Того же года апреля в 27 день преставился государь царь и великий князь

«Апреля в 27 день преставися государь царь и великий князь Федор Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец.

Дмитрий Донской 8 страница

В чём была причина волнений? Кто стал жерт- вой выступления? Кто стал официально царствовать в результате описанных событий? Кто стал фактическим правителем?

Они же пришли в Вязьму и в Вязьме были долгое время, дожидаясь послов литовских для размена. И пришли из Литвы послы, и митрополита Филарета Никитича, и боярина Михаила Борисовича Шеина, и дьяка Томила Луговского, и всех дворян, которые были с послами и которые были взяты языками, привезли с собою. И в Вязьме Александр Гашевский с [русскими] послами замешкался, хотел того, чтобы землею поступились. Патриарх же Филарет Никитич послал к московским послам, чтобы ни одной чети не уступали земли Литве. Послы же литовские, видя крепкое стояние патриарха Филарета, разменялись, а боярина князя Василия Васильевича Голицына в Литве не стало. О приходе к Москве патриарха и о встречах боярских, [посланных] от государя. Пришел же патриарх Филарет Никитич в Можайск, и государь царь и великий князь Михаил Федорович всея Русии послал к нему, государю, навстречу бояр и окольничих, а велел государь встречать его в трех местах. Первая встреча — в Можайске, а встречали архиепископ рязанский Иосиф, да боярин князь Дмитрий Михайлович Пожарский, да окольничий князь Григорий Константинович Волконский; а другая встреча — на Вязьме, а встречали вологодский архиепископ Макарий, да боярин Василий Петрович Морозов, да думный дворянин Таврило Григорьевич Пушкин; третья встреча — в Звенигороде, а встречал его крутицкий митрополит Иона, да боярин князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой, да окольничий Федор Леонтьевич Бутурлин.

А на последнем стану перед Москвой встречали все бояре. О приходе патриарха к Москве и о встрече [его] государем. Пришел митрополит государь Филарет под Москву. Государь царь Михаил Федорович всея Русии встретил отца своего, государя Филарета Никитича, за речкою Преснею с боярами и с дворянами и со всем народом Московского государства. Многие же слезы были тогда от радости у государя царя и всего народа Московского государства. И после же [были слезы], ибо радость была на Москве великая, потому что столь много лет был [Филарет Никитич] в Литве в утеснении и гонении. Власти же его встретили за Каменным мостом с крестами. Государь же царь Михаил Федорович всея Русии в тот день, в который его государя отца Филарета Никитича выменяли, поставил храм во имя пророка Елисея между Никитской улицей и Тверской, и установил празднование большое.

Митрополит же государь Филарет Никитич на Патриаршем дворе не встал, а встал на Троицком подворье. Государь же царь Михаил Федорович всея Русии из-за прихода отца своего тех, которые были в его государевой опале под присмотром приставов, и тех, которые были сосланы по городами и темницам, пожаловал, велел освободить. О приходе патриарха ерусалимского. Об умолении [Филарета Никитича] и поставлении на патриаршество. Пришли же к государю власти и бояре и всем народом Московского государства били ему челом со слезами, чтобы он, государь, упросил отца своего, государя Филарета Никитича, чтобы [он] вступился за православную христианскую веру и был бы на престоле патриаршем московском и всея Русии. И государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу их челобитие угодно было, и пошел с властями и со всеми боярами к отцу своему Филарету Никитичу и молил его. Он же, государь, от того много отпирался, не желая быть [патриархом]. И едва его государь, и власти, и бояре, и весь народ Московского государства умолили.

В тот же год, после прихода из Литвы, поставлен был патриархом московским и всея Русии, а поставлен был на патриаршество ерусалимским патриархом Феофаном и всеми властями Московского государства. Он же, великий государь, сел на престоле патриаршем московском и всея Русии и исповедал слово Божие, и укрепил всю православную христианскую веру, и многие народы привел в православную веру. Как в древности чудотворец Леонтий Ростовский привел заблудшую чудь в православную веру, так и он, великий государь святитель, многие поганые веры привел [в православную веру]. Всех крестил, и под началом все были у него, государя, на патриаршем дворе. Да не только что слово Божие исповедал, но и земским всем управлял, от насилия многих спас; никого в Московском государстве сильных не было, кроме них, государей [царя и патриарха]. И тех, которые служили государю в безгосударное время, а не были пожалованы, он же, государь, всех тех взыскал и пожаловал, и держал у себя в милости, никому же их не выдавал. Поставление же его, государя, было на патриаршество в лето 7127 1619 году. О походе государевом по монастырям.

После поставления патриарха государя Филарета Никитича московского и всея Русии государь царь и великий князь Михаил Федорович всея Русии по обету своему ходил помолиться к Макарию чудотворцу на Унжу, и по иным чудотворцам, и был в том походе у чудотворцев переславских, и у ростовских, и у ярославских, и у Пречистой Богородицы Федоровской на Костроме, а к Москве государь пришел после Дмитриева дня. Во 128 1620 году в то же время ходил государь к Живоначальной Троице и к Николе чудотворцу на Угрешу молиться, пешком, в [благодарность Богу] за приход отца своего. О преставлении царицы Александры.

И квалифицировал восшествие будущего царя-реформатора на трон как первый в истории русской монархии дворцовый переворот. Юридическая тонкость аргументов не позволяет усомниться в верности этого вывода, а потому — увы! Впрочем, «нет власти, аще не от Бога» — не так ли? Юридические изыски, конечно, важны, знать их надо — и не бояться этого. Ибо ничто не может умалить последующего хода истории — создания великой державы, которым мы обязаны уникальной исторической личности царя Петра.

А будет государь их не пожалует, под свою государеву высокую руку принять не изволит, и великий бы государь его царское величество для православные христианские веры и святых божиих церквей в них вступился, велел их помирити через своих государевых великих послов, чтоб им тот мир был надежен... А о гетмане о Богдане Хмельницком и о всём Войске Запорожском бояре и думные люди приговорили, чтоб великий государь, царь и великий князь... Кому был адресован документ, который изложен в статейном списке российских послов? В какое десятилетие он был написан?

Урок 22 >> Задание 22.1

  • Читать бесплатно книгу «Стрельцы» Константин Масальский полностью онлайн — MyBook
  • решение вопроса
  • Индивидуальные задания по истории (стр. 4 )
  • Навигация по записям
  • 401. О размене из Литвы митрополита Филарета Никитича и бояр.
  • В начале славных дел был дворцовый переворот | Книжный класс | Дзен

Предыстория и причины бунта

  • 1547 год в судьбах России: события и документы
  • Причины стрелецкого бунта 1682 егэ - Помощь в подготовке к экзаменам и поступлению
  • Индивидуальные задания по истории (стр. 4 )
  • решение вопроса

Тренировочный тест к разделу 2 «История России XVII—XVIII вв. - История России XVII-XVIII в.

Преподобный отец наш Дионисий Глушицкий, Вологодский чудотворец. Преставился в 1437 г. Преподобный отец наш Михаил Клопский, Новогородский чудотворец. Преставился в 1453 г. Преподобный отец наш Пафнутий, Боровский чудотворец. Преставился в 1479 г. Преподобный отец наш Макарий, Колязинский чудотворец. Преставился в 1483 г. Преподобный отец наш Александр, игумен Свирский. Преставился в 1533 г.

Преставился в 1263 г. Иже во святых отец наш Никита, затворник Печерский, архиепископ Новгородский новый чудотворец. Преставился в 1108 г. Преподобный отец наш Сава, игумен Сторожевский Звенигородский чудотворец. Преставился в 1406 г. И девять местночтимых святых: 15. Иже во святых отец наш Арсений, епископ Тверской, чудотворец. Преставился в 1409 г. Преставился в 1129 г.

Преставились в 1228 г. Святой блаженный Прокопий, иже Христа ради юродивый Устюжский чудотворец. Преставился в 1303 г. Святой блаженный Иоанн, иже Христа ради юродивый Устюжский чудотворец. Преставился в 1494 г. Святой блаженный Максим, иже Христа ради юродивый Московский чудотворец. Преставился в 1434 г. Необходимо особо сказать о дате Собора 1547 года. Дело в том, что если вы наберете в поисковой системе интернета «Собор 1547 года», то в подавляющем большинстве сайтов в том числе православных сайтов вам дадут результат «26 февраля 1547 года».

То, что данная дата указывается Википедией или на сайте «Академик», это как-то не удивляет. Однако даже на официальном сайте Троице-Сергиевой Лавры о Соборе 1547 года также указывается «26 февраля». А вот это более чем странно, так как с 17 февраля по 5 марта Царь Иоанн Васильевич со своей супругой Царицей Анастасией Романовной и братом своим князем Юрием Васильевичем был в пешем паломничестве в Троице-Сергиевом монастыре. Это что означает, будто бы сам Царь Иоанн Васильевич 26 февраля не мог присутствовать на таком важном Соборе?! Дата Собора 1—2 февраля 1547 года указывается в Летописи того времени, а паломничество с 17 февраля по 5 марта Царя Иоанна Васильевича подтверждается летописной Царственной книгой и записями Троице-Сергиева монастыря.

И те их беглые крестьяне, прожив за теми людьми урочные годы и надеясь на этих "сильных" людей, приходя них в прежние места , и оставшихся крестьян подговаривают уходить и даже дома их поджигают и разоряют; да новые владельцы с тех их беглых крестьян берут записи о ссудах и займах, чтобы надёжнее их закрепить за собой. Из исторического источника С Польским, Литовским, Немецким и с иными окрестными государствами у государя царя и великого князя.

Используя знания по истории, укажите не менее трёх результатов, которые были закреплены изданием данного документа. Из исторического документа «Того же года апреля в 27-й день преставился государь царь и великий князь Фёдор Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец. Того же часу избрали на Московское государство царём брата его, государева Меньшова царевича и великого князя Петра Алексеевича. И крест ему, государю, целовали бояре и окольничие, и думные, и стольники, и стряпчие. Кто был участником выступления? В чём была основная причина волнений? Кто стал жертвой выступления?

Укажите не менее трёх положений. Из записок Е. Дашковой 21. Какие качества личности правителя отмечены в тексте документа? Укажите не менее двух положительных и не менее двух отрицательных качеств. Положительные качества: 3. Всем недвижимых вещей, то есть родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместий, также дворов и лавок не продавать и не закладывать, но обращаться оным в род таким образом.

Используя текст документа и знания по истории, приведите не менее трёх положений, раскрывающих сущность и цель издания документа. Важные государственныя торги и заводы не токмо к явному казенному убытку, но и с превеликою обидою и разорением здашних российских подданных, которые, надеясь на опубликованные от Его Императорского Величества, блаженнейшей памяти Петра Великого Манифеста, многие тысячи собственного своего капитала в те заводы положили, его старательством чужим отданы… И понеже, с одной стороны, состояние его, в котором он в Государство приехал, а с другой стороны такожде нынешнее его богатство всему свету явны и известны, того ради он должен сам объявить: 1. Что ему от Ея Величества пожаловано деньгами, алмазами и другими вещами? Что он сам взял казанного… и в которое время? Что ему от других чужестранных государей подарено и пожаловано, и в которое время? В чём обвиняли исторического деятеля приведите не менее 3 обвинений? Но понеже какое время быть в воинской службе, по сие время определения было не учинено,.

Какие новшества провозглашал указ в отношении существовавших норм о дворянской службе укажите одно любое новшество? Какова согласно документу цель введения новых норм? Какое внешнеполитическое событие препятствовало немедленному получению льгот дворянами на основании данного указа? Цель введения - для лучшей государственной пользы и содержания шляхетских домов и деревень 3. Из закона о порядке наследования престола 5 апреля 1797 г. По пресечении сего мужского поколения наследство переходит в род второго моего сына. По пресечении последнего мужского поколения сыновей моих наследство остается в сёмроде,новженскомпоколениипоследнеецарствовавшего,каквближайшем престолу, дабы избегнуть затруднений при переходе от рода в род, в котором следовать томужепорядку,предпочитаямужскоелицоженскому;однакоздесьприметить надлежит единожды навсегда, что не теряет никогда права то женское лицо, от которого право непосредственно пришло.

В чём император видит преимущества вновь принятого закона по сравнению с прежним порядком наследования престола? Укажите не менее двух аргументов. Лорис-Меликовым: «Призвание общества к участию в разработке необходимых для настоящего времени мероприятия есть именно то средство, какой и полезно, и необходимо для дальнейшей борьбы с крамолою. Следует остановиться на учреждении в С. Составленные подготовительными комиссиями законопроекты подлежали бы, по указанию верховной власти, предварительному внесению в общую комиссию, имеющую образоваться под председательством особо назначенного высочайшей волею царем лица из представителей и членов подготовительных комиссий, с призывом выборных от губерний. Рассмотренные и одобренные или исправленные общею комиссией законопроекты подлежали бы внесению в Государственный совет, с заключением по оным министра. Работа не только подготовительных, но и общей комиссии должна бы иметь значение исключительно совещательное.

Лорис-Меликов предлагает создать временные подготовительные комиссии для разработки законопроектов — далее предлагается создать выборный орган при царе из представителей земств и городов общая комиссия — как подготовительные, так и общая комиссии должны были иметь законосовещательный характер деятельности Из исторического источника «Свобода! Вот слово, которое должно раздаться на высоте самодержавного русского престола! Простите наших политических преступников, которые, верно, возвратятся тихими агнцами и провозвестниками порядка и спокойствия. Объявите твердое намерение освободить постепенно крестьян …. Дайте право приобретать землю кому угодно …. Какие преобразования автор письма предлагает провести императору? Укажите не менее четырех.

Наши заводы не успевают делать такого количества снарядов, какое нужно выпускать, чтобы нанести неприятелю хоть какой-то вред; и кроме того, подвоз на телегах гораздо неудобнее, чем на пароходах, на которых неприятель доставляет всё, что ему нужно… Ни в одну войну не пролито столько крови, сколько в эту… Досадно 21. Используя текст документа и знания из курса истории, назовите не менее четырех причин поражения России.

Семилетнее правление Период регентства продолжался с 1682 по 1689 год. Софья Алексеевна опиралась на своего фаворита Василия Голицына. В их внешней политике стоит отметить несколько направлений: Восточное. В 1689 году Федор Головин подписал Нерчинский договор с империей Цин. Он вошел в историю, как первый русско-китайский договор и действовал до середины XIX века. Для России он был не особо выгодным, зато прекратились военные столкновения в Приамурье.

Во внутренней политике продолжалось преследование старообрядцев и борьба с башкирским повстанцами. В борьбе с последними помог калмыцкий хан, из-за жестокости его войска, башкиры прекратили сопротивление, а царское правительство отказалось от их насильственного обращения в христианство. В годы правления царевны Софьи в Тобольске был заложен кремль и построен первый каменный собор в азиатской части государства. В России развивалось образование и в 1685-1687 годах была открыта славяно-греко-латинская академия.

Подробнее Литературный музей С 11-го марта по 4-е сентября 2019 г. Кившенко и.

21. Работа с письменными историческими источниками

В день 4 апреля свершил Бог великое спасение, а на врагов наших дал нам победу великую. Князь же великий приготовил свои полки великие, и все его князья русские свои полки подготовили, и великие его воеводы оделись в одежды праздничные, и случайности смертельные уничтожились». Лета 7044 сентября в день казанская князи Булат с товарищи царю и Великому князю Ивану Васильевичу изменили, подвели на Казань царевича крымского Асафакирея, а Великого князя посланного царя Еналея убили. «Того же года апреля в 27-й день преставился государь царь и великий князь Того же часу избрали на Московское государство царём брата его, государева меньшого царевича и великого князя Петра Алексеевича мимо большего его брата царевича Иоанна Алексеевича. Епископ же благословил честным и животворящим крестом великого князя и сказал: «Божиею милостию радуйся и здравствуй, православный царь Василий, великий князь всея Руси самодержец, на своей вотчине и дедине граде Смоленске на многие годы».

Презентация, доклад на тему Подготовка к ВПР_История_7 класс_работа с историческим источником

лежавший свиток бумаги, на котором написаны были святцы[8], и дрожащею рукою отметил на стороне, подле имени святого Симеона: «Лета 190[9] Апреля в 27 день, в четверток, в 13 часу дня, преставился православный государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич». Точнее, к 1565 году («А января в 3 день прислал царь и великий князь из Слободы»). Тогда, в конце 1564 года, царь Иван IV отъехал из Москвы в Александровскую слободу, а вскоре прислал оттуда письмо в Москву. Данное событие послужило отправной точкой установления опричнины. В год 6707 (1199) месяца апреля в 30, на память святого апостола Иакова, ходил благоверный и христолюбивый князь великий Всеволод Юрьевич, внук Владимиров, Мономаха, на половцев с сыном своим Константином. Лета 7034-го году родися на Москве великий государь царь и великий князь Иван Васильевич всеа Росии, а поставлен в цари Макарием патриархом Цареградским в 7054 лето. «Того же года апреля в 27-й день преставился государь царь и великий князь.

Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия

  • Виртуальный хостинг
  • Источники:
  • 1535 год. Воскресенская летопись, с. 288.
  • ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ. ЧАСТЬ 1 10 глава
  • Урок 22 >> Задание 22.1

1547 год в судьбах России: события и документы

в тех писцовых книгах за ними написаны, или после тех писцовых книг те же крестьяне, или их дети, по новым дачам написаны за кем в отделных или в отказных книгах. А отдавати беглых крестьян и бобылей из бегов по писцовым книгам всяких чинов людем без урочных лет. «Твоя царица, родомъ Годунова, «Неплодна есть, а братецъ твой, Димитрій «Ивановичъ, недугомъ одержимъ «Падучіимъ. И еслибъ, волей Божьей, «Ты, государь, преставился, то могъ-бы «Твой родъ пресѣчься, и земля въ сиротство «Могла-бы впасть. «Того же года апреля в 27-й день преставился государь царь и великий князь Того же часу избрали на Московское государство царём брата его, государева меньшого царевича и великого князя Петра Алексеевича мимо большего его брата царевича Иоанна Алексеевича.

В начале славных дел был дворцовый переворот

«Апреля в 27 день преставися государь царь и великий князь Федор Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец. Назовите не менее трёх положений. №8. Из исторического документа. «Того же года апреля в 27-й день преставился государь царь и великий князь Фёдор Алексеевич всея Великия и Малый и Белыя России самодержец. Мая в 3 день послал князь великий Василий Иоаннович всея Руси в Волохи чрез Крым к Петру, волошскому воеводе, подьячего Ивашку сына Елизара Сергиева. Июня в 22 день преставился Иосиф, епископ смоленский, и положен был в Смоленске. №8. Из исторического документа. «Того же года апреля в 27-й день преставился государь царь и великий князь Фёдор Алексеевич всея Великия и Малый и Белыя России самодержец.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий