14 февраля день освобождения луганска

В Луганске во вторник отметили 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля — День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. л. Семьдесят пять лет лет назад в далёком 1943 году, 14 февраля, войска Советского Союза, вытеснили оккупантов из Луганска, и вошли в город. 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции (Операция «Скачок») советские войска освободили город Ворошиловград (ныне — Луганск). Семьдесят восемь лет назад в далёком 1943 году, 14 февраля, войска Советского союза вытеснили оккупантов из Луганска и вошли в город.

14 февраля - День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков

К 81 годовщине освобождения г.Луганска от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 Луганск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков за один день.
14 февраля день освобождения Ворошиловграда (Луганска) от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля не день празднества Луперкалий, а день освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Более семидесяти лет назад в далёком 1943 году, 14 февраля, войска Советского союза, вытеснили оккупантов из Луганска, и вошли в город.

14 февраля день освобождения Ворошиловграда (Луганска) от немецко-фашистских захватчиков.

Но враг не хотел смириться с потерей, пытаясь удержаться на подступах к городу. Сражения за пригород продолжались ещё два дня, до 16 февраля 1943 года, однако днем освобождения Луганска Ворошиловгада по праву считается 14 февраля. Это были поистине драматические события ожесточения, накал страстей были очень высокими. Ведь Ворошиловград стал первым освобожденным областным центром Украины. А в августе 1943 года прогремела Курская битва. Победа в ней сделала возможным освобождение всего Донецкого бассейна.

Наступление Красной Армии по освобождению Донбасса сметало все преграды. В первые дни сентября наши войска заняли Лисичанск, Красный Луч, Алчевск, Брянку, Кадиевку… Только 3 сентября освободили более ста населенных пунктов, среди них и наш город Первомайск. А 4 сентября враг был окончательно изгнан с территории области. По завершению же Донбасской операции 22 сентября над всем шахтёрским краем вновь взвилось красное знамя. Не хватит слов , чтобы высказать признательность и благодарность солдатам, защитникам Луганска и всего Донбасса, подпольщикам и партизанам, всем жителям нашего края, кто защищал, восстанавливал его в военные и послевоенные годы, ведь отступая, оккупанты оставляли после себя руины и пепелища.

Также были представлены фотографии Героев Советского Союза - наших земляков. Председатель совета ветеранов войны и труда города Кировска Николай Турпитко поделился воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны. Наступление 279 стрелковой дивизии развивалось также успешно. К исходу 14 февраля город был полностью в наших руках, а разоренные части и группы врага в панике бежали в западном и северо-западном направлениях. Таким образом, успех наших войск по захвату Ворошиловграда был решен общим энергичным штурмом и выходом частей армии на его коммуникации юго-западнее города.

Сам Борисов был тяжело ранен и попал в плен. Был освобожден в мае 1945 и продолжил военную службу. Именно бесстрашие и дерзость бойцов Борисова принудили командующего фашистскими войсками Фреттер-Пико вывести из Ворошиловграда основные силы. Ночью 13 февраля немцы начинают подрывать так и не запущенные предприятия и коммуникации. Ущерб, принесенный оккупантами Ворошиловграду, составил более миллиарда рублей, но это мелочи, по сравнению с тысячами загубленных жизней мирных жителей и покалеченными судьбами.

На рассвете 14 февраля 1943 года Красная Армия начала штурм Ворошиловграда. Арьергард немцев ожесточенно сопротивлялся. После непродолжительной артподготовки 59-я гвардейская , 279-я и 243-я стрелковые дивизии ударили одновременно с юга мелькомбинат и с востока Острая Могила. За полчаса они овладели юго-восточной частью города. Это позволило оттянуть основную часть немецкого гарнизона, и тогда с севера ударил 2-й танковый корпус. Именно им противостояли итальянцы. Танковый прорыв вызвал паническое бегство врага. Следом, буквально на плечах, фашистов, в город вошла пехота. К исходу дня Ворошиловград был освобожден. До 16 февраля еще шли бои в районе сельхозинститута — это немцы прикрывали отход своих основных частей.

Ворошиловград был первым областным центром Украины, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков. Уже через месяц израненный, разрушенный город дал первый уголь Родине. А через четыре года Ворошиловград превысил довоенный уровень производства. То чего не могли добиться захватчики расстрелами и издевательствами, люди отдавали Родине по зову сердца. Каждый знал и понимал, что именно от его работы зависит победа над врагом. Луганчане помнят и свято чтут героизм советских воинов-освободителей, кровью которых щедро полита наша земля.

Но есть особенно близкие сердцу дороги, которые позабыть нельзя. Музей истории города Первомайска, в день замечательного юбилея предлагает вам небольшой исторический экскурс о великих драматических событиях того периода ВОВ. Это фрагменты нашей общей истории, жизнь наших предков, наша память — то, без чего двигаться дальше нам не возможно. Луганск был оккупирован 17 июля 1942 года. Фашисты расстреляли и замучили 7 тысяч человек, около 10 тысяч угнаны в Германию. За время оккупации в Луганске от артиллеристских обстрелов и бомбёжек погибли около 1 тысячи человек, фашисты взорвали и сожгли 2542 здания. Из 48 тысяч луганчан, ушедших за годы войны на фронт, более 26 тысяч погибли; 42 человека стали Героями Советского Союза; 8 человек награждены орденами Славы трёх степеней. Оккупация Луганска продолжалась 212 дней, с 17 июля 1942г. Город Ворошиловград был освобожден в результате Ворошиловградской операции под кодовым наименованием «Скачок» , проведенной 29 января — 18 февраля 1943 года войсками Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина. После уничтожения советскими войсками немецкой группировки под Сталинградом, Красная Армия в феврале 1943 г. Немцы прилагали все усилия, чтобы сохранить в своих руках эту территорию.

14 февраля – День освобождения Луганска (Ворошиловграда) И Ростова-на-Дону...

Около 190 тысяч километров пролетел самолёт А. Молодчего над территорией врага, свыше 200 тонн бомб сбросил он на его различные военные и промышленные объекты. В Луганске два памятника А. Молодчему: один установлен в Луганске в сквере Института культуры на Красной площади, а второй у здания 13-й школы, где он учился. Школа носит имя А. Владимир Иванович Бобров родился в 1915 году в Луганске.

С первого дня Великой Отечественной войны воевал на её фронтах. В первый же день войны сбил немецкий самолёт. В начале 1944 года Бобров был отстранён от командования полком, по некоторым данным, это случилось из-за личной неприязни представителей высшего командного состава. Александр Покрышкин пригласил Боброва в свою 9-ю гвардейскую истребительную авиадивизию, где он стал командиром 104-го гвардейского истребительного авиаполка. К 24 июлю 1944 года Бобров совершил 424 боевых вылета, в ходе которых сбил 24 самолёта лично и 18 — в группе.

Полк Боброва принимал участие в ряде наступательных операций, в том числе прорыве немецкой обороны на реке Нейсе и Берлинской операции. После окончания войны Бобров продолжил службу в Советской Армии. Всего лётчик Владимир Бобров был награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также иностранным орденом и рядом медалей. Ерёменко Андрей Иванович Родился 14 октября 1892 года в селе Марковка, ныне посёлок городского типа Луганской области. Во время Великой Отечественной войны с июля 1941 года генерал Ерёменко А.

Он командовал Брянским фронтом, прикрывавшим подступы к Москве с юго-запада. В тяжелых условиях войска фронта вели бои с танковой группой Гудериана, в этих боях А. Ерёменко был ранен.

С первых дней войны Луганщина оказывала всестороннюю помощь армии: пополняла ряды защитников Отечества, обеспечивала боеприпасами, продовольствием, транспортом. После освобождения родной земли жителям Луганщины предстояло выполнить сверхзадачу — восстановить до основания разрушенный родной край, отступая, оккупанты оставили после себя руины и пепелища. Крупнейший в стране завод имени Октябрьской революции, многие другие промышленные предприятия были или взорваны или сожжены, фашисты превратили в развалины целые районы. Не хватит слов, чтобы высказать признательность и благодарность солдатам, защитникам Луганска, подпольщикам и партизанам, всем жителям города, кто защищал, восстанавливал город в военные и послевоенные годы.

Чернухино оставалось частично занято немцами, на помощь к которым шли подкрепления с разных сторон. Из-за начавшейся метели немцы не заметили, как советские войска вышли из поселения. Приняв собственные части с другого направления за наших кавалеристов, нацисты около суток вели между собой сражение и несли потери. В это время новоиспеченные гвардейцы при содействии местных с максимальной скоростью двигались на юг. Уходя, они взорвали весь автотранспорт и большую часть артиллерии, так как ни бензина, ни тягловых лошадей у корпуса не осталось. Пройдя на юг несколько десятков километров через изрезанную глубокими оврагами заснеженную степь, кавалеристы появились там, где их не ждали. С ходу кавкорпус уничтожил инженерный батальон и штаб 52-й пехотной дивизии врага. Уже 12 февраля немцы, потеряв снабжение, принимают решение не бороться за Луганск. Взорвав промышленные здания и железнодорожные пути, они начали отход. Не теряя нацистов из виду ни на минуту, наши войска продолжили наступление. К 14 февраля город был полностью очищен от врага.

К 10:00 Советские войска, выбили врага с Юго-Восточной части города, а затем и с оставшейся территории. В целом сражения, в районе современного Аграрного университета, недалеко от парка Горького продолжались ещё два дня, до 16 февраля 1943 года.

Россия отмечает годовщину освобождения Ростова-на-Дону и Луганска

В этот день 81 год назад в боях за город (тогда это был Ворошиловград) доблестно сражалась 3-я Гвардейская Армия под командованием генерал-лейтенанта Дмитрия Даниловича Лелюшенко, а также 5-я Танковая Дивизия под командованием генерала Ивана Тимофеевича Шлёмина. 9 февраля – дата казни участников молодежной организации «Молодая гвардия» (1943 год) 14 февраля – день освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков (1943 год) 23 февраля – день Защитника Отечества (ежегодно) В рамках года «Молодой гвардии». «К 9 февраля на южных окраинах Луганска появляются силы 279-й стрелковой дивизии и 8-го кавкорпуса, завязывается тяжелый бой. «К 9 февраля на южных окраинах Луганска появляются силы 279-й стрелковой дивизии и 8-го кавкорпуса, завязывается тяжелый бой. В далёком 1943 году, 14 февраля, Советские войска, вытеснили с улиц города Луганска фашистских оккупантов и стали полноправными хозяевами Луганска. Дата 14 февраля 1943 года навсегда связала историю Краснодона с историей Ворошиловграда – ныне Луганска, и российского города воинской славы Ростова-­на-­Дону и стала памятным днем официального календаря – Днем освобождения от немецко-­фашистских захватчиков.

Новости и события Российского исторического общества

В ночь на 14 февраля был запланирован штурм Ворошиловграда. 14 февраля – особый день в истории Луганщины – День освобождения нашего славного города от самого страшного нашествия захватчиков. день освобождения города Ворошиловграда (ныне Луганска)! В боях за Луганск сражалась 3-я гвардейская армия под командованием генерала-лейтенанта Лелюшенко Дмитрия Даниловича. 75-летие освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков ОСВОБОЖДЕНИЕ ция.17 июля 1942 года в город Ворошиловград (ныне Луганск) вошли. «К 9 февраля на южных окраинах Луганска появляются силы 279-й стрелковой дивизии и 8-го кавкорпуса, завязывается тяжелый бой. 3 февраля армия Харитонова завершила освобождение Купянска и развила наступление на Изюм и Балаклею.

Операция "Скачок": 80 лет освобождению Луганска

14 февраля Луганск отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня столица Луганской Народной Республики, а тогда Ворошиловград, был первым из городов УССР, освобождённых от фашистской оккупации. В ночь на 14 февраля советские части вышли на южную окраину Ворошиловграда. 14 февраля 1943 года – эту дату должен знать каждый житель нашего города. В этот день завершилось освобождение г. Луганска от нацистских оккупантов. Освобождение Украины начиналось с Луганской области, с её северо-восточных районов. Сердечно поздравляю вас с 78 годовщиной освобождения города Луганска от немецко-фашистских захватчиков! 14 февраля 1943 года советские войска освободили Ворошиловград от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля — День освобождения Ростова-на-Дону. Повторное освобождение Ростова началось с перехода войск Южного фронта в наступление 1 января 1943 года. 14 февраля мы, жители Луганска (Ворошиловграда) отмечаем памятную дату – 81 год назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

14 февраля — День освобождения Луганска от немецко- фашистских захватчиков

Освобождение Луганска. Дата 14 февраля памятна и важна для всех луганчан. Именно в этот день в 1943 году войска Красной Армии, сломив сопротивление немецко-фашистских оккупантов, освободили наш город. В далёком 1943 году, 14 февраля, Советские войска, вытеснили с улиц города Луганска фашистских оккупантов и стали полноправными хозяевами Луганска. «Луганск – 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков». Освобождение Луганска. Дата 14 февраля памятна и важна для всех луганчан. Именно в этот день в 1943 году войска Красной Армии, сломив сопротивление немецко-фашистских оккупантов, освободили наш город. 78-я годовщина освобождения города Луганска (Ворошиловграда) от немецких захватчиков, священная дата, навечно вписанная в историю. Thumbnail 23 февраля – отмечается День воинской славы России – День защитника Отечества. Дата была выбрана потому, что 23 февраля 1918 года, как считается, отряды Красной гвардии завоевали первые победы под Псковом и Нарвой над войсками кайзеровской Германии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий