День памяти лермонтова мероприятия 2024

DSC01491 27 июля в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова (директор Светлана Юрьевна Ахметдинова) прошел день памяти Михаила Юрьевича Лермонтова. С самого утра в день рождения М. Ю. Лермонтова на улицах села Шило-Голицыно прошла промо-акция «стихи из кармана» «А Лермонтов, есть Лермонтов навеки», организатором которой выступила Шило-Голицынская сельская библиотека. При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Крымской республиканской библиотеке для молодёжи прошло тематическое мероприятие «Я был готов любить весь мир», приуроченное ко Дню памяти М.Ю. Лермонтова. Участники встречи говорили. План мероприятий, посвященных 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества 2024 г.

В Кронштадте отметят 200-летие Михаила Лермонтова

Для информации. Михаил Юрьевич Лермонтов — поручик лейб-гвардии Гусарского полка. Вошёл в историю как русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе.

Кроме того, он был героический офицер, сражавшийся на Кавказе. О его трагической судьбе и многогранном таланте библиотекарь рассказала в литературной гостиной. Читатели познакомились с интересными фактами о жизни и творчестве великого русского поэта.

Лермонтова этого года; Виктор Петров — главный редактор журнала «Дон» Ростов-на-Дону ; Юрий Козлов — главный редактор журнала «Роман-газета»; Оксана Шейкина — директор литературного музея-заповедника «Овстуг» им. Тютчева; Владимир Бояринов — председатель правления Московской городской организации Союза писателей России. Михаил Юрьевич в своём выступлении поделился размышлением о том, что Лермонтов «считал жизнь — за вечность... Главный редактор альманаха «День поэзии — XXI» поэт Андрей Шацков отметил: «Но, к сожалению, жизнь поэта — сама оказалась мигом» и прочитал своё известное стихотворение «Плач по российским поэтам». Главный редактор журнала «Роман-газета» писатель Юрий Козлов рассказал о неразрывной, кровной связи Лермонтова с литераторами современной России, а поэты Виктор Петров, Татьяна Пискарёва, Антон Махнырёв, Елена Крюкова прочитали свои стихи. Также выступили друзья библиотеки им. Библиотекари приняли самое активное участие в этом культурном митинге, посвященном дню рождения Лермонтова и вручению высокой награды.

Дополнительная информация День памяти М. Лермонтова Сегодня мы вспоминаем русского поэта, прозаика, художника и офицера — Михаила Юрьевича Лермонтова, погибшего на дуэли 27 июля 1841 года. В русской литературе он считается наследником и продолжателем творчества Александра Сергеевича Пушкина. Вся жизнь Лермонтова была короткой, но красивой игрой с судьбой. Он два раза бился на дуэли, любил говорить, то, что думал, и очень часто оказывался не в том месте, не в то время… Лермонтов родился в Москве у Красных ворот и рано узнал горечь потерь: умерла мать поэта, поэтому отец был вынужден отдать его на воспитание бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Михаил Юрьевич учился в Московском университетском благородном пансионе, затем два года провёл в Московском университете и ещё два — в Петербургской школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Первые стихи Лермонтов написал в 14 лет, продолжительность творческой деятельности составила 13 лет. За это время он успел создать огромный литературный мир и стать величайшим русским поэтом. Творчество Михаила Юрьевича, в котором тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы, ознаменовало собой новый рассвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков.

В Тарханах в День памяти Лермонтова пройдут торжественные мероприятия

Лермонтов выстрелил в воздух, видимо, желая прекратить конфликт. Но оппонент выстрелил в поэта. Михаилу Лермонтову было 26 лет. В последний путь его провожали два дня спустя всем Пятигорском. Первое место захоронения — старое городское кладбище.

Поделиться День памяти великого русского поэта Михаила Лермонтова пройдёт в Пятигорске В Пятигорском государственном музее-заповеднике М. Лермонтова 27 июля — день гибели великого русского поэта - пройдет день его памяти. В 1841 году в скромном флигеле пятигорской усадьбы Михаил Лермонтов провёл два последних месяца своей жизни.

Присылаемый материал При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты электронную почту, ICQ или номер телефона для оперативной связи с вами в случае необходимости. Технические требования к присылаемым материалам Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.

Максимальный размер загружаемого видео — до 100 МБ. Доступные для загрузки форматы Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt; Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp; Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp. По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной — ищите ее в ленте новостей. Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями.

Лермонтова Ежегодно 27 июля отмечается День памяти М. Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, тонкого наблюдателя человеческих отношений и страстей, храброго воина.

О чём бы он ни писал — о далёком прошлом или современности, природе или любви — его темы, идеи и образы насыщены ярким чувством патриотизма и вольнолюбия и не теряют своей актуальности. Михаил Юрьевич Лермонтов был не только гениальный поэт, но и глубокий философ, талантливый живописец, он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста.

Навигация по записям

  • В Кронштадте отметят 200-летие Михаила Лермонтова
  • В гостях у Лермонтова
  • ДЕНЬ ПАМЯТИ. К ЛЕРМОНТОВУ ПРИЧАСТНЫ. Информация - Газета День Литературы
  • Дата и место проведения Лермонтовского праздника в Тарханах в 2024 году

Сегодня день памяти Михаила Лермонтова

Габриелян познакомила ребят с книгами, посвящёнными творчеству великого поэта, рассказала об интересных фактах его биографии, обратилась к письмам и воспоминаниям современников о писателе. В завершение мероприятия юные читатели прочли стихи Михаила Юрьевича. Источник: «ВКонтакте».

Читатели смогут вспомнить творчество великого поэта, участвуя в квест-выставке «Всей душой преданный вам Лермонтов», которая откроется в 14:00. Выполняя задания по представленным на выставке произведениям, участники в интерактивной форме проверят свои знания и познакомятся с новыми фактами о жизни и творчестве классика. Продолжится Лермонтовский день памяти в 17:30 концертмейстерским часом «Послушай, вспомни обо мне…». На занятии группы вокалистов коллектива «ВокаЛите», прозвучат романсы на стихи М. Читатели услышат громкое чтение стихотворения Лермонтова «Сон».

В завершение пройдет показ и обсуждение видеосюжета «Дуэль.

В пушкинский юбилейный год сотрудники Сапожковской центральной районной библиотеки провели на улицах поселка акцию памяти «Он остался в сердцах поколений», напомнив школьникам о 187-летии со дня смерти великого поэта и о бессмертии его поэзии. Молодежи на память раздали закладки со стихотворениями А. Плещеева, Ф. Тютчева и М.

Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

День памяти Михаила Лермонтова (опубликовано 26.07.2020)

Знаменательное 215-летие Михаила Юрьевича Лермонтова в 2024 году: обзор мероприятий, торжественных событий в Тарханах, специальных выставок и литературных чтений, посвящённых великому русскому поэту. Ежегодно 10 февраля в России отмечается День памяти русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика Александра Пушкина. В честь этого события сотрудники Лермонтовской библиотеки организуют по Ставрополю прогулку по местам литератора. 27 июля в далеком 1841 году в Пятигорске выстрел из дуэльного пистолета оборвал жизнь выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Знаменательное 215-летие Михаила Юрьевича Лермонтова в 2024 году: обзор мероприятий, торжественных событий в Тарханах, специальных выставок и литературных чтений, посвящённых великому русскому поэту. День памяти Лермонтова начнется в 12:00 открытием выставки ярославского художника Юрия Казакова «Лермонтовский цикл», в которой представлены работы по итогам участия во всероссийских пленэрах. В год 200-летия поэта художник посетил Пятигорск и Тарханы.

Лермонтовский праздник в Тарханах: дата проведения в 2024 году

27 июля отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт был убит на дуэли в 1841 году. Художественный мир, созданный Лермонтовым, неповторим. По инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества 15 октября 2023 года проводится XI Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Праздничный день откроется в 10:00 телемостом «Тарханы — Куала-Лумпур», посвящённым жизни М.Ю. Лермонтова. Также планируется торжественное возложение цветов на могилу поэта и открытие выставки «Памяти Г.В. Мясникова».

Лермонтовский праздник в Тарханах: дата и место проведения в 2024 году

  • В Тарханах пройдет День памяти Михаила Лермонтова | КУЛЬТУРА | АиФ Пенза
  • В гостях у Лермонтова | МУК "РМЦБ"
  • Когда отмечают День памяти Александра Пушкина
  • День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, ГБОУ РШИ № 32, Москва

Лекторий «Люблю Отчизну я…»

«Этюды о жизни и творчестве В.П. Астафьева». К 210-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). Названия и формы мероприятий (придуманные и собранные из разных мест). Вечер любовной лирики «ТРАГИЧЕСКАЯ МУЗА ЛЮБВИ МИХАИЛА ЛЕРМОНТОВА». Час лермонтоведения «Лермонтов в жизни: свидетельства современников». Одним из главных событий этого дня станет открытие выставки Бородинского военно-исторического музея-заповедника «День возвышенья и паденья час! Наполеон Бонапарт» в 13:45 в музейно-просветительском центре. Мемориальные мероприятия включают панихиду в церкви Михаила Архистратига, возложение цветов на могилу Лермонтова, траурный митинг у памятника поэту, литературно-музыкальную композицию «этот страшный дуэль». Начало – в 11 часов.

День памяти М.Ю. Лермонтова

Дата проведения праздника пока неизвестна. Однако, согласно традиции, праздник обычно проходит в июне, в день рождения поэта Михаила Лермонтова. Место проведения Лермонтовского праздника Лермонтовский праздник в Тарханах в 2024 году будет проводиться в культурно-историческом комплексе «Усадьба Лермонтова». Этот комплекс находится в живописном месте, окруженном природной красотой, которая вдохновляла великого поэта. Усадьба Лермонтова представляет собой историческую постройку 19 века, которая была полностью восстановлена и открыта для посещения.

В этом году исполняется 182 года со дня смерти писателя.

К этой памятной дате в Березнеговатской, Нижнематрёнской и Дубовской сельских библиотеках в рамках информационно-просветительской программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Через книгу к духовности» экспонируются выставки «Мятежный гений вдохновенья... На выставках в библиотеках представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве поэта, его произведения. Пользователи библиотек смогут расширить свои знания о жизни и творчестве писателя, познакомиться с историей его рода. Здесь и знакомые с детства «Парус» и «Бородино», зачитанные в юности «Герой нашего времени».

Знаменитый поэт создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о любви и дружбе, о природе и о поисках смысла жизни. Специалисты библиотеки расскажут о его произведениях, предложат почитать любимые стихи Лермонтова. Участники мероприятия познакомятся с презентацией «Памяти Лермонтова», посвященной последним дням жизни Михаила Юрьевича. Читатели примут участие в громких чтениях его произведений и услышат романсы на стихи М. Также, будет показан фильм «Лермонтов-художник» с репродукциями его картин и рисунков.

Библиотекарь рассказала об основных этапах жизни поэта, его детских годах, творческом пути, о его трагической судьбе. Показала презентацию «Жизнь и творчество М. Получатели социальных услуг с удовольствием читали стихи поэта: «Парус», «Бородино», «Утёс», «Тучка», «Смерть поэта», «Узник» и др. В завершении мероприятия получатели социальных услуг познакомились с книжной выставкой «Мятежный парус М. Лермонтова», на которой были представлены произведения поэта: стихи, поэмы и проза — целый литературный мир, созданный за столь короткий жизненный срок великим поэтом, где он признавался в любви к своему Отечеству.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий