии россиянин обеспечил себе преимущество по времени, хотя его позиция в целом была слабее. После разменов фигурами на доске у каждого осталось по ферзю, но Каруана сохранил на одну пешку больше.

Расклад выглядел ничейным, и американец предложил сопернику закончить игру. Непомнящий согласился. Такой исход привел к победе на турнире Гукеша — теперь он может повторить успех соотечественника Вишванатана Ананда, который удерживал титул чемпиона мира в 2000—2002 и 2007—2013 гг.

Это хорошо как часть плана. Но если это только это, то я бы предпочел снова провести следующее мероприятие на своем курорте. Тем временем мы изучаем возможности в Нью-Йорке и в Кейптауне.

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ 01 - 16.04.2024 ЕКАТЕРИНБУРГ

25 апреля: расписание и результаты матчей, последние новости турнира, победитель которого сыграет с Дин Лижэнем за звание чемпиона мира. По итогам всех выполненных работ будут награждены кубками, медалями и грамотами по три человека в каждой группе. Гроссмейстер Сергей Шипов, пионер и самый популярный комментатор шахмат на русском языке, рассказывает Вам о партиях сильнейших гроссмейстеров мира. Краевые соревнования по шахматам среди студентов.

Добро пожаловать в турнирную базу данных chessresult.ru

Live Chess Ratings for players with Elo ratings of 2700. You may review the latest games played by top players, download their games (PGN), follow big chess tournaments, and get a widget for Top 10 chess players in the world. Результаты наших спортсменов [404]. наказал российского шахматиста после конфликта с поляком на ЧМ.

Шахматы – новости

Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. Bxc6 dxc6 7. Re1 Nd7 8. Qxd4 0-0 10. Bf4 Nc5 11.

Qe3 Bg4 12. Nd4 Qd7 13. Nc3 Rad8 14. Nf5 Ne6 15. Bg3 Bh5 17.

Kh2 Bf7 20. Rad1 b6 21. Ne2 Rxd1 23. Rxd1 Rd8 24. Rd3 c5 25.

Qd2 c6 26. Qf4 b5 28. Qb8 Kh7 29. Bd6 Qd7 30. Ng3 Ne6 31.

Qb7 Be8 35. Nf5 Qd7 36. Qb8 Qd8 37. Qxd8 Nxd8 38. Nd4 Nb7 39.

Kg3 Bd7 41. Bc7 Nc5 42. Bxa5 Kf7 43. Bb4 Nd3 44. Nxc6 Bd7 46.

Nd4 Nxb2 47. Kf3 Nd3 48. Nf3 d5 4. Bxc4 a6 7. Nc3 b5 9.

Bd3 Bb7 10. Ne4 Na5 12. Bc2 Qc7 15. Bd2 Rg8 16. Rc1 0-0-0 17.

Bd3 Kb8 18. Re1 f5 19. Bc2 Nc6 20. Bg5 Rxg5 21. Nxg5 Nxd4 22.

Qh5 f6 23. Nf3 Nxc2 24. Rxc2 Bxe4 25. Rd2 Bd6 26. Kh1 c3 27.

Rd4 c2 29. Nc3 d5 4. Bg5 c6 6. Bh4 Be7 8. Bd3 0-0 9.

Qc2 Re8 10. Nge2 Nbd7 11. Bxe7 Qxe7 14. Rae1 Nf8 15. Nc1 Nf6 16.

N1e2 c5 18. Bb5 Rd8 19. Qd2 Bd7 21. Bxd7 Nxd7 22. Nd4 Nb6 23.

Rd1 Nc4 24. Qf2 Rac8 25. Na4 Qe7 26. Rfe1 Qf6 27. Nb5 Nc7 28.

Nd4 Ne6 29. Nb5 Nc7 30. Nc3 e5 3. Nf3 Nc6 4. Qc2 Bxc3 6.

Be2 Nh5 9. Bxf4 exf4 11. Rfe1 Re8 13. Bd3 Bg4 14. Nd2 Na5 15.

Be4 Re7 21. Qc3 Rde8 22. Bf3 Nb7 23. Re2 f6 24. Rae1 Nf5 26.

Bxh5 Qxh5 27. Re4 Qh6 28. Qf3 Nd4 29. Rxd4 cxd4 30. Nb3 g5 31.

Nxd4 Qg6 32. Nf5 Rh7 35. Qe4 Kh8 36. Nxd6 Qg8 39. Nxe8 Qxe8 40.

Qe6 Kg7 41. Rf1 Rh6 42. Rd1 f5 43. Qg7 Rg6 47. Bb3 d6 8.

Ba2 c5 12. Bg5 h6 13. Bxf6 Bxf6 14. Nbd2 Nc6 16. Bd5 Rxa1 17.

Qxa1 Qd7 18. Re1 Ra8 19. Qd1 Bd8 20.

Обычно с самого начала игры добавляют 30 секунд после каждого хода, но в этот раз правила изменили и дополнительное время начали давать лишь с 61-го хода. Ян Непомнящий. В первой партии Ян не использовал всех возможностей, и мирный результат был достигнут без особых приключений. Во второй Дин удивил шахматный мир вызывающим ходом крайней пешки в самом начале партии. Ян удачно разобрался за доской и получил хорошую позицию. Дин Лижэнь не справился с нервами и проиграл вторую партию. Далее соперники обменивались победами, выходя в непривычно содержательную для матчей на первенство мира игру. После трёх спокойных ничьих Лижэнь одержал необходимую победу и сравнял счёт. Две последние партии закончились вничью. В ходе игры интернет-пользователи нашли на шахматных сайтах аккаунты, на которых Лижэнь и его секундант, румынский гроссмейстер Рихард Раппорт играли тренировочные партии друг с другом. Таким образом стало известно, какие концепции начала игры готовил штаб претендента из Китая. Тем не менее, некоторые эксперты, хотя и отметили непрофессионализм команды Лижэня, добавили, что команда Яна в любом случае могла предвидеть появление этих вариантов — в основном партии игрались в популярных схемах, к тому же входящих в репертуар Раппорта и Лижэня. Тай-брейк прошёл на следующий день и начался с четырёх партий в рапид — по 25 минут каждому, с добавлением 10 секунд после хода. В случае равенства очков, контроль времени в следующих партиях был бы последовательно укорочен. В первых трёх поединках соперники демонстрировали очень высокий уровень игры. Некоторые комментаторы даже считают, что шахматисты играют лучше, чем в классической части матча. Несмотря на напряжённую борьбу и отдельные яркие моменты, три первых партии закончились вничью. Четвёртую партию Ян поставил стратегически крайне сомнительно, Но Дин прошёл мимо сильнейших продолжений, и игра постепенно уравнялась.

Призы: 24 000 евро победителю, 18 000 евро за второе место и 12 000 евро за третье место. Дополнительно игроки получают 1750 евро за каждые набранные пол-очка. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за ход, начиная с первого хода. Игровые дни: 4-7, 9-11, 13-15, 17-18, 20-21 апреля, 22 апреля - тай-брейк.

Однако следующая вторая партия мини-матча заставила болельщиков изрядно поволноваться. Мы уже отмечали, что качество «быстрой» игры в поединках даже очень сильных гроссмейстеров напрямую зависит от сложности позиции, в которой им приходится выяснять отношения. Поэтому, когда, «несмотря ни на что», интуиция подсказывает мэтрам оптимальные решения, зрителям не остается ничего иного, как мысленно восхититься ими. Но куда чаще специфика рапида а тем более блица словно бы насмехается над выдающимися шахматистами, напоминая, что они — тоже люди. При этом стоит отдать должное Карлсену, решившемуся во второй партии — в весьма благоприятной для себя спортивной ситуации — пойти на огромный риск и закрутить на доске сумасшедшую карусель. После вполне корректной жертвы пешки в дебюте он добился заметного преимущества, но ошибка на 31-м ходу могла свести на нет все достижения белых. И действительно, встречная жертва качества позволила Со перехватить инициативу, но на 35-м ходу ошибся уже американский гроссмейстер. Однако вместо правильного 36. Но самое удивительное, что окончательный успех принесла черным грубейшая ошибка, допущенная ими же на 40-м ходу.

Ведь если бы Со сделал в этот момент самый естественный ход, то все скорее всего закончилось бы упрощениями и ничьей, тогда как губительное решение черных спровоцировало немыслимый ответный промах белых на 42-м ходу, который вместо несложного выигрыша привел их к форсированному поражению. Казалось, что столь драматическое событие способно полностью изменить наметившуюся тенденцию и дать американскому гроссмейстеру неплохие шансы в дальнейшей борьбе. Однако две следующие партии были проведены гроссмейстерами в чисто технической манере. Черными Магнус уверенно уравнял шансы и сделал ничью, а белыми четко переиграл соперника, добился во втором сете того же победного для себя счета 2,5:1,5 и вышел победителем Champions Chess Tour Final. В заключение — любопытное сообщение, касающееся оригинальной попытки французского гроссмейстера Алирезы Фирузджи повторить подвиг нынешнего чемпиона мира Дин Лиженя, сумевшего в прошлом цикле розыгрыша шахматной короны буквально в последний момент отобраться по рейтингу на турнир претендентов.

Подводя итоги этого полуфинала, можно сказать, что в схватке равных соперников удача улыбнулась более титулованному. После победы Нодирбека в первом мини-матче могло показаться, что узбекский гроссмейстер имеет отличные шансы на общий успех. Однако первый ход американца b2-b3 в стартовой партии второго сета неожиданно поставил перед черными проблемы психологического характера.

Абдусатторов словно бы не мог понять — играет ли он на перехват, претендуя на достижение дебютного преимущества, или лишь на уравнение шансов? В любом случае маневр, начатый Нодирбеком на 9-м ходу в примерно равной позиции, оказался крайне неудачным и быстро привел к непоправимым последствиям. Судя по всему, играя в следующей партии белыми фигурами, Абдусатторов стремился во что бы то ни стало отыграться. Но осуществленный им на 19-м ходу «выигрыш ферзя» противника за более чем достаточный материальный эквивалент форсированно привел белых к безнадежной позиции. Так счет стал 2:0 в пользу Со, и даже неожиданный проигрыш им следующей партии не изменил характера борьбы в мини-матче. Счет по сетам стал 1:1. А после двух ничьих на тай-брейке все в этом противостоянии должен был решить армагеддон. Похоже, американский гроссмейстер вышел на борьбу более свежим, что и позволило ему, одержав победу белыми фигурами, получить право поспорить с Магнусом Карлсеном за победу во всем турнире.

Финальный матч оставил после себя неоднозначное послевкусие, поскольку и в творческом, и в чисто зрелищном отношении явно уступал обоим полуфиналам. Именно это ощущение побудило нас обратиться к формуле, памятной по стародавним школьным соревнованиям. Глядя на игру соперников по решающему поединку, трудно было отделаться от ощущения, что один из них заметно превосходит другого.

It is possible to choose between standard variant or chess 960 Fischer random chess , whether the game will be timed and what the tempo will be, color of the pieces and whether the game will be rated or not rated game influences the rating of the user. Please note, that rated games can be played only by registered users. After setting the parameters by clicking the button Create game a menu with unique link to the game will appear, and the first person to visit this link will play the game against you.

Create game — once the game parameters are chosen these are the same as in Invite a friend the game offer will be published in games offer list and other users of the page will be able to accept the challenge by clicking the corresponding game offer. Play against computer — in case you do not want to play against human opponent, you have the option to play chess against computer. In addition to the settings described earlier e.

Длительность одной партии составляет не менее 60 минут. В турнире могут принимать участие люди из различных возрастных категорий.

Особенности организации шахматных турниров Командные турниры по шахматам обычно проводятся среди сильнейших сборных. Участники такого вида игры обычно являются победителями различных ранее проводимых состязаний. Команды формируются по 6 человек. Из них 4 являются основными игроками, 1 — запасной и капитан, возглавляемый группу участников турнира. Шахматные турниры для детей отличаются различными уровнями.

Они могут проводиться в форме фестивалей, городских соревнований, выездных первенств. Игры такого вида требуют безупречного сотрудничества не только юных участников игры и их тренеров, но и родителей. Важно не завысить уровень ответственности малышей, так как это может вызвать ненужное волнение и даже стресс.

Или участвуйте в онлайн турнирах

Шахматные турниры Главный инфо ресурс про шахматы. Новости, турниры, материалы, история, юмор, теория игры. Для продвинутых шахматистов и новичков.
FIDE Online Arena - Official FIDE Gaming Platform Первенство РСШ по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек дошкольного возраста (2017 г.р.) пройдет в РСШ 25.
Или участвуйте в онлайн турнирах Интересные новости шахмат, недавние турниры 2011 по шахматам.