Средняя пенсия на западе

В каких странах нет пенсии по старости: актуальный список. Конкретные цифры и факты о пенсионных системах Китая, Индии и стран Африки.

Пенсии в странах Европы в 2023 году

Для этого потребуется подать соответствующее заявление. В 2022 году средний размер страховой пенсии в России составит 18,5 тысяч рублей. Мораторий на накопительную пенсию продлевался уже несколько раз. Пока он действует, можно откладывать деньги на старость самостоятельно. Для этого существуют негосударственные банковские вклады, инвестиции и накопительное страхование жизни.

Как живут пенсионеры за границей? На размер выплат по старости влияет несколько показателей: возраст выхода на пенсию и доля пенсионеров от населения страны, доля работающего населения, делающего взносы в пенсионные фонды, доля государственного участия в субсидировании пенсий, возможности для персональных накоплений на пенсию у работающего населения, возможности трудоустройства в пожилом возрасте и многое другое. Чтобы понять, где лучше жить пенсионерам за границей, используют так называемый коэффициент замещения пенсией заработка. Для этого выплаты, которые получает человек по старости, сравнивают с его средней зарплатой в трудоспособном возрасте.

Размеры минимальных пенсий зависят от семейного положения пенсионеров. Для одиноких людей это 147,70 фунтов в неделю, для семейных пар — 217,90 фунтов в неделю. Право на получение государственной пенсии имеет каждый человек, исправно плативший налоги в течение 30 лет. Особенностью пенсионного обеспечения в Великобритании является обложение ряда пенсий налогами. Пенсии не облагаются налогом, если не превышен порог индивидуальной налоговой льготы. Пенсионное обеспечение в США Пенсионный возраст: 65 лет женщины, 67 лет мужчины Размер пенсии: 1100 — 1200 долларов в месяц Граждане США имеют право на государственное и частное пенсионное обеспечение, которое строится по распределительному и накопительному принципам.

Причем частное пенсионное обеспечение осуществляется в трех разновидностях: пенсионные взносы на рабочем месте, индивидуальные пенсионные счета и ежегодная рента аннуитеты. Государственная пенсия формируется за счет взносов граждан, предприятий и государственных ассигнований. Право на получение государственной пенсии получают граждане США с 13-летним трудовым стажем. Пенсионный возраст американцев составляет 65 лет для женщин и 67 лет для мужчин. Однако выйти на пенсию можно и раньше. Это в среднем 1100-1200 долларов в месяц.

Размер пенсий зависит от заработной платы и профессиональной деятельности. Например, военные специалисты и государственные служащие получают пенсии выше других категорий граждан. Пенсии индексируются в зависимости от стоимости жизни, роста цен и других факторов. Что касается частного пенсионного обеспечения, то в стране существует большое количество разнообразных программ пенсионного страхования, что позволяет пенсионерам вести сравнительно безбедную жизнь. Кроме того все пенсионные взносы не облагаются налогом. Отличительной особенностью пенсионного обеспечения в США является преобладание частного пенсионного страхования над государственным.

Такая пенсионная система была взята за пример некоторыми странами Латинской Америки. Пенсионное обеспечение в Китае Пенсионный возраст: 50-55 лет женщины, 60 лет мужчины Размер пенсии: 900 — 1360 юаней около 80 долларов Пенсионная система Китая на сегодняшний день находится в стадии реформирования. Дело в том, что государственного пенсионного обеспечения в Китае практически не существует.

Такой высокий уровень пенсий обеспечивается благодаря трехуровневой системе, состоящей из трех основных столпов: базовой пенсии от государства, трудовой пенсии и частного добровольного пенсионного страхования. Государство обеспечивает граждан гарантированным прожиточным минимумом по достижении пенсионного возраста. Для мужчин он составляет в этой стране 65, а для женщин — 64 года. Получают пенсию также и инвалиды как детства, так и потерявшие трудоспособность на производстве или в связи с заболеванием. Пенсии регулярно индексируются. Все граждане Швейцарии, начиная с 18 лет, платят пенсионные взносы систему государственного пенсионного страхования — AHV. Пенсия зависит от стажа и от размера взносов.

Государство принимает участие в финансировании пенсий, внося свой определенный вклад. В системе профессионального страхования BVG Berufliche Vorsorge , взносы в фонд платит как сам работник, так и его работодатель, причем в равных пропорциях. Но есть и ограничения — на профессиональную пенсию могут рассчитывать лишь те граждане, чей ежегодный доход превышает 21,7 тыс. Третий уровень является совершенно добровольным. Такие услуги предлагают множество организаций: частные фонды, крупные страховые компании, банки. Часть из них дополнительно предоставляет страхование жизни и здоровья. Накопленные средства могут быть использованы для приобретения жилья, обучения или открытия своего бизнеса. Пенсия в Норвегии Эта страна является отличным примером того, что пенсия может быть высокой, даже если на нее не делать никаких отчислений с заработной платы. Минимальная пенсия в Норвегии составляет 1500 долларов 100 тысяч рублей , а средняя — 2300 долларов 150 тысяч рублей. Достигается это за счет экспорта нефти, которой богата эта скандинавская страна.

Фонд имеет право вкладывать деньги на свое усмотрение в недвижимость и ценные бумаги, причем не только в Норвегии, но и за ее пределами. Право на полное пенсионное обеспечение имеют граждане страны, имеющие стаж не менее 40 лет. На пенсию норвежцы могут выйти в 67 лет, независимо от пола. Их размер зависит от того, работает человек по найму или является самозанятым. Граждане Норвегии могут делать пенсионные накопления в индивидуальном порядке или участвовать в профессиональных пенсионных программах. В этом случае работодатель участвует в финансировании вместе со своим сотрудником.

Эта модель позволила многим государствам обеспечить довольно высокий размер пенсий.

Далее представлен топ десяти стран с самыми высокими пенсиями. Чехия В этой стране мужчины становятся пенсионерами в 61 год, женщины — в 58 лет. Пенсию они получают в половинном размере от своей зарплаты. А зарплата в Чехии в среднем составляет 1 000 евро. А это более 500 евро при средней зарплате выше 1 000 евро. Средняя зарплата в стране — 3,7 тысячи евро, но для того, чтобы посчитать сумму пенсии, из зарплаты следует вычесть налоги и прочие выплаты. Словения Право на пенсию у граждан Словении наступает в 63 года — у мужчин и в 61 год — у женщин.

Турция В этой стране довольно гуманное отношение к пенсионному возрасту: мужчины завершают трудовую биографию в 60 лет, женщины — в 58. Кроме того, матери пятерых и более детей могут стать пенсионерками в 48 лет.

В каких странах нет пенсии по старости и где пенсия самая большая

62-67 лет. При этом, чем позже человек выходит на заслуженный отдых, тем выше его пенсионная выплата. Доход пенсионера в Европе складывается из трех частей. Государственная пенсия (в ряде стране ее называют народной). В Норвегии, Лихтенштейне, Швейцарии, Монако и Сингапуре самые большие пенсии, а самые маленькие пенсии в Венесуэле, Сирии, Судане, Либерии и Того. В некоторых странах пенсия может вообще не выплачиваться. «Средняя пенсия в России составляет около 190 евро в месяц. Действительно, это очень мало. В Германии среднюю пенсию определить не так просто, она составляет около 1060 евро для мужчин на западе и около 530 евро для женщин на востоке.

10 стран, где можно с комфортом встретить старость

В Великобритании пенсию по старости можно начинать получать с 66 лет. Средний размер выплат составляет около 700 фунтов стерлингов около 48 000 рублей в месяц. Среди плюсов пенсионной системы Великобритании многие отмечают тот факт, что рассчитывать на выплаты могут иностранцы, проработавшие в стране более 10 лет. В Германии средняя пенсия — около 1250 евро 74 000 рублей. Однако существует негласное разделение по регионам и по половой принадлежности.

В западной части страны мужчины по старости могут получать порядка 1200 евро, женщины — около 700 евро. В восточной — более 1200 и 1000 евро соответственно. Итоговый размер пенсии зависит от нескольких факторов — величины отчислений из зарплаты, возраста выхода на пенсию, вида пенсионных выплат и даже от ситуации в стране. На приличную пенсию могут претендовать госслужащие, полицейские, общественники, горнорабочие с внушительным стажем.

Китай В Китае с пенсионными выплатами сложилась непростая ситуация.

Именно туда каждый трудоспособный житель Германии отчисляет ежемесячно примерно 20 процентов своего заработка. Причем половину этой суммы отправляет в счет будущей пенсии сам работник, а вторую — его работодатель. Великобритания Каждый житель Англии имеет право уйти на пенсию после своего 66-летия. Впрочем, прекратить трудовую деятельность можно и раньше, но только если на это есть медицинские показания. Хотя и не раньше, чем в 55 лет. В этом случае англичанину будут отчислять добавочную часть от всей суммы, пока ему не исполнится 66 лет. Чтобы получать базовую пенсию, каждый житель туманного Альбиона обязан отработать в стране минимум десять лет.

При этом каждый год стажа увеличивает размер будущей пенсии на 4,44 фунта стерлингов в неделю. Если будущий пенсионер копит на пенсию в одном из частных финансовых учреждений, то он может самостоятельно определить размер выплат. Правительство страны его никак не будет ограничивать в своих желаниях. Франция В соседней с Англией Франции также определен единый возрастной порог для выхода на заслуженный отдых.

Пенсия в Германии в 20 веке Кстати, редакция сайта uBiznes. И лишь в 1953 году федеральный канцлер ФРГ Аденауэр приступил к ее реформе.

Прежде всего пенсионный возраст был снижен до 65 лет. А второе — выработан «договор солидарности поколений», который перераспределил в пользу пожилых и детей сумму отчислений с работающих и предпринимателей. В этом виде пенсионная система работает в Германии до сих пор. Сегодня государство платит пенсионерам в среднем 1 270 евро. Самый высокий размер — 2200 евро. Если человек в трудоспособном возрасте был безработным или заработок был мал, ему доплачивают разницу между общепринятым размером пенсии и прожиточным минимумом.

Кроме того, государство берет на себя оплату коммунальных расходов. Все было бы хорошо, но, по мнению социологов и политиков, в недалекой перспективе нерешенная демографическая проблема приведет к тому, что немцев останется не более 25 миллионов человек, и половина из них — люди старше 65 лет.

В среднем мужчины уходят в 67 лет, женщины в 65. Япония В Японии средний размер пенсии находится на уровне 159 000 иен около 66 000 рублей. В стране действует система обязательных взносов в пенсионный фонд для японцев старше 20 лет. Время выхода на пенсию и для женщин, и для мужчин — 65 лет. Однако недавно власти страны задумались над тем, чтобы сдвинуть этот порог к 70 годам, в первую очередь для госслужащих. Это объясняется тем, что в среднем мужчины в Японии могут работать до 71 года, а женщины и вовсе до 74 лет. Европа Страны Европы регулярно попадают в топы рейтингов по пенсионному обеспечению пожилых людей.

Больше всего похвал достается Швейцарии с ее трехуровневой системой накоплений. Здесь минимальная пенсия составляет около 1400 франков более 80 тысяч рублей. Максимальная — 2350 франков более 146 000 рублей.

Пенсия за границей — лучшие стран для проживания пенсионеров

Какую пенсию получают граждане США. В Соединенных Штатах на пенсию уходят мужчины в возрасте 67 лет и женщины в 65 лет. Средняя пенсия в штатах составляет 1503 доллара в месяц. Согласно изданию, Нидерланды — единственное европейское государство, в котором получать пенсию и при этом работать невозможно. Вопрос-ответ. Какая средняя пенсия в странах мира? Узнайте размер минимальной(социальной) и средней пенсии в Германии мужчин и женщин, а также сколько получают пенсии госслужащие, шахтеры и другие категории лиц в западной ФРГ и восточной Германии, бывшая ГДР. По состоянию на начало апреля этого года размер средней трудовой пенсии на территории России составил 10,4 тысячи рублей. Это примерно 38% средней заработной.

Добро пожаловать на сайт Федерального министерства иностранных дел

В итоге получилось, что самая высокая пенсия в Норвегии — 2 017 долларов. На втором месте — Швейцария, где пенсионеры получают 1 913 долларов. На третьем — США, где на заслуженном отдыхе человек получит 1 663 доллара. Один из крупнейших брокеров по страхованию жизни в Великобритании составил рейтинг из 30 лучших для встречи пенсии стран. Средняя пенсия в стране составляет 1 500 долларов, минимальная — 600. Из-за старения населения государство планирует повышать возраст выхода на пенсию с 65 до 70 лет. При этом японцы имеют право выйти на пенсию ранее этого срока, но выплаты будут меньше на треть. Американцы выходят на пенсию в возрасте 67 лет вне зависимости от пола, а средняя продолжительность их жизни при этом составляет 78,6 лет. Средняя пенсия - 1200 евро. - Средняя продолжительность жизни в стране - более 81 года. - Пенсионный возраст во Франции в 2011 году повысили до 62 лет (увеличивают постепенно - на три месяца каждый год).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий