Штурм авдеевки новости сегодня

Тем временем российский триколор развевается над Авдеевкой — его бойцы установили на здании железно-дорожного вокзала и крыше коксохимического завода, когда-то неприступной крепости. Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают продвижение к югу и северу от населенного пункта Авдеевка, расположенного у западной окраины Донецка. Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, тем самым существенно обезопасить его от террористических ударов преступного киевского режима. "Есть предположение, что командование группировки ВСУ в Авдеевке специально оставило бойцов без раций и генераторов, чтобы они не знали об отходе остальных частей", – рассказал РИА Новости советник главы ДНР Ян Гагин. Во второй половине дня интенсивность боев вокруг Авдеевки заметно снизилась, однако периоды полной тишины большая редкость.

Начался штурм Авдеевки

Здание горсовета Авдеевки расположено в районе «Химик», который ранее был превращен украинской армией в укрепленный район. Но осле тщательной бомбардировки позиций авиацией ВС РФ и применения высокоточных авиабомб калибра 500 и 1500 килограммов ВСУ были вынуждены покинуть город. Перед этим российский флаг был поднят над коксохимическим заводом, который ранее защищала элитная третья штурмовая бригада ВСУ. ВС России уничтожили поселок для иностранных наемников ВСУ в Харьковской области В Харьковской области российскими ВС был уничтожен поселок, который предназначался для проживания иностранных наемников, сообщают в украинских социальных сетях в субботу, 17 февраля.

Об этом пишет «МК». По данным сообщений, на севере населенного пункта Циркуны был уничтожен элитный коттеджный комплекс, который был популярен среди иностранных наемников и предполагалось, что в нем могло проживать от 400 человек. О количестве погибших иностранных наемников пока нет данных.

Также информация не имеет официального подтверждения. Украинские СМИ пока лишь подтверждают факт ударов в районе Харькова, но не сообщают о подробностях инцидента. Батальон теробороны ВСУ из женщин и пенсионеров уничтожен под Купянском В украинских Telegram-каналах появилась информация об уничтожении батальона, в который входили женщины и пенсионеры из Львова, под Купянском в Харьковской области.

В социальных сетях начали появляться некрологи, свидетельствующие о массовых потерях в 66-м батальоне 103-й территориальной обороны бригады ВСУ. Эксперты сообщают, что данное подразделение сформировано из жителей Львовской области, которых мобилизуют в ВСУ без учета их возраста и пола. В социальных сетях появились фотографии как живых, так и погибших бойцов этого подразделения украинской армии.

В основном это пенсионеры и женщины, которых командование бригады уже начало задействовать в наиболее опасных боевых операциях, — пишет издание «Силовой блок». Также отмечается, что родственники мобилизованных бойцов территориальной обороны постоянно требуют вывода подразделения на ротацию, но командование не принимает никаких мер по организации отдыха для оставшихся в живых бойцов. Юрий Подоляка: После взятия Авдеевки ВС России приближаются к Ласточкино Итак, рассмотрев возможное развитие ситуации на Донецком направлении после освобождения Авдеевки, было бы правильно окинуть стратегические перспективы операций на территории ДНР в целом включая северные ее районы.

Главная высказанная им мысль — ситуация на фронте зашла в тупик, прорыва украинской армии ждать не стоит, а выход из военного тупика немыслим без некоего «чуда-оружия», которое может дать ВСУ только Запад. Ближе к середине ноября факт разногласий между высшим политическим и военным руководством Украины подтвердил бывший советник главы офиса президента Алексей Арестович включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Он заявил о разгорающемся конфликте Зеленского с генералитетом в интервью газете El Mundo. И обратил внимание журналистов на то, что речи президента становятся все более эмоциональными из-за растущего потока критики в его адрес, главным образом по причине неудавшегося летнего контрнаступления ВСУ, на что тот реагирует «эмоционально и эгоцентрично».

Помимо прямой речи Залужного, появились и другие выступления украинских военных перед западными СМИ. Они дополняют информацию своего главкома, в целом поддерживая его оценки. Ограниченность помощи со стороны США и НАТО ведет к ужесточению нормирования по части использования боеприпасов украинскими войсками, что ставит ВСУ в сложное положение на фоне роста активности Российской армии под Авдеевкой, у Купянска и на ряде других направлений. На этом фоне отдельные европейские лидеры возвращаются к мысли о необходимости возобновления прямого диалога с президентом РФ.

В беседе с журналистами газеты Heilbronner Stimme канцлер Германии Олаф Шольц сказал: «В нынешней ситуации с ним нужно разговаривать снова и снова, что я делал в прошлом году и что буду делать в будущем». Правда, в качестве условия он поставил «решительный шаг» со стороны российского руководства в виде «вывода войск» с «захваченных территорий». При этом сам Шольц видит, что Москва «пока, очевидно, к этому не готова».

Укрепрайон — с 2014 года Украина еще в июле 2014 года взяла под свой контроль Авдеевку, вытеснив ополчение ДНР. Таким образом, украинские формирования создали себе плацдарм для наступления на Донецк. С 2015 года они приступили к строительству укрепленных позиций на территории города. С 2014-го из Авдеевки вооруженные украинские формирования обстреливают жилые кварталы Донецка. Позиции в районе Ясиноватой и Донецка позволяли им держать под угрозой фильтровальную и насосную станции. От этих объектов зависело водоснабжение миллионов людей в Донецке и ближайших поселках, причем как в ДНР, так и на подконтрольных Украине территориях.

Захват Авдеевки также дал им возможность взять под огневой контроль трассы Донецк — Луганск и Дебальцево — Горловку.

Из Славянска и Краматорска далековато, а других крупных укрепрайонов, которые могли бы обеспечить безопасность работы украинской артиллерии, поблизости нет. Кроме того, Авдеевка открывает российским военным прямой выход на Днепропетровск.

То есть останавливаться как бы и не с руки. Поневоле задумаешься: если цель СВО — освобождение народных республик в границах бывших украинских областей, то при чём здесь Днепропетровск? Но в том-то и дело, что эти самые цели СВО чётких контуров не имеют.

Засим можно только гадать: а что же дальше, после Авдеевки? Версия 1 Фронт посыплется, и дальше — вперёд, на Киев? Отчасти так оно и есть, украинские соединения, судя по происходящему, настроены отступать.

Но лишь до тех пор, пока в бой не вступит их подкрепление. И вот тут вопрос: если это 400-тысячное подкрепление у ВСУ в самом деле имеется, то впереди у Российской армии ещё немало новых Авдеевок.

Сырский приказал ВСУ спасаться из Авдеевки

Также по данным военкоров, российским подразделениям удалось выйти на границы населенного пункта Ласточкина. Продолжается зачистка микрорайона «Химик». Штурм Ивановского идёт с двух сторон: с востока российской армии удалось продвинуться более чем на 500 метров и выйти к садовой, а с севера до жилых домов осталось менее 600 метров.

По Авдеевке. Со стороны ВС РФ участвовали в штурме: 7 бригад: 30 омсбр, 35 омсбр, 55 омсбр, 74 омсбр, 1 омсбр, 9 омсбр, 114 омсбр 5 полков: 1454 мсп, 10 тп 1АК , 6 тп, 80 тп, 239 тп 90 тд. Таким образом заявления украинской пропаганды о том, что защитники Авдеевки сдерживали силы в несколько раз превосходящие не более чем ложь и попытка выжать максимальную "перемогу" из тотальной "зрады".

Соотношение сил было не более чем 1 к 3 а скорее 1 к 2 в пользу наступающих, что является классическим соотношением атакующих и обороняющихся. Российские войска преодолели мощнейшие укрепления, подготовленные годами. Слава русскому солдату, слава русскому оружию! Артёмовское направление. В Богдановке бои идут в западной части села.

У Ивановского наши вплотную стоят у восточных окраин. С севера со стороны Ивановского и Поповского лесов продвигаются крупные силы нашей армии. То есть Ивановское на грани окружения. Наши стараются продвинуться к Каналу — это микрорайон на восточной окраине Часов Яра, отделенный от города каналом Северский Донец-Донбасс. Херсонское направление.

Участок Алешки - Крынки. Идет активная и мощная артиллерийская обработка вражеских позиций. Наши артиллеристы бьют из всех видов орудий. Также успешно работают наши дроноводы,идёт упор на подавление расчётов БПЛА противника.

Как видно на опубликованной ISW карте, русские успешно продвинулись на двух противоположных направлениях, стремясь окружить Авдеевку. Как отмечают американские аналитики, успехи российской армии подтверждаются данными геолокации, опубликованными 2 декабря. Кроме того, российские прокремлевские военные блогеры утверждают, что русская армия продвигается в районе населенных пунктов Новокалиново 13 км к северо-востоку от Авдеевки , к западу от Красногоровки на северном фланге Авдеевки и в районе населенных пунктов Первомайское и Северное на южном фланге Авдеевки. Русские ждут перемены погоды?

Астрахани Астраханской области; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы «Орел»; Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», ее региональные отделения и иные структурные подразделения; Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Краснодара»; Межрегиональное объединение «Мужское государство»; «Н. Круглосуточная служба новостей.

LCI: в Авдеевке огромные потери — ВСУ винят командование

Для украинских вооруженных сил Авдеевка играет ключевую роль, позволяя им удерживать свои позиции к западу от Донецка и оказывать давление на столицу республики. Авдеевский коксохимзавод, бывший главной составляющей укреплений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Авдеевке, не смог помешать наступлению российских военных, поэтому в конечном итоге украинская армия покинула этот населенный пункт. По словам Никулина, освобождение Авдеевки открывает новые возможности для дальнейшего продвижения российских войск и устранения угроз для мирного населения. Украинский генерал сообщил о выводе войск из Авдеевки, но так ли это на самом деле. Украинские военные спешно выходят из Авдеевки и критикуют командование за то, что отступление было начато слишком поздно, передаёт корреспондент LCI на местности Шарлин Урель. При освобождении российской армией Авдеевки в ДНР противник потерял более 1 500 человек личного состава, сообщили в Минобороны России.

После освобождения Авдеевки началось бегство украинских властей в соседних городах

«Сегодня группировка войск «Центр», развивая наступление, полностью овладела городом Авдеевка Донецкой Народной Республики, — говорится в тексте телеграммы. Новости Авдеевки из официальных источников и военкоров. Видео, фото, происшествия, новости культуры, спорта, политики и экономики. Сегодня, 14 октября, Вооруженные силы РФ продолжили удары по авдеевскому укрепрайону, прорывая первую линию обороны очередного "Фестунга" вооруженных формирований Украины, сделанного из некогда прекрасного промышленного города близ Донецка.

Освобождение Авдеевки: хронология событий в репортаже Первого канала

Сегодня, 14 октября, Вооруженные силы РФ продолжили удары по авдеевскому укрепрайону, прорывая первую линию обороны очередного "Фестунга" вооруженных формирований Украины, сделанного из некогда прекрасного промышленного города близ Донецка. Сегодня над Авдеевкой подняты Российские флаги. По оценке OSINT-экспертов сообщества Frontelligence Insight, основанной на спутниковых снимках, при штурме Авдеевки в период с 10 по 20 октября российская армия потеряла не менее 109 единиц техники.

Генерал-прорыв. Мордвичев брал Мариуполь, сейчас Авдеевку, пойдёт и дальше

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новость о взятии Авдеевки под наш контроль, отметила в своём телеграм-канале. При освобождении российской армией Авдеевки в ДНР противник потерял более 1 500 человек личного состава, сообщили в Минобороны России. А в Авдеевке одним из ключевых факторов удержания и дальнейшего охвата пригорода Донецка является заблаговременное уничтожение подходящих резервов ещё до их вступления в бой. Авдеевка полностью освобождена ВС РФ, идёт её зачистка, называются несколько перспективных направлений для дальнейшего наступления.

Авдеевский котел закипает. ВСУ пытаются бежать, бросая убитых и раненых

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк считает, что уход Вооруженных сил Украины (ВСУ) из города Авдеевка в Донецкой народной республике (ДНР) не будет иметь политических. «Отбиваться некем»: военные эксперты раскрыли секрет успешного штурма Авдеевки. Украинский генерал сообщил о выводе войск из Авдеевки, но так ли это на самом деле. РИА Новости, 18.02.2024. Авдеевка, главные новости из зоны СВО: карта боевых действий военной спецоперации на Украине от 18 февраля 2024 года, последние новости сегодня, обзор военных действий. Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, тем самым существенно обезопасить его от террористических ударов ВСУ.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий