Авдеевка сегодня днр последние новости

В воскресенье, 18 февраля, в Минобороны России сообщили, что подразделения группировки войск «Центр» полностью освободили город Авдеевка Донецкой Народной Республики и продвинулись на глубину 8.6 км. В результате освобождена территория площадью 31,75 кв. км.

ВСУ сдали Авдеевку, карта боевых действий

Некоторые эксперты называют Купянский фронт вторым по серьезности после Авдеевского, здесь может произойти внезапное наступление ВС РФ. Тоже самое можно сказать и про Херсонский фронт. Противник перебрасывает резервы на свой плацдарм в районе Крынок, но никак не может его расширить. По врагу активно работают артиллерия и авиация. Ситуация напряженная, но ВС РФ её контролируют. Ранее «Военное дело» сообщило о ситуации в зоне СВО на 15 ноября.

Нашей Авдеевке. В городе, из которого почти десять лет стреляли по Донецку. Можно заметить по дорожному полотну — от него практически ничего не осталось», — рассказывает журналист. Нас сопровождают очень аккуратно и предусмотрительно — не дают даже шагу ступить на неизведанную «зеленку». Повсюду — саперы. Миноискатели постоянно звенят от огромного количества металла на земле. Убегая, украинские формирования оставили после себя много неразорвавшихся боеприпасов и мин-ловушек. Под этим противотанковым «блином» закопано еще несколько.

Тронешь мину — последует взрыв.

Об этом пишет американское издание Washington Post. Наши силы будут вынуждены отступить», — считает силовик. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Корректировка огня велась с помощью беспилотника, снявшего попадание в цель и ее уничтожение. В Министерстве обороны заявили, что разведчики с воздуха выявили присутствие ВСУ на подходах к рубежам. В результате был открыт огонь из 122-мм орудий, и точными ударами наступление было остановлено.

Хотя необходимые подготовительные работы все же провели. Авдеевка, как и вся Украина, воевала с Донецком с 2014-го. В разгар конфликта именно с ее улиц по столице Донбасса стреляла артиллерия. Теперь этого не будет. Впрочем, и Авдеевки как таковой нет. Город разрушен, его придется долго восстанавливать. Все ветки порублены осколками. Какой интенсивности здесь был бой. Кстати, здесь был один из укрепленных пунктов ВСУ», — рассказывает журналист.

В ходе боёв за Авдеевку ВС РФ освободили СНТ "Виноградники"

Положение украинской группировки в Авдеевке близко к катастрофе. После того, как накануне российские военные перерезали основную транспортную артерию, по которой осуществлялось снабжение гарнизона ВСУ в пригороде Донецка и вывоз раненых, штурмовые группы армии РФ. «В районе Авдеевки наступает критический момент: ВСУшникам предъявлен ультиматум о капитуляции. Ожидается, что решение об их следующих действиях будет принято на высшем уровне, непосредственно Зеленским, — написал военкор. Новости Гисметео.

На Украине заявили об отступлении ВСУ из Авдеевки

Пушилин подчеркнул, что все подобные факты документируются и в дальнейшем будут использоваться для установления причастных к преступлениям. В общем, множество зафиксировано именно военных преступлений по отношению к гражданским, — сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 24». Кроме того, в ходе наступления российской группировке войск «Центр» удалось установить полный контроль над коксохимическим заводом под Авдеевкой.

Дальнейшее развитие военных событий зависит от того, смогут ли ВСУ удержать новую линию обороны, об отходе на которую заявил Сырский. Если смогут — тогда потеря Авдеевки не приведет к кардинальным изменениям на всей линии фронта и тем более к перелому в войне. В этом плане данное направление для РФ более перспективно, чем наступление от Артемовска на Часов Яр, где оно далее упрется в крупную городскую агломерацию Славянск — Краматорск — Дружковка — Константиновка. Хотя не исключено, что Армия России теперь начнет наступление на третьем, еще более стратегически важном направлении — на Запорожье и Днепр, о подготовке к которому уже заявляют украинские военные.

Также велико и информационно-политическое значение потери Авдеевки. Это произошло накануне второй годовщины вторжения, за месяц до выборов президента РФ, на фоне проблем с выделением американской помощи, а также сразу после неоднозначно воспринятой обществом отставки главкома Залужного и его замены на Сырского. Падение Авдеевки угрожает все эти проблемные моменты сделать еще более проблемными для украинского военно-политического руководства. Также оно усиливает позиции тех сил в Украине и на Западе, которые выступают за скорейшее окончание войны по нынешней линии фронта «корейский сценарий» с аргументом «чем дольше воюем, тем больше и людей, и территорий теряем, и тем хуже будут условия прекращения войны». Власти Украины и ведущих западных стран на данный момент выступают против такого варианта, и вряд ли потеря Авдеевки сама по себе их позицию поменяет. Но если ситуация на фронте продолжит для ВСУ ухудшаться, то концепция в Киеве и на Западе может измениться.

Хотя в таком случае открытым будет вопрос — пойдет ли на прекращение войны Путин, и если да, то на каких условиях. На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике 41-й и 60-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 90 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера и три пикапа. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы Д-20, две САУ «Гвоздика», а также орудие Д-30. На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение живой силе и технике 60-й, 63-й механизированных бригад ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. Потери противника составили до 315 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, 11 автомобилей, а также самоходная пушка «Гиацинт-С».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, а также нанесли поражение живой силе и технике 24-й и 42-й механизированных, 5-й штурмовой, 81-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Богдановка, Клещеевка, Курдюмовка и Невельское Донецкой Народной Республики. Кроме того, отражены четыре атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой и 24-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Георгиевка, Ленинское и Новгородское Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 360 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 12 автомобилей, а также боевую машину РСЗО «Град». На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Водяное и Никольское Донецкой Народной Республики. Потери противника составили более 170 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

По другой информации, переезд через кольцевую автодорогу, судя по топо- и спутниковым картам, тоже находится в серой зоне. Речь идет о мощном опорнике «Чебурашка». Если там и остались «херои», то либо «двухсотые», либо те, кто скоро таковым станет. На армейских чатах ВСУ «ципсота» разгоняет фейк, что гарнизоны в «ПВО» и «Чебурашке» снабжаются, скорее всего, беспилотниками «Баба Яга», слегка переделанными китайскими сельхоз-дронами, купленными через «Амазон».

Можно смело сказать, что битва за Авдеевку близка к вступлению в новую стадию, поскольку российская армия официально вошла в город с севера. Давление ВС РФ с двух противоположных сторон на гарнизон ВСУ в «фортеця» будет только усиливаться до тех пор, пока укровермахт не будет вынужден оставить позиции. Или, как вариант, отправится к Бандере. Читайте также ВСУшники под Купянском в тисках нашей армии, «непобедимый» Сырский собрался отступать Почему бандеровцы называют самым смертоносным оружием российские танки Северная «клешня», как считают эксперты британского мозгового центра IISS, будет играть главную роль в перерезании последних путей снабжения 1,6 км на другую сторону города в направлении южных окрестностей, оставляя Коксохим последним мощным опорником за пределами города, «который ВС РФ предстоит занять в этой битве». Если суммировать оценки более-менее адекватных аналитиков, то оборона ВСУ начала сыпаться, причем с каждым днем все активнее. По ту линию фронта все громче слышится печалька захисников незалежностi, которые прямо в жовто-блакитный зомбоящик говорят, как «все стало плохо». Так, бандеровский офицер с русской фамилией Волков рассказал об уличных боях, в которых участвуют даже русские танки.

После завершения их операций наступление возобновится в сторону Орловки. Изначально наступление шло быстро, однако сейчас его темп замедлился. Украинские вооруженные силы, уходя заминировали местность, что требует дополнительных усилий по обезвреживанию мин.

Преступления в Авдеевке, чрезмерный оптимизм НАТО, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 19 февраля

Стремительно поразить цели, также быстро покинув позицию, а следом оперативно занять новую. Укрепления и живую силу ВСУ под Авдеевкой уничтожают артиллеристы 1-й Славянской бригады Народной милиции Донецкой Народной Республики. Контролируется часть села. От него ближе всего можно подойти с юга к дороге Орловка-Авдеевка. Если ВС РФ возьмут Авдеевку, то контрнаступление ВСУ полностью остановится. Источник фото: Фото редакции. При этом поражение боевиков в Авдеевке может стать переломным моментом, боеспособность Украины снизится до рекордного уровня. Ситуация в Авдеевке сегодня: Коксохимический завод под контролем ВС РФ, последние новости СВО. Очаги сопротивления на Авдеевском направлении: ликвидация оставшихся боевиков, сводка боевых действий. В нашей группе будут свежие и оперативные новости ДНР и ЛНР Новости России и Украины Политика. Разминирование дорог и зданий в Авдеевке военнослужащими инженерных подразделений группировки войск «Центр», 19 февраля 2024 года / РИА Новости.

Советник главы ДНР: Боевые действия в Авдеевке продолжаются, штурмовики продвигаются вглубь

Контролируется часть села. От него ближе всего можно подойти с юга к дороге Орловка-Авдеевка. В Авдеевке сводные подразделения российской армии продолжают штурм укреплений ВСУ вокруг населенного пункта. Параллельно ВС РФ выполняют задачи по уничтожению подкреплений, снятых с других участков фронта. Карта, Донецкое, Авдеевское и Марьинское направление фронта, последние новости сегодня и обстановка в спецоперации на Украине, боевые действия. фото в 2023 году. Последние новости из Авдеевки от Юрия Подоляка. Здесь вы найдете самые последние и свежие новости по н.п. Авдеевка, которые связаны с событиями войны на Украине.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий