Чехов юбилей 2024

Антон Чехов «Юбилей» Информация о книге: описание, содержание, в каких магазинах можно купить, скачать, читать.

Антон Чехов «Юбилей»

Я знаю, вы для шику напустите их сегодня полную залу, но, глядите, они вам все дело испортят. От них всякий вред и беспорядок. Напротив, женское общество возвышает! Ваша супруга, кажется, образованная, а в понедельник на прошлой неделе такое выпалила, что я потом дня два только руками разводил. Вдруг при посторонних спрашивает: «Правда ли, что у нас в банке муж накупил акций Дряжско-Пряжского банка, которые упали на бирже? Ах, мой муж так беспокоится! И зачем вы откровенничаете с ними, не понимаю! Хотите, чтобы они вас под уголовщину подвели? Ну, довольно, довольно! Для юбилея это все слишком мрачно.

Кстати, вы мне напомнили. Смотрит на часы. Сейчас должна приехать моя супружница. В сущности, следовало бы съездить на вокзал, встретить ее, бедняжку, но нет времени и... Признаться, я не рад ей! То есть я рад, но для меня было бы приятнее, если бы она еще денька два пожила у своей матери. Она потребует, чтобы я сегодня провел весь вечер с нею, а, между тем, у нас сегодня предполагается после обеда маленькая экскурсия... Однако, у меня уже начинается нервная дрожь. Нервы так напряжены, что достаточно, кажется, малейшего пустяка, чтобы я расплакался!

Нет, надо быть крепким, не будь я Шипучин! Входит Татьяна Алексеевна, в ватерпруфе и с дорожной сумочкой через плечо. Легка на помине! Татьяна Алексеевна. Бежит к мужу, продолжительный поцелуй. А мы только что о тебе говорили!.. Татьяна Алексеевна запыхавшись. А я еще дома не была, с вокзала прямо сюда. Нужно тебе рассказать многое, многое...

Раздеваться я не буду, я на минутку. Здравствуйте, Кузьма Николаич! Дома у нас все благополучно? А ты за эту неделю пополнела, похорошела... Ну, как съездила? Кланяются тебе мама и Катя. Василий Андреич велел тебя поцеловать. Тетя прислала тебе банку варенья, и все сердятся, что ты не пишешь. Зина велела тебя поцеловать.

Ах, если б ты знал, что было! Что было! Мне даже страшно рассказывать! Ах, что было! Но я вижу по глазам, что ты мне не рад! Хирин сердито кашляет. Татьяна Алексеевна вздыхает. Ах, бедная Катя, бедная Катя! Мне ее так жаль, так жаль!

У нас, милая, сегодня юбилей, всякую минуту может явиться сюда депутация от членов банка, а ты не одета. Правда, юбилей! Поздравляю, господа... Желаю вам... Значит, сегодня собрание, обед... Это я люблю. А помнишь, тот прекрасный адрес, который ты так долго сочинял для членов банка? Его сегодня будут тебе читать? Шипучин смущенно.

Милая, об этом не говорят... Право, ехала бы домой. Сейчас, сейчас. В одну минуту расскажу и уеду. Я тебе все с самого начала. Когда ты меня проводил, я, помнишь, села рядом с той полной дамой и стала читать. В вагоне я не люблю разговаривать. Три станции все читала и ни с кем ни одного слова... Ну, наступил вечер, и такие, знаешь, пошли всё мрачные мысли!

Напротив сидел молодой человек, ничего себе так, недурненький, брюнет... Ну, разговорились... Подошел моряк, потом студент какой-то... Я сказала им, что я не замужем... Как они за мной ухаживали! Болтали мы до самой полночи, брюнет рассказывал ужасно смешные анекдоты, а моряк все пел. У меня грудь заболела от смеха. Поет басом. Онегин, я скрывать не стану, безумно я люблю Татьяну!..

Однако, Танюша, мы мешаем Кузьме Николаичу. Поезжай домой, милая... Ничего, ничего, пусть и он послушает, это очень интересно. Я сейчас кончу. На станцию выехал за мной Сережа. Подвернулся тут какой-то молодой человек, податной инспектор, кажется... Сережа представил его, и мы поехали втроем... Погода была чудная... За сценой голоса: «Нельзя!

Что вам угодно? Мерчуткина в дверях, отмахиваясь. Чего хватаете-то? Вот еще! Мне самого нужно!.. Входит, Шипучину. Честь имею, ваше превосходительство... Жена губернского секретаря, Настасья Федоровна Мерчуткина-с. Изволите ли видеть, ваше превосходительство, муж мой, губернский секретарь Мерчуткин, был болен пять месяцев, и пока он лежал дома и лечился, ему без всякой причины отставку дали, ваше превосходительство, а когда я пошла за его жалованьем, то они, изволите ли видеть, взяли и вычли из его жалованья двадцать четыре рубля тридцать шесть копеек.

За что? Как же так? Нешто он мог без моего согласия брать? Так нельзя, ваше превосходительство! Я женщина бедная, только и кормлюсь жильцами... Я слабая, беззащитная... От всех обиду терплю и ни от кого доброго слова не слышу. Берет от нее прошение и читает его стол. Татьяна Алексеевна Хирину.

Но нужно сначала... На прошлой неделе вдруг я получаю от мамы письмо. Пишет, что сестре Кате сделал предложение некий Грендилевский. Прекрасный, скромный молодой человек, но без всяких средств и никакого определенного положения. И на беду, представьте себе, Катя увлеклась им. Что тут делать? Мама пишет, чтобы я не медля приехала и повлияла на Катю... Позвольте, вы меня сбили! Экая важность!

А вы слушайте, когда с вами дама говорит! Отчего вы сегодня такой сердитый? Шипучин Мерчуткиной. Позвольте, однако, как же это? Я ничего не понимаю... Шипучин жене. Танюша, поди, милая, на минутку в контору. Я сейчас. Я ничего не понимаю.

Очевидно, вы, сударыня, не туда попали.

На втором курсе он написал драму, которая ныне ставится под названием «Платонов». В 1885 году написал этюд «На большой дороге», который не был допущен к постановке цензурой. Его пьесы « Лебединая песня Калхас », « Иванов », « Медведь », « Предложение » печатались и ставились с 1887 года. В 1886 году писатель написал сцену-монолог « О вреде табака ». Она была напечатана в « Петербургской газете » и в сборнике «Пёстрые рассказы».

В 1883—1887 годах Чехов в драматической форме писал сценки, юморески и пародии : «Дура, или Капитан в отставке» 1883 , «Нечистые трагики и прокажённые драматурги» 1884 , «Идеальный экзамен» 1884 , «Кавардак в Риме» 1884 , «Язык до Киева доведёт» 1884 , «Господа обыватели» 1884 , «У постели больного» 1884 , «На Луне» 1885 , «Драма» 1886 , «Перед затмением» 1887 [35]. Некоторые драматические этюды являются авторскими переработками его рассказов. Так этюд «На большой дороге» — переделка рассказа «Осенью» 1883 , «Лебединая песня Калхас » — рассказа «Калхас» 1886. Для театра писателем созданы водевили « Медведь » и «Предложение» [36]. Некоторые пьесы, созданные драматургом в 1870—1880 годы, по разным причинам остались неизвестны читателям. К ним относятся пьеса « Тарас Бульба » [37] , водевиль «Нашла коса на камень» 1878 , водевиль «Недаром курица пела» 1878 , водевиль «Бритый секретарь с пистолетом», пародия на пьесу Болеслава Маркевича «Чад жизни», водевиль «Гамлет, принц датский» 1887.

В 1880-е годы Чехов создал первое своё значительное драматическое произведение — пьесу « Иванов ». Пьеса « Чайка » была написана в 1895—1896 годах, « Дядя Ваня » — в 1896 году. В XX веке написаны пьесы « Три сестры » 1900 , « Вишнёвый сад » 1903. Особенности драматургии Своеобразие пьес Чехова замечалось его современниками при первых постановках. Сначала оно воспринималось как неумение Чехова справиться с задачей последовательного драматического движения. Рецензенты говорили об отсутствии «сценичности», о «растянутости», о «недостатке действия», о «беспорядочности диалога», о «разбросанности композиции» и слабости фабулы [38].

Театральная критика всё больше упрекала Чехова в том, что он вводит в свои пьесы излишние подробности быта и тем самым нарушает все законы сценического действия. Однако для самого Антона Павловича воспроизведение сферы быта было непременным условием — иначе для него терялся смысл всего замысла. Чехов говорил: Требуют, чтобы были герой, героиня сценически эффектны. Но ведь в жизни не каждую минуту стреляются, вешаются, объясняются в любви. И не каждую минуту говорят умные вещи. Они больше едят, пьют, волочатся, говорят глупости.

И вот надо, чтобы это было видно на сцене. Надо создать такую пьесу, где бы люди приходили, уходили, обедали, разговаривали о погоде, играли в винт, но не потому, что так нужно автору, а потому, что так происходит в действительной жизни [39]. Пусть на сцене всё будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни [40]. В драматургии Чехова, вопреки всем традициям, события отводятся на периферию как кратковременная частность, а обычное, ровное, ежедневно повторяющееся, для всех привычное составляет главный массив всего содержания пьесы. Практически все пьесы Чехова построены на подробном описании быта, посредством которого до читателей доносятся особенности чувств, настроений, характеров и взаимоотношений героев.

Подбор бытовых линий осуществляется по принципу их значимости в общем эмоциональном содержании жизни. Нередко Чехов использует так называемые «случайные» реплики персонажей [41]. При этом диалог непрерывно рвётся, ломается и путается в каких-то совсем посторонних и ненужных мелочах. Однако подобные диалоги и реплики в общем сценическом контексте у Чехова осуществляют своё назначение не прямым предметным смыслом своего содержания, а тем жизненным самочувствием, какое в них проявляется [38]. Станиславский и Вл. Немирович-Данченко заметили наиболее существенный принцип в драматическом движении чеховских пьес, так называемое «подводное течение».

Чехова» - погружает нас в мир творческих героев писателя. Вниманию читателей представлены разные издания произведений А. Чехова: сборники рассказов «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий», пьесы «Вишневый сад», «Три сестры» и другие книги литератора. Наш адрес.

Реклама «Это единственная усадьба-театр в стране, вернее, со своим театром, труппой, которая играет спектакли с аншлагом», — отметила министр культуры Подмосковья Елена Харламова.

В честь юбилея писателя музей-заповедник приготовил подарок молодым драматургам — запуск творческой лаборатории «Чехов: Non Fiction». Это буквально эксперимент в поисках форм современного театра. Нон-фикшен — значит без вымысла, история из действительности. И все на радость зрителям. Вместо этого ждут историю о событиях эпохи Антона Павловича или основанную на его размышлениях.

Ассоциации могут быть куда более витиеватыми, как и сами объяснения кураторов творческой лаборатории.

День рождения Антона Чехова 29 января отметят в Таганроге

Поскольку Чехов не только прозаик, но и драматург, возможностей для празднования его юбилея было больше. В январе состоялись Дни А. Чехова в Москве и Международная театральная конференция «Слово о Чехове». В мае—июле в российской столице прошел Международный театральный фестиваль имени А. Правда, в Ялте Антону Павловичу в этом году не повезло: у одного из зданий Дома-музея Чехова — Белой дачи, где писатель жил в 1899—1904 годах, ветром сорвало крышу. Денег на ремонт у музея не оказалось, и за реставрацию Белой дачи взялись США до этого помогали англичане и Украина.

Театральная студия «Любители театра», под руководством своего наставника и режиссера-постановщика Зарьевой Анжелики Анатольевны, заслуженный работник культуры Российской Федераци, вчера поразила жителей и гостей села Павловская Слобода. Потрясающе подобранные и переданные образы, музыкально сопровождение и хорошее настроение артистов «держали» зрителей на протяжении всего спектакля. Все не стесняясь громко смеялись, аплодировали и кричали «Браво!

Пересолил рассказ , стр. Святая простота рассказ , стр. Неудача рассказ , стр. У телефона рассказ , стр.

Детвора рассказ , стр. Шуточка рассказ , стр. В Париж! Гриша рассказ , стр.

Любовь рассказ , стр. Счастливчик рассказ , стр. В пансионе рассказ , стр. Роман с контрабасом рассказ , стр.

Розовый чулок рассказ , стр. Длинный язык рассказ , стр. Оратор рассказ , стр. Произведение искусства рассказ , стр.

Полинька рассказ , стр. Неосторожность рассказ , стр. Один из многих рассказ , стр.

Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта. Ваш отзыв должно быть удобно читать Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.

Отзыв не должен содержать сторонние ссылки Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы. Недовольны качеством издания? Дайте жалобную книгу Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.

Побег в Москву

  • Форма поиска
  • Просто Чехов / Литературная газета
  • А. П. Чехов. Юбилей. Текст произведения
  • 160 лет назад родился писатель Антон Чехов

100 малоизвестных фактов о Чехове и его произведениях — ко дню рождения писателя

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже. Императрица Екатерина получает секретное донесение о том, что авантюристка — Елизавета Тараканова — выдает себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендует на российский престол. Государыня отправляет графа Алексея Орлова в Италию, чтобы он силой или хитростью привез смутьянку в Россию. Орлову удается завоевать любовь и доверие княжны, однако и сам он влюбляется в Елизавету.

Дадим слово писателю: «Я не либерал, не консерватор, не постепеновец, не монах, не индифферентист. Я хотел бы быть свободным художником — только, и жалею, что Бог не дал мне силы, чтобы быть им. Я ненавижу ложь и насилие во всех их видах… Мое святая святых — это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютнейшая свобода, свобода от силы и лжи, в чем бы последние две ни выражались». Человек невероятно сильной воли, он отвоевывал себя у собственной судьбы непрерывным трудом, штудировкой, укрощением слабостей.

Материал для своих произведений Антон Чехов искал в путешествиях. Так, отправившись на юг, проехавшись по «гоголевским местам», Крыму, Кавказу он собрал материал для таких повестей: «Драма на охоте», «Степь», «Огни» и «Скучная история». В 1887 году появился еще один сборник Чехова «В сумерках», за который в 1888 году писатель получил половинную пушкинскую премию Академии наук. В 1890 году писатель совершил путешествие в Сахалин, который на него произвел впечатление. В 1892 году писатель осуществил свою давнюю мечту и купил усадьбу в Мелихово, где и были написаны многие известные произведения Чехова, например, пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня». В 1900 году драматург создал пьесу «Три сестры», а в 1903 году — произведения «Вишневый сад». Пьеса «Вишневый сад» стала последней работой русского классика. Поздние годы жизни и причина смерти Антона Чехова Последние годы у Чехова наблюдалось обострением туберкулеза, которым он болел.

Чехов создал около 900 различных произведений — коротких юмористических рассказов, повестей, серьезных пьес, многие из которых стали классической мировой литературой. Его произведения переведены более чем на 100 языков мира. С 23 января в ЦГБ им. Шолохова для читателей сотрудником оформлена книжная выставка «Необъятный мир Чехова».

29 января – день рождения Антона Чехова

В Москве открылся XVI Международный театральный фестиваль имени Чехова. Он продлится c мая по октябрь 2023 года. Антон Чехов: Рассказы. 2. Лавка Чеховых (ул. Александровская 100) — Семья Чеховых арендовала этот дом с 1869 по 1874 год Антон Чехов прожил здесь с 9 до 14 лет. 29 января исполняется 160 лет со дня рождения писателя. 20 фактов о Чехове. 1. У писателя было больше 50 псевдонимов, особенно в начале творческого пути. 29 января исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Чехов – писатель, интерес к творчеству которого, так же, как и к его жизни, велик.

В апреле «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте» отметит 100-летний юбилей

Ко дню рождения Антона Павловича Чехова колумнист BURO. Анна Попова собрала самые интересные факты о жизни и творческом пути писателя. одного из самых известных и любимых русских. Ко дню рождения Антона Павловича Чехова колумнист BURO. Анна Попова собрала самые интересные факты о жизни и творческом пути писателя.

Популярные книги

  • С юбилеем, Антон Павлович!
  • ДОН24 - Как на родине А. П. Чехова отметили день рождения великого писателя?
  • Сегодня 164 года со дня рождения нашего Чехова
  • Интерактив и подколы: юбилей Чехова в эпоху Telegram
  • Материалы рубрики
  • Форма поиска

В Таганроге подготовились к празднованию Дня рождения Антона Чехова

В Москве открылся XVI Международный театральный фестиваль имени Чехова. Он продлится c мая по октябрь 2023 года. В Истринской центральной библиотеке, которая носит имя юбиляра, день рождения писателя – полноценный праздник. 29 января исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. На сегодняшний день его имя стоит в ряду самых признанных и популярных классиков мировой литературы. День рождения выдающегося русского писателя, драматурга Антона Павловича Чехова. Ростовская область, 30 января 2023. Телеканал «ДОН 24». В день рождения Антона Павловича Чехова его любимый театр наполнили известные всем персонажи.

160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

Мы не отвечаем за работу розничных и интернет-магазинов. В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин. Мы уважаем законы РФ Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.

Удалить из избранного.

Чехова 69 — по традиции принято считать, что именно в этом флигеле родился будущий писатель. Лавка Чеховых ул. Александровская 100 — Семья Чеховых арендовала этот дом с 1869 по 1874 год Антон Чехов прожил здесь с 9 до 14 лет. По впечатлениям от встреч с людьми в этой лавке писателем позднее были созданы рассказы «Ванька», «Спать хочется», «Канитель», «Певчие».

Дом П. Чехова ул. Розы Люксембург 77 — музей с недавнооткрытой постоянной экспозицей. Антон Павлович жил тут с 1874 года и до отъезда из города в 1879 году. Чехова к рассказу «Человек в футляре».

Конечно же, театр и библиотека Петровская улица. В театре впервые была поставлена чеховская "Чайка", а библиотека появилась в городе уже после смерти писателя — но по его большому настоянию. Памятник Петру Великому, что находится в Историческом бульваре, тоже появился, во многом, благодаря активности нашего земляка. А какие еще чеховские места знаете вы?

Декада разнообразных мероприятий в честь нашего великого земляка стартовала еще 20 января, но больше всего активностей приходится на предстоящий понедельник. Город С 10.

В это же время будет работать книжная выставка произведений писателя на иностранных языках «Чехова читает мир» в Чеховской библиотеке и Доме Чайковских ул. Греческая, 56. А в социально-культурном центре «Приморский» ул. Свободы, 10 — выставка работ участников городского конкурса изобразительного искусства «Я рисую для тебя, А. Чехову на Красной площади.

Чехова 29 17 января 1860— 15 2 июля 1904 Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 29 17 января 1860г. Отец - Павел Егорович Чехов 1825 - 1898 г. Мать - Евгения Яковлевна Чехова урождённая Морозова 1835 - 1919 г.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий