Элиста в марте отзывы туристов

Элиста (основана в 1865 г.) – город на юге европейской части России. Всего через 4 часа мы въехали в Элисту. Город расположен в низине и сразу же среди серых крыш, мы увидели золотой купол главного буддистского храма. Несколько минут, пропетляв по улочкам весенней Элисты, наш автобус подъехал к хурулу. Если туриста интересуют сайгаки с розовыми рогами — нужно ехать к «Черным землям» по трассе Элиста — Астрахань, перед поселком Яшкуль свернуть к Комсомольскому. Далее путников встретят инструкторы, которые доведут их до конца маршрута.

Загадочный степной край: почему Калмыкия может влюбить в себя даже бывалых путешественников

Если все немногочисленные достопримечательности Элисты уже осмотрены, а погода стоит прохладная и облачная, не располагающая тюльпаны к цветению, в окрестностях города еще есть чем себя занять. Вот тут вы точно порадуетесь, что приехали на собственном авто. Во-первых, можно съездить на песчаные барханы близ поселка Утта. После преодоления полосы препятствий из мусора на финишной прямой вы будете вознаграждены сюрреалистическим огромным волнистым пляжем-песочницей золотисто-рыжего цвета посреди зеленой степи. Во-вторых, нельзя просто так побывать в Калмыкии и не познакомиться с ее символом — сайгаками. Ближайший к городу Центр диких животных близ поселка Эрмели в настоящее время закрыт — не проверяйте информацию из интернета, мы это сделали за вас. Место, где можно гарантированно лицезреть это древнейшее дикое копытное, — вольеры Центра редких животных европейских степей в хуторе Кундрюченский в Ростовской области. Место, где при определенном везении можно увидеть этих несуразных, но по-своему грациозных и крайне милых зверей в дикой природе, — государственный природный биосферный заповедник «Черные земли». В составе экскурсионной группы здесь также можно посетить экскурсию «Птицы озера Маныч-Гудило». С апреля по май на озере птицам не протолкнуться: пеликаны, цапли, чайки, бакланы, колпицы, казарки и еще сотни видов гнездятся на островах в это время.

А что с дорогами в Калмыкии? Дороги во всей республике узкие, гладкие и ровные. Но проложены они не везде, и, чтобы добраться до некоторых из этих мест, вам придется передвигаться по проложенным в степи накатанным колеям. Предупреждаю сразу, если ваш автомобиль не рассчитан на езду по бездорожью, то, возможно, вам совсем не стоит этого делать. Особенно после дождя. Казалось бы, степь не тайга, заблудиться еще надо постараться, все же видно до горизонта. Но в том-то и дело, что горизонт во все стороны выглядит одинаково и ориентиров почти нет. А если вы застрянете, то и помощи в голой степи ждать неоткуда. И еще совет: если навигатор предложит вам два маршрута: 100 километров по прямой за полтора часа и 200 километров в объезд за те же полтора часа — выбирайте второй вариант.

Первый может оказаться просто огромным нагромождением размытой глины и щебня посреди поля, который кто-то считает дорогой. А тюльпаны где?

Исключение составляют только экскурсионные автобусные туры из соседних регионов, преимущественно из Волгограда. Развлечений, созданных специально для гостей города или региона — нет. Где остановиться в Калмыкии В Калмыкии и городе Элиста нет большого разнообразия отелей, и, как правило, размещение представлено в виде простых отелей, в которых можно только переночевать. Также можно арендовать посуточно квартиру, но и здесь выбор небольшой, всего несколько десятков вариантов. Наибольшая концентрация мест для размещения находится в столице республики, г. Элиста, хотя и здесь можно насчитать не более двух десятков отелей. Также можно остановиться в придорожных отелях и мотелях на остальной территории республики, но они встречаются очень редко, один на многие сотни километров, так что нацеливайтесь все же на остановку в столице.

Вокруг храма нужно обойти три раза и обязательно по часовой стрелке. Хурул состоит из 7 уровней. На первом расположены библиотека, музей и конференц-зал. Второй уровень — это молельный зал дуган. В нем находится самая большая в России и в Европе статуя Будды девятиметровая , выполненная из металла и покрытая тонким слоем золота. Внутри статуи заложены священные для буддистов предметы - мантры, молитвы, благовония и земля со всех уголков республики, пригоршни калмыцкой земли, а также драгоценности и растущие на территории Калмыкии растения и злаки. На третьем уровне находятся комнаты индивидуального приема, где монахи, врач тибетской медицины и астрологи ведут прием верующих. Также на этом уровне находится администрация. Четвертый уровень — резиденция главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и малый конференц-зал. На шестом уровне находятся хозяйственные помещения. На седьмом уровне расположена комната для медитации, которую могут посещать исключительно духовные лица. Внутреннее убранство хурула поражает еще больше, чем внешний вид здания. Войдя в хурул, можно обнаружить своеобразный гардероб, где верующие оставляют верхнюю одежду и обувь, а также небольшую сувенирную лавку, в которой можно приобрести различные украшения и благовония. Храм возведен в рекордно короткие строки, но его оформление еще не закончено, сейчас ведется самая тонкая работа — роспись стен. Главный зал где установлена статуя Будды произвел на меня неизгладимое впечатление. Все полы застелены коврами, стены и потолки открашены в яркие сочные цвета: красный, жёлтый, оранжевый, много позолоченных вещей и деталей. Внутри воздух наполнен ароматом благовоний, что в совокупности с негромко играющей религиозной музыкой позволяет немного расслабиться, отдохнуть от внешней суеты.

Вокруг хурула располагаются пагоды со статуями учителей монастыря Наладна. Они весьма и весьма почитаемы верующими. Около входа в храм расположился каскадный фонтан, а главный вход охраняют характерные для буддизма львы. Немного забегая вперед……. Утром следующего дня мы вернулись в хурул с одной единственной целью — попасть в большой молельный зал и посмотреть на большую статую Будды. Мы, как водится, разулись и прошмыгнули внутрь. В это время проводился молебен, зал был полон верующих и нам не удалось свободно все осмотреть. Фотографировать в помещении нельзя, но добродушный интернет нам конечно поможет. Вот такая золотая, девятиметровая статуя Будды возвышается в центре зала. Снаружи статуя покрыта сусальным золотом, а внутри находятся различные священные предметы — мантры, молитвы, благовония. Видела ее своими глазами, но нарушать запреты не стала После посещения Золотой обители Будды Шакьямуни мы отправились на площадь Ленина посмотреть на пагоду Семи дней. Название говорит само за себя — количество ярусов пагоды равно количеству дней недели. На первом ярусе находится большой молитвенный барабан, который с удовольствием крутят и взрослые и дети. Между прочим в него заложено 75 миллионов мантр. Сразу за пагодой было обнаружено самое настоящее шахматное поле. Не думаю, что такие колоритные персонажи играют в Чапаева. Шахматы очень популярны в Калмыкии. В Элисте даже есть свой «город шахмат» — Сити Чесс, но о нем я расскажу чуть позже. Интересный факт — под давлением быта и уклада жизни менялся вид и название шахматных фигур. Например фигура слона была заменена на более привычную — «темян» верблюд , пешки были овцами, а король — «хан». В Элисте повсеместно установлены различные пагоды, ворота и арки, которые потихоньку погружают вас в другую культуру. Эти ворота находятся на пл. Ленина, за пагодой. А это Алтн Босх или Золотые ворота. Буддисты считают, что человек, который проходит через арку, очищается духовно и ступает на путь добродетели. Если на секунду отвлечься, посмотреть на картинку и лица, то можно представить, что фото сделано в Китае. Вечером мы прогулялись до парка «Дружба». Я бы назвала его «назад в советское прошлое». Карусели все старенькие и много раз перекрашены. Тем не менее детвора с удовольствием катается на них и даже ваша покорная слуга тоже нарезала несколько кругов на «русских горках». Как гласит Википедия — Сити Чесс это общественно-деловой, культурный и жилой комплекс. На мой взгляд — ничего особенного. Город шахмат представляет из себя небольшой коттеджный поселок, центральным местом которого является Дворец шахмат. Во Дворце есть музей, куда при желании можно заглянуть.

Давным-давно

  • Калмыкия в апреле
  • ТОП-40 — что ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть в Элисте | Блог о искусстве и живописи
  • Смотрите также
  • Калмыкия — окно в Азию
  • Элиста, Калмыкия: разруха с национальным колоритом
  • Как я побывала в Элисте | Не сидится

Самые красивые озера Республики Калмыкия

  • Элиста в мае | Дороги мира
  • Розовое озеро
  • Доброжелательные службы Калмыкии
  • Давным-давно
  • Три дня в Калмыкии: Элиста, хурулы, юрты в степи и пейзажи как на Марсе
  • Элиста / Отзывы о России /

Соленый чай и Розовое озеро: зачем ехать в Калмыкию в любое время года

Depositphotos-196847706-L. Отзывы туристов об Элисте на «Тонкостях туризма»: мнения, рассказы о поездках, советы и рекомендации. Стелл Калмыкия При въезде в Элисту туристам предстаёт во всём великолепии герой местного эпоса — всадник Джангар стоящий на огромном постаменте и покрытый сусальным золотом. Всего через 4 часа мы въехали в Элисту. Город расположен в низине и сразу же среди серых крыш, мы увидели золотой купол главного буддистского храма. Несколько минут, пропетляв по улочкам весенней Элисты, наш автобус подъехал к хурулу. Вот бы никогда не подумала, что 9 мая в этом году я окажусь в Калмыкии, в Элисте. А все потому, что на май выпало на редкость много праздничных дней и просидеть дома все эти дни как то не хотелось. Правда я несколько подустала от предыдущего европейского тура, который. поехали с нами на цветение тюльпанов в апреле!. ‍ ‍ Скорее записывайтесь - последние места. Элиста, цветение тюльпанов 3500 руб при брони до 1 апреля (потом 3900).

Элиста, Калмыкия: разруха с национальным колоритом

Автопутешествие Часть 6 Элиста. Увидев картинки Элисты в интернете я просто не могла туда не рвануть. НУ интересно же. Где я еще бы увидела буддийский храм? Вообще сам по себе городок маленький и такой спокойный-спокойный. Добраться до столицы Калмыкии — Элисты — можно быстро и дорого на самолете или долго и дешево — на автобусе. Посмотреть 259 фотографий от Посетителей: 1854 о следующем: городок, храмы и города. "В Элисте забудьте про , он только 3 отеля знает." Снимок сделан в Элиста пользователем Eugene. 9/27/2020.

Соленый чай и Розовое озеро: зачем ехать в Калмыкию в любое время года

Утром следующего дня мы взяли курс на Элисту. От Волгограда до Элисты около 300 км, пролетели они незаметно. Время в пути всего 4 часа. информация. Элиста, столица Калмыкии, привлекает своей экзотичностью и необычностью. Этот город на юге России, где сливаются восточная и западная культуры, становится все более популярным среди туристов. Рассказываю в отзыве, как посмотреть самому калмыцкую Элисту и ее окрестности за 1-2 дня туристу.

В степь далёкую. Элиста

Писал стихи и прозу. Родился в Астраханской губернии, ныне республика Калмыкия, Малые дербеты. Собственно, мимо Малых дербетов — родины поэта, мы и проезжали. Светило солнышко, становилось тепло, впереди мы увидели небольшое полуболотное озеро. Решили отложить Элисту на завтра, а сегодня воспользоваться погодой для того, чтобы привести себя, вещи и машину в порядок. Отдохнуть, пожарить, выпить. Да еще и дом заброшенный попался с кучей старых досок во дворе, так что дровами мы были обеспечены. Неплохой бонус учитывая, что вокруг нет деревьев.

Отлично Путешествие выходного дня. Мы из Таганрога. Решили посетить Элисту на выходных. Время в пути Таганрог-Элиста 5-7 часов. Понравилось то, что за один день можно посетить все достопримечательности города.

Как раз невеста с женихом крутили барабан, видимо прося счастья в семейной жизни. Свадьба в Элисте Делаем фото около моей любимой достопримечательности Элисты — фонтана «Три лотоса». Это также отправляет нас к буддизму, так как лотос — символ чистоты. Бюджетно, но хотелось бы повкуснее. Здание хурула, построенное по благословению Далай-Ламы XIV, имеет высоту 63 метра и примечательно тем, что внутри есть девятиметровая статуя Будды Шакьямуни, фотографировать которую строго запрещено. Обходить храм и крутить барабаны можно только по часовой стрелке. Обитель Будды Шакьямуни На территории вокруг обители — скульптуры Великих Учителей, фонтаны, молитвенные барабаны, цветы. Вот так и в нашей стране можно прикоснуться к таинственной религии, увидеть величие и роскошь буддийских храмов. Обитель Будды Шакьямуни Обитель Будды Шакьямуни Рядом — деревья, которым выпала незавидная участь быть обмотанными лентами с флажками. Деревья жалко, так как потом они гибнут. Деревья Этнохотон «Бумбин Орн» Далее делаем остановку в поездке в Калмыкию в Этнохотоне «Бумбин Орн» — это целый музей под открытым небом, открытый в 2016 году, где воссоздан быт кочевых калмыков в юртах, представлена национальная одежда, образцы культуры, сувениры и много всего интересного. Это — именно степные калмыцкие тюльпаны. Республика — единственный российский регион, где тюльпаны растут сами их не высаживают, не ухаживают за ними. За Элистой — целые тюльпанные поля. Сезон цветения приходится на апрель месяц и длится около 2 недель. В это время каждый год проводится Международный фестиваль тюльпанов.

Действительно, архитектура храмов и пагод повторяет традиционные черты многоуровневых азиатских сооружений, а стиль многих храмов скопирован с традиционных тибетских построек. А вот с природными красотами и историческими местами региону не повезло: природа Калмыкии преимущественно степная, особых красот здесь не найти. Это, кстати, еще одна из удивительных вещей в Калмыкии: стоит только заехать в республику, как зелень резко сменяется степью, а на выезде из региона вас снова встретят зеленые ковры полей. Туристическая инфраструктура как в целом в регионе, так и в г. Элиста, практически не развита. Кроме отелей по типу только чтобы переночевать, вы здесь ничего не найдете. Нет даже туристических агентств, организовывающих хоть какие-то экскурсии, поэтому посещение достопримечательностей придется организовывать самостоятельно на местном транспорте, хотя лучше всего приехать сюда на личном автомобиле.

Куда поехать на тюльпаны?

  • Хорошая ли погода для экскурсий
  • Элиста, что посмотреть?
  • Калмыкия_весна_март_2015
  • Путешествие на Юг России. Часть 3. Достопримечательности Элисты

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий