Астана сейчас новости

В Астану рано утром с официальным визитом прибыл Владимир Путин. Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев встретил его у трапа самолета. Вооружённый человек захватил сегодня днём заложников в столице Казахстана. Сегодня днём стало известно, что вооружённый мужчина завхватил заложников в Астане. республиканский телеканал, вещает из столицы Казахстана и входит в информационный холдинг партии «Amanat».

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

  • Все новости
  • Глава МИД Узбекистана прибыл в Астану: с кем запланированы встречи
  • Новости с меткой: Астана
  • Что еще почитать
  • Астана. Новости

Астана - новости по теме читать на smi24.kz

Астана. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. День рождения гражданской авиации отмечается в России в пятницу. Главные новости о регионе АСТАНА на Оцените сами как Нур-Султан (Астана) выглядит сейчас на круглосуточных онлайн трансляциях, а по соседству располагаются Нур Отан, Дворец мира и согласия и Проспект Кабанбай-батыра.

Всестороннее сотрудничество России и Казахстана обсуждают на высшем уровне в Астане

Горячие новости. Дина Тансари: работа во благо общества или преступная деятельность? последние новости на тему: «Новости Астаны». Важные и свежие новости по теме. Читайте подборку материалов по теме «Новости Астаны» на Новости по тегу #"Астана". "Астана" пробилась в групповую стадию Лиги конференций УЕФА. "Тобол" – за бортом. ASTANA – Sixteen-year-old Kazakh performer Adelina Mukhametzhanova recently secured victory in the international Radda Rise International Piano and Vocal Competition held in the United States. Филиал по НАО "Фонд социального медицинского страхования". Членов ОПГ задержали в Экибастузе, Павлодаре и Астане за разбой в Костанайской области.

Сердце Евразии

  • Новости Алматы
  • Новости Астана - Astana Space
  • Новости Актау - последние новости Актау сегодня на
  • Последние новости Казахстана и мира - Аналитический интернет-журнал Власть

20 последних новостей Астаны

Совокупный региональный продукт двух городов — Алма-Аты и Астаны — составляет более половины объема сферы торговли в Казахстане. Экономика Астаны достигла 5,3 триллиона тенге в 2018 году. Инвестиции в город увеличились в 50 раз. В городе расположен международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, способный принимать все типы воздушных судов. Его пропускная способность составляет 8,2 миллиона пассажиров в год. День столицы Этот праздник жители Астаны отмечают именно 6 июня из-за того, что в этот день в 1998 году была проведена международная презентация города как столицы независимого Казахстана.

Отметим, что это еще и день рождения первого президента Назарбаева. Какие зарплаты в Астане С 1 января 2023 года МРОТ в Республике Казахстан составляет 42 500 тенге это официальная валюта Казахстана , что примерно эквивалентно 8600 рублям. Размер прожиточного минимума — 31 183 тенге около 6300 рублей. По данным паспорта социально-экономического развития Астаны, средняя зарплата по городу за январь-сентябрь 2022 года составляет 387 744 тенге более 79 тысяч рублей. Отрасль финансовой и страховой деятельности лидируют по уровню оплаты труда, а сельское хозяйство, в свою очередь, отличается более низкими зарплатами.

В старой Москве такой доминантой была сначала колокольня Иван Великий, потом Останкинская телебашня. А в Астане это «Байтерек» — визитная карточка, символ города и государства», — говорит российский архитектор. За 25 лет небольшой город как по мановению волшебной палочки стал очень крутым современным мегаполисом. Многие вообще его считают городом будущего. В Астане очень необычная архитектура зданий — неоклассика, первоклассные дороги, удобная инфраструктура, большое количество бизнес-центров, конгресс-центров, магазинов. Помню, когда в 2017 году в столице проводилась крупная международная выставка ЭКСПО, город буквально на глазах расцвёл, туристы удивлялись, как удалось посреди степи построить такую красоту. Ещё поражает абсолютная мультикультурность города: здесь самая большая мечеть чудесно и дружелюбно соседствует с православным собором, все национальности живут в мире и согласии. К этому обязательно нужно добавить традиционное казахское гостеприимство — гостей всегда радушно встретят, накормят и напоят. В Казахстане, и, естественно, в Астане до сих пор жива древняя традиция: не принято закрывать квартиры на замки.

Да и нет особой надобности — Астана очень безопасный город. Так что с юбилеем, Астана! Фото пресс-службы МИД РК Вице-президент Академии российской словесности Георгий Пряхин в нынешней столице Казахстана впервые побывал в 1972 году, когда был стажёром «Комсомольской правды» и писал об уборке урожая на целине. Город назывался Целиноград. Думаю, такой столицей гордилось бы любое государство. Гордилось бы тем рывком, который сделала страна за короткий срок, и столицей, которая стала символом не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Я от души поздравляю казахстанцев и в первую очередь, конечно, астанинцев с Днём столицы! Член Центральной избирательной комиссии России Людмила Маркина, не раз работавшая наблюдателем на выборах в Казахстане, называет Астану «прекрасной столицей замечательного государства». И старая часть, и новая, видно развитие, очень много делается для людей.

Большие, широкие проспекты, очень красивые архитектурные решения, современный стиль подчеркивают культуру республики, это видно во всём.

Нам нужно равновесное развитие Астаны», — указал он. Инвесторы должны сносить аварийные объекты, переселять жильцов в другие здания, а на освободившихся участках строить новые дома. Акимат же со своей стороны должен создавать им необходимые условия. Следует развивать городскую инженерную инфраструктуру, строить дороги и социальные объекты. Таким образом, общими усилиями можно будет решить проблему аварийного и ветхого жилья. Преобразится и внешний облик старой части города. Лучшие градостроительные решения, обеспечивающие комфортное проживание людей, должны использоваться на всей территории Астаны.

Сверкающие небоскрёбы, богатые кварталы и настоящие трущобы, полуразрушенные здания — это не наш путь. В этом и заключается суть идеи создания справедливого общества», — заявил Токаев. По его мнению, разработанный единый дизайн-код Астаны на деле стал формальным документом, «строящиеся объекты не гармонируют друг с другом, нет единого стиля, присутствует эклектика». Это касается и жилья, и офисных помещений. А ведь это определяет архитектурный облик города на многие десятилетия вперёд. Новые объекты не должны выбиваться из общей градостроительной концепции. Важно постоянно требовать этого от застройщиков», — подчеркнул он. Токаев также высказался о застройке аллеи «Мынжылдык», которая по замыслу должна была стать одной из визитных карточек столицы Казахстана.

Вдобавок ко всему, единственный сквер на этой аллее отвели частной компании под возведение жилья. Это абсолютно неприемлемо. Президент отметил, что «стратегическая ось» столицы, протянувшаяся от Дворца мира и согласия до нового вокзала, «должна стать одним большим и уютным зелёным парком». В столице Казахстана перестали возводить уникальные объекты и «слишком увлеклись жилищным строительством», считает Токаев. Акимату нужно вновь использовать такой подход и задействовать частных инвесторов и известных архитекторов для возведения новых достопримечательностей города», — сказал он. Озеленение По мнению президента, огромное значение имеет озеленение города, а с этим в Астане проблемы. При этом важно учитывать суровый климат столицы, задействовать потенциал научного сообщества и лучший мировой опыт», — заявил он. Озеленение должно проводиться в соответствии с темпами строительства, считает Токаев.

Это зелёные города, прилично выглядящие.

Вблизи Астаны горят высохшие деревья, дым накрыл весь город, в воздухе чувствуется сильный запах гари, сообщили в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям ДЧС столицы Казахстана. В ведомстве отметили, что тушение огня осложняется сильным порывистым ветром, болотистой местностью и отсутствием подъездных путей. Отмечается, что в тушении задействованы 140 человек личного состава противопожарной службы и около 40 единиц техники.

Астана (Нур-Султан)

В Астане торжественно открыли новую улицу Анадолы в честь 100-летия провозглашения Турецкой Республики, передает официальный сайт столичного акимата. Главные новости Казахстана и срочные новости Нур-Султана (Астаны) сейчас на сайте – читайте важные и главные новости Казахстана на сегодня. В Астане торжественно открыли новую улицу Анадолы в честь 100-летия провозглашения Турецкой Республики, передает официальный сайт столичного акимата. В Астане разработали программу CTS, объединив три транспортных приложения в одно – так появился новый сервис, совмещающий в себе возможности Transcard, CTS Parking и

Новости с меткой: Астана

Местные жители в основном исповедуют мусульманство и христианство, а официальный язык — казахский. Город состоит из четырех районов: Алматинского, Байконурского, Есильского и Сарыаркинского. Главные архитектурные достопримечательности столицы — монумент «Астана-Байтерек», торговый центр «Хан Шатыр», Дворец мира согласия, мечеть «Хазрет Султан» и Дворец Независимости.

Многие из депутатов, выступивших за возвращение прежнего названия столицы, голосовали в 2019 году "за" переименование Астаны в Нур-Султан. Президент Токаев был проинформирован об этой инициативе депутатов и дал согласие включить предложение о возвращении прежнего названия столице Казахстана в конституционные поправки, которые были приняты парламентом 16 сентября. Нынешнее переименование, рассчитывают местные власти, будет дешевле, так как госорганы осуществили переход на цифровой документооборот. Назарбаев, в честь которого несколько лет столица носила название Нур-Султан, бессменно возглавлял страну более 30 лет.

В этом году исполнилось 100 лет с момента основания Турецкой Республики, и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о названии улицы Анадолы в честь этого юбилея. Турция является надежным партнером Казахстана в политических, торговых, экономических, культурных и других сферах. Наши народы хорошо помнят, что Турция была первой страной, поздравившей нашу республику с независимостью, и первой, установившей двусторонние отношения. Обет наших предков был выполнен, и теперь между Турцией и Казахстаном существуют теплые и дружеские отношения. В Анкаре была названа улица в честь Казахстана, и в прошлом году мы открыли памятник народному учителю Ахмету Байтурсынову в этом городе, в Стамбуле также установлен бюст Абая. Кроме того, есть много других прекрасных примеров сотрудничества.

Президент Казахстана утвердил переименование столицы в Нур-СултанЧитать подробнее Изначально город, основанный в 1830 году как казачье поселение, назывался Акмолинск. В 1961 году он был переименован в Целиноград. В 1992-1998 годах город назывался Акмола. В декабре 1997 года столица Казахстана была по инициативе Нурсултана Назарбаева перенесена из Алма-Аты в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану в переводе с казахского языка - "столица".

Главные новости Астаны (Нур-Султана) и Казахстана сегодня

Ранее при удалённом пополнении баланса транспортной карты, платёж обрабатывался до 24 часов, что доставляло большие неудобства жителям и гостям города. В связи с переходом на новую систему оплаты avtobys. После пополнения баланса или покупки выбранного тарифа, платёж необходимо активировать. В пенсионном фонде отметили, что участниками программы стал 6 919 131 ребенок, из них 304 815 участникам в 2024 году исполняется 18 лет.

Всем им … Горячая тема В Минтрансе обратились к казахстанцам, которые купили авиабилеты на март В Минтрансе обратились к казахстанцам, которые купили авиабилеты на март. Ведомство поручило авиакомпаниям и аэропортам ранее информировать пассажиров и обновить системы по бронированию и продаже билетов. В нем будут проходить занятия по восточным единоборствам, карате, шахматам, позже откроют и творческие кружки, в том числе по игре на домбре.

Основная деятельность дворовых клубов направлена на вовлечение подростков в массовый спорт, творческие кружки, на обучение жизненно необходимым навыкам. С первого февраля пассажирам заходить и выходить в общественный транспорт можно без выбора конкретной двери, сообщили в City Transportation Systems. Согласно новым правилам, требования по посадке через … Горячая тема В пилотном режиме в Астане запущена система Е-медосмотр Под председательством вице-министра здравоохранения Тимура Султангазиева и заместителя акима города Евгения Глотова прошла итоговая коллегия столичного управления общественного здравоохранения.

Заместитель акима столицы Е. Глотов отметил, что в Астане работают порядка 12 тысяч медицинских работников, из них более 3 тысяч врачи, порядка 6 тысяч средних медицинских работников и 2 тысячи — … Горячая тема Продажа билетов на пассажирские поезда на март возобновлена в Казахстане В компании КТЖ сообщили, что продажа билетов на пассажирские поезда на март проводится в штатном режиме. Приобрести билеты можно на сайте bilet.

В компании рекомендуют пассажирам планировать поездки заранее, а также обращать внимание на время отправления и прибытия … Горячая тема На столичных 8 маршрутах количество автобусов увеличится на 21 единицу. По информации компании CTS, с 5 февраля для улучшения обслуживания населения общественным транспортом, на некоторые городские маршруты добавят автобусы: Горячая тема 1 марта начнётся отбор в региональный кадровый резерв Согласно Указу Главы государства, 1 марта начнется отбор в региональный кадровый резерв, документы будут приниматься до 31 марта текущего года. Основная цель проекта — формирование региональных пулов молодых управленцев и вовлечение талантливой молодежи в развитие регионов.

К … Горячая тема Срок активации платежа в автобусах изменили в Астане В City Transportation Systems сообщили, что срок активации платежа теперь составляет 30 дней. Ранее срок активации платежа составлял 15 дней, теперь его увеличили вдвое.

В Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии было 27 постоянных членов, а сегодня их стало 28 — в организацию приняли Кувейт. Плюс статус наблюдателей имеют некоторые международные организации, в том числе и ОНН, и некоторые не азиатские страны — Белоруссия Александр Лукашенко приехал в Астану и даже США и Украина, но они саммит предсказуемо проигнорировали. Сегодня говорили о стремлении развивать новые логистические маршруты — старые разрушены западными санкциями, создавать новые финансовые центры, благо, в Азии уже есть мощные экономические площадки и крепкие национальные валюты. Налаживать устойчивые технологические связи и снимать таможенные барьеры на пути поставок продовольствия. По итогам встречи участники саммита подписали ряд документов и совместных заявлений, начались двухсторонние переговоры.

Как сообщили в ведомстве, 17 февраля в 1:40 часов в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что рядом с зоной отдыха «Карасай-Жайлау» Райымбекского района в снежном заносе осталось 5 легковых автомобилей, в которых находятся 18 человек. На место незамедлительно выехали спасатели. Разное Какая погода ожидается на этой неделе в Алматы Синоптики предоставили прогноз погоды в период с 19 по 25 февраля, передает inAlmaty. Средняя температура -17 градусов. Ночью температура воздуха опустится до - 21 градуса. Скорость ветра составит 2,5 метра в секунду. Температура составит -13 градусов. После она опустится до -18 градусов.

Она подозревается в обмане граждан на 70 млн тенге, передает NUR. KZ со ссылкой на департамент полиции Астаны.

По ним проводят проверочные мероприятия на основании писем государственных органов. На сегодняшний день проверили 61 хостел, из них 8 хостелов самостоятельно приостановили деятельность, сообщил начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС г. В пресс-службе столичной воздушной гавани заявили Zakon.

Ближайшие онлайн трансляции

  • Новости с меткой: Астана
  • Главная - Вечерняя Астана
  • Новости Астаны
  • Астана - Что? Где? Когда? – Telegram
  • Захват заложников в "Kaspi Bank" в Астане - онлайн: Что известно к этому часу

Мероприятия

Сейчас, по словам, Александра Лаврентьева, идет работа над «дорожной картой» турецко-сирийского урегулирования, которая должна быть представлена президентам двух стран. Правый и часть левого берега Астаны остались без электричества и воды. По предварительным данным, причина в аварии на ТЭЦ-2, сообщает Минэнерго. Сегодня в Астане произошел пожар в 15:48 в мкр. Акбулак-3. Площадь горения составила примерно 20 квадратных метров.

Новости Казахстана

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации. Москва, ул.

Вернуться в обычную ленту? Занимает второе место по численности населения в республике после Алматы — на начало 2021 года в городе проживало 1 184 469 человек. Большая часть населения — казахи 80,39 процента , также в Астане зарегистрировано много русских 11,8 процента и украинцев 1,21 процента.

Полиция эти данные пока не подтверждала. Как заявили в банке, сейчас в отделении находятся только сотрудники банка, клиентов в отделении нет. Ранее стало известно, что неизвестный мужчина захватил заложников в отделении банка в Астане, злоумышленник «запер дверь изнутри с посетителями».

Как показал анализ спутниковых снимков, предоставленный BBC Verify, данная утечка стала одной из самых крупных на планете за всю историю наблюдений. Пожар ликвидировали спустя полгода.

Метан — более сильный г... Происшествия «Рейс «Алматы — Актау»: видео с напуганными пассажирами самолета распространяется в Сети В социальных сетях распространяется видео с напуганными пассажирами рейса «Алматы — Актау», самолет которого якобы попал в зону турбулентности. Кадры прокомментировали в авиакомпаниях. Видео появилось в местных Instagram-пабликах.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий