Элина сушкевич калининград последние новости

Московский областной суд во вторник вынес обвинительный приговор калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич, обвиняемым в убийстве недоношенного младенца в городском роддоме номер 4 в ноябре 2018 года. Интерфакс: Мособлсуд приговорил к длительным срокам лишения свободы ранее оправданных врачей калининградского роддома Елену Белую и Элину Сушкевич, которых присяжные признали виновными в убийстве новорожденного младенца, сообщила официальный.

Оправдательный приговор

  • RuGrad.Online
  • RuGrad.Online
  • Экпретиза не выдерживает никакой критики
  • Ранее оправданных калининградских врачей отправили за решётку по делу об убийстве младенца

Опекун жестоко издевалась над девочкой в Калининградской области

Об этом сообщило РИА Новости. Прокурор просил приговорить их к 13 годам лишения свободы. При рассмотрении этого дела в Калининграде в 2020 году Белую и Сушкевич оправдали. Однако в апелляционной инстанции решение отменили, а дело направили на новое рассмотрение в Московский областной суд.

Поэтому я на совещании вспомнила тот случай", - сказала Белая. Матери умершего младенца тоже досталось.

Обвинить женщину, потерявшую ребёнка, врач решила в попытке оправдаться за попавшее на аудиозапись предположение о том, что роженица в младенце была не заинтересована. Мать ждала 54 часа с момента начала схваток - «МК» , не обращалась в медицинскую организацию. Видимо, хотела устроить домашние роды", - вынесла Белая свой запоздалый диагноз. Выступление Элины Сушкевич, реаниматолога местного перинатального центра, которая приехала в роддом забрать новорождённого Ахмедова, но вместо этого ввела ему смертельную дозу магнезии, оказалось по накалу эмоций полной противоположностью холодной сдержанности Елены Белой. Для своего последнего слова Сушкевич взяла на вооружение тезис "мне не стыдно".

Мне не стыдно смотреть в глаза моим коллегам и учителям, которые учили меня спасать, выхаживать. Мне не стыдно смотреть в глаза моей маме, которая воспитала меня одна. Она знает, что воспитала врача, но не убийцу", - дрожащим голосом проговорила Сушкевич и добавила, что все умершие за годы её практики дети остались для неё "маленькими угольками в сердце". Любопытно, что даже в самом финале процесса подсудимые пусть и не столь явно, но пытались топить друг друга. Елена Белая считает, что у младенца шансов выжить не было.

Не в роддоме, так в реанимобиле или в палате перинатального центра - он всё равно был бы не жилец. Элина Сушкевич же полагает, что будь врачи четвёртого роддома порасторопнее, малыш мог бы выжить: "Я никогда не говорила, что у ребёнка не было шансов. Но меня вызвали слишком поздно. А у таких детей каждая секунда на счету", - заявила реаниматолог и напоследок кинула в судью и прокурора словесным обвинением в цинизме. Дескать, врача в убийстве пациента обвинять цинично, а сравнивать медиков 21 века с докторами немецких концлагерей — тем более.

Спустя 2,5 часа после финальных речей подсудимых судья Андрей Вьюнов провозгласил приговор. В нём он восстановил хронологию событий, приведших к гибели младенца. Итак, 6 ноября 2018 года на утреннем совещании Елена Белая узнаёт, что в роддоме в 4-30 утра появился на свет глубоко недоношенный мальчик весом всего 700 граммов. В 7-50 в роддом вызвана бригада реаниматологов из городского перинатального центра. Как установил суд, уже в это время и.

Это негативно отразится на её шансы получить должность главврача"- зачитал судья. Около 8-15 в роддом приехала бригада реаниматологов с Элиной Сушкевич.

После этого СК заявил, что вина докторов доказана в результате проверок и заключения экспертов, но «эмоциональные оценки, по-видимому, стали преобладающими над юридически установленными фактами и выводами экспертов». После этого прокуратура обратилась в Калининградский областной суд с апелляцией на оправдательный приговор врачам. В октябре прошлого года первый апелляционный суд общей юрисдикции отказался смягчить меру пресечения Белой и Сушкевич по делу об убийстве новорожденного, которые в данный момент находятся под арестом на время пересмотра дела. Медицинское сообщество выступило в защиту обвиняемых. В частности, президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль опубликовал открытое письмо, в котором призвал освободить Сушкевич до суда.

Представляя доказательства, судья высказывал свое отношение, явно свидетельствующее о виновности подсудимых. Весь судебный процесс носил обвинительный характер. Будем обжаловать, конечно. Наша позиция не изменилась — Элина Сушкевич не вводила младенцу сульфата магния, и у нее не было причин его убивать», — сообщил он. Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой — в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая, занимая пост и. Следствие считает, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер. В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение, сообщал «МВ».

Врачей Белую и Сушкевич перевели в колонию в Калининградской области

Сушкевич и возможные причины смерти ребенка. Профессиональное сообщество активно поддерживает эту версию. Обнаруженное количество ионов магния в тканях новорожденного соответствует референсным значениям для новорожденных детей и не свидетельствует о введении ребенку сульфата магния. В связи с этим многие врачи настаивают на проведении открытой независимой экспертизы по делу. Также было проведено несколько акций протеста в поддержку Элины Сушкевич, в соцсетях размещаются публикации с хэштегом яэлинасушкевич [3] [4] [5]. В результате общественного резонанса на дело Сушкевич был поднят вопрос нормативно-правового регулирования реанимации недоношенных детей. Медики сообщили, что принципиально необходим регламент, разработанный экспертной группой, в котором будут установлены подходы к реанимации детей с экстремально низким весом с учетом тяжести состояния, гестационного возраста и мнения родителей новорожденного [16]. В июне 2020 года калининградские медики направили обращение к президенту Национальной врачебной палаты Леониду Рошалю письмо с «просьбой отстоять престиж профессии и защитить ни в чем невиновных врачей». Церемония с участием президента Владимира Путина транслировалась в прямом эфире. Уже после пересмотра дела и обвинительного вердикта присяжных врач-неонатолог, кандидат медицинских наук Анна Левадная назвала этот вердикт абсурдным.

Она заявила, что недоношенный ребёнок такого веса в целом имеет очень высокие риски летального исхода, что, скорее всего, у младенца была повышенная концентрация магния в тканях потому, что магнезиум вводили его матери.

Белую и Сушкевич обвиняли в убийстве новорождённого. Ранее суд присяжных встал на сторону медиков. Какое решение сегодня принял суд? Приговор: «Оправдать!

Эти слова Элина Сушкевич и Елена Белая встретили с облегчением. Двухлетнее уголовное дело завершилось в их пользу.

Благодаря грамотно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям, следственным действиям и надзорной функции прокуратуры было установлено лицо, причастное к совершению преступления.

Государственное обвинение в суде поддерживал первый заместитель прокурора области Владимир Родин. Суд с учетом позиции прокуратуры назначил подсудимому наказание в виде 17 лишения свободы. Путем сложения с наказанием по ранее вынесенному приговору окончательно подсудимый приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Мне не стыдно смотреть в глаза моим адвокатам, мне не стыдно смотреть в глаза знакомым и незнакомым людям, которые поддерживали меня раньше и поддерживают сейчас, несмотря на вынесенный вердикт коллегии. Мне не стыдно смотреть в глаза моим коллегам и учителям, которые учили меня спасать, выхаживать и быть для каждого ребенка не просто доктором, а мамой, потому что родители доверяют нам самое ценное — жизнь своего ребенка. Мне не стыдно смотреть в глаза моей маме, которая растила меня одна, которая воспитала меня честным и добросовестным человеком, которая смогла дать мне самое лучшее образование. И мама знает, что воспитала врача, а не убийцу», — сказала в своем последнем слове Сушкевич. Елена Белая говорила про видеозапись , сделанную во время внепланового совещания в ее кабинете в день смерти младенца. Сказанные Белой на этом совещании фразы использовались обвинением в качестве доказательств. Врач утверждает, что они были вырваны из контекста. Считаю, что оказывалось давление колоссальное на присяжных заседателей со стороны обвинения.

Сторона обвинения у нас была усилена председательствующим [судьей]», — сказала Белая. На решение присяжных, по мнению адвоката Камиля Бабасова, во многом повлияло, «давление» со стороны председательствующего судьи. Он настаивает , что напутственное слово судьи Андрея Вьюнова было необъективным: «Это была просто речь гособвинителя, а не председательствующего судьи. И в ходе процесса судья постоянно выступал в роли оппонента защиты, опуская какие-то исследования, не давал свидетелям отвечать на вопросы о состоянии ребенка и какое лечение ему оказывалось, какое состояние у матери было при поступлении и так далее. Хотя сторона защиты строила свою позицию, исходя из того, что ребенок умер от собственных заболеваний, которые у него безусловно имелись. Это явно следовало из медицинских документов, — пояснил он. Защита медиков намерена обжаловать приговор, но иллюзий относительно его отмены особых не питает.

Калининградских врачей Белую и Сушкевич приговорили к 9 и 9,5 годам за убийство младенца

Владелец сайта предпочёл скрыть описание страницы. В 2019 году калининградского анестезиолога-реаниматолога, неонатолога Элину Сушкевич задержали по обвинению в убийстве младенца. Коллеги Элины Сушкевич, эксперты, привлеченные отделом по расследованию ятрогенных преступлений Следственного комитета РФ по факту убийства, пренебрегли принципами Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации. "Дело Элины Сушкевич: слово профессионалов".

Калининградских врачей Белую и Сушкевич приговорили к 9 и 9,5 годам за убийство младенца

Дело и. о. главврача калининградского городского роддома № 4 Елены Белой и врача анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич стало одним из самых резонансных в медицинской среде за последние несколько лет. Сушкевич последние новости. Дела калининградских врачей Елены белой и Элины Сушкевич. Ещё 5 новостей. Тренды. Последние месяцы Блиновская провела под домашним арестом, условия которого, как утверждают следователи, неоднократно нарушала. Последней каплей стала новогодняя вечеринка, на которой присутствовала одна из свидетельниц по ее делу. В Славском районе Калининградской области 36 -летняя опекун издевалась над девятилетней девочкой. Ужасными подробностями поделились в пресс-службе УМВД Калининграда. "Дело Элины Сушкевич: слово профессионалов".

Ужасающие подробности издевательства над ребенком в Калининградской области

Телеграм Ссылка 6 сентября состоялся суд над калининградскими медиками Еленой Белой и Элиной Сушкевич. Врачей признали виновными в смерти новорождённого и дали серьёзные сроки. В распоряжении «Клопс» оказалась аудиозапись, сделанная на открытом заседании Мособлсуда. Приговор зачитал судья Андрей Вьюнов. Приводим текст с несущественными сокращениями. При этом Белая, находясь в палате интенсивной терапии, непосредственно руководила действиями Сушкевич, контролируя их выполнение, а также устраняла препятствия для причинения смерти Ахмедову, исключая возможность проникновения в палату интенсивной терапии других лиц, удерживая закрытыми двери в данное помещение. После наступления смерти новорождённого Ахмедова с целью её сокрытия Сушкевич сняла с тела ребёнка трубку для искусственной вентиляции лёгких и катетер, то есть приспособления, свидетельствующие о проведении реанимационных мероприятий. Белая, находясь в этом же помещении, в период времени с 10:45 6 ноября 2018 года до 11:00 9 ноября 2018 года под угрозой создания неблагоприятных условий работы и увольнения, а также последующей невозможности устроиться на работу по специальности в Калининградской области принудила подчинённых ей медицинских работников и сотрудников, находящихся от неё в служебной зависимости, внести в учётный регистрационный журнал вышеуказанного учреждения заведомо ложные сведения и исправления, искажающие их действительное содержание относительно факта живорождения Ахмедова с указанием рождения последнего без признаков жизни и факта интранатальной смерти Ахмедова гибели плода во время родов. В соответствии с установленным обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельствами уголовного дела суд квалифицирует действия Белой по ч.

Действия Сушкевич суд квалифицирует по п.

Позицию следствия подтвердили и другие врачи родильного дома, присутствовавшие при совершении убийства и обсуждении способов его совершения", — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. После изучения 30 томов уголовного дела коллегия присяжных заседателей большинством голосов встала на сторону врачей.

Белую и Сушкевич отпустили на свободу прямо в зале суда и восстановили в прежних должностях. Полтора года мы не виделись и хочется работать", — говорила Сушкевич. Работали на "благо народа" они совсем недолго.

В мае 2020 года оправдательный приговор был отменен. Судебный процесс перенесли из Калининграда в Московскую область. На первом же заседании в Мособлсуде Сушкевич и Белую взяли под стражу.

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24. Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24. Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.

В последнем слове и Сушкевич и Белая заявили, что считают себя невиновными. Их защита настаивала на том, что на присяжных оказывали давление. Национальная медицинская палата назвала вердикт Мособлсуда нелегитимным. Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой — в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года и.

Присяжные признали виновными Элину Сушкевич и Елену Белую в убийстве младенца

Врачей Элину Сушкевич и Елену Белую перевели в колонию в Калининградской области. Последние месяцы Блиновская провела под домашним арестом, условия которого, как утверждают следователи, неоднократно нарушала. Последней каплей стала новогодняя вечеринка, на которой присутствовала одна из свидетельниц по ее делу. По делу Элины Сушкевич и Елены Белой, обвиняемых в смерти младенца в калининградском роддоме, вынесен приговор: Елену Белую приговорили к 9,5 годам колонии общего режима, Элину Сушкевич – к 9 годам.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий