Что сейчас происходит в иране последние новости

все самые свежие новости по теме. РБК Спорт: главные новости российского и мирового спорта, фоторепортажи и онлайны-трансляции матчей. Он считает, что таким образом «Иран показывает, что при желании, может устранить любого человека, связанного с Израилем на территории Ирака и никакая охрана не защитит, потому что просто прилетит баллистическая ракета». «Лидеры сопротивления» не позволят Израилю предпринять какие-либо действия в секторе Газа, в ближайшие часы планируется принять превентивные меры. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, передает IRNA.

Несмотря на санкции. Как Иран стал мощной региональной силой

Сбер 2202 2036 6489 3346 Антон Геннадьевич СО СКИДКОЙ ОТ КАНАЛА "ТРИ БИЛЕТА" :AF2000tickets - скид. В этом отношении в первую очередь стоит упомянуть ХАМАС и «Исламский джихад», работу с которыми иранские спецслужбы существенно усилили именно за последнее того, Иран периодически вступает в альянсы со вчерашними врагами. Сегодня ночью произошли три сильных землетрясения от 6.6 до 7.5 баллов по шкале Рихтера – на Границе Ирака и Ирана, у побережья Японии и в Республике Коста-Рика (Центральная Америка). командующего иранскими силами спецопераций.

Оценена мощь ответа Ирана на возможную атаку США: может быть ядерное оружие

Байден принял решение об "ответке" для Ирана - самолёты США уже над Персидским заливом В настоящее время годовой уровень инфляции в Иране составляет почти 50%, при этом цены на продукты питания выросли в среднем на 78% за последние 12 месяцев.
Иран - последние новости сегодня и главные события по теме - Sputnik Армения Жители Тегерана и других городов Ирана наблюдали за вторыми дебатами кандидатов на 13-ых президентских выборах во вторник днем на своих рабочих местах или по телевизору на улицах.
Последние новости и события Ирана - РТ на русском 9 февраля 18:52 (UTC+04) 1 889. В Иране призвали реформировать Cовбез ООН. В США заявили, что страна должна максимально усилить давление на Иран.

Иран, Исламская Республика

Иран имеет древнюю и богатую историю. Государственность Ирана — одна из первых в мире. Длительное время это была могущественная империя, один из самых влиятельных политических и культурных центров в мире. Прежде страна называлась Персией, и название поменялось лишь в 1935 году.

В 2022 году в Иране начались протесты.

Национальные конфликты и регионализм В Иране существует целый комплекс национальных проблем. Азербайджанцы, курды, белуджи и другие нацменьшинства составляют вместе около половины населения. Многие из них недовольны отсутствием или слабым присутствием школ на национальных языках. К тому же, часть этнических меньшинств относится к мусульманам-суннитам и им не нравится шиитская теократия. Также, меньшинствам не нравится отсутствие полноценного местного самоуправление, диктатура центра и то обстоятельство, что правительство выводит деньги и ресурсы из их провинций, развивая промышленность и снабжая всем необходимым провинцию Фарс и столицу — Тегеран. Читайте также Скотт Риттер: Бремя удержать мир от использования ядерного оружия лежит на Байдене и Путине Сейчас настало время для проявления политической зрелости, которую лидеры редко демонстрируют По мере того, как в Иране падает популярность господствующей шиитской теократии, на смену этой интегрирующей, объединяющей страну организации и идее, приходит персидский национализм, включая, например, массовое паломничество на могилу царя Кира Великого.

Однако рост персидского национализма в свою очередь вызывает встречное движение — рост азербайджанского, курдского, белуджистанского и арабского национализмов. В случае продолжения кризиса страна рискует развалиться на части. Возрастной разрыв Наконец, проблема Ирана в том, что режим, часть которого состроит из стариков, утвердившихся у власти после революции 1979 года, теряет контакт с населением. Огромную часть иранцев составляет молодежь. Ее раздражает сам факт того, что страной пожизненно управляет глубокий старик, совершенно не способный понять новые поколения. В свою очередь, Хаменеи твердо уверен: народным движениям нельзя уступать ни в чем, поскольку любая уступка может вызвать новые требования и только раззадорит его оппонентов. Все выглядит как конфликт между упрямым стариком и беспокойными юнцами.

В протестах принимают участие десятки тысяч молодых людей по всей стране, относящихся к самым разными общественным классам, от городской бедноты до золотой молодежи из самых богатых столичных кварталов, от студентов до безработных. КСИР жестоко подавляет эти многоклассовые и многонациональные выступления. В общей сложности уже убиты и ранены сотни людей. В ответ молодые люди взялись за оружие — убитые появились и со стороны режима. Рабочая революция? В 1979 году в ходе антишахской революции иранские рабочие выбрали советы делегатов, организовали с их помощью всеобщую забастовку. Затем захватили заводы, взяли их в самоуправление.

Лозунг иранской социальной революции возможно, главный звучал в то время так — «Хлеба, работы, свободы! Читайте также 25-я бригада ВСУ: «Зайдя в село — расстреливайте всех! Этот сегмент революции был связан в иранским традиционным бизнесом «базари» и шиитским мусульманским духовенством, которое принадлежало к тем же семейным кланам, что и представители национального бизнеса. Буржуазный альянс опирался на многомиллионную массу безработной или временно занятой бедноты пригородов, выживавшей благодаря продовольственной помощи, организованной вокруг мечети. Духовенство рвалось к власти и богатству. Оно было заинтересовано как в свержении диктатуры шаха, связанного с транснациональным капиталом, так и в уничтожении рабочего движения, поскольку последнее бросило вызов его богатству, частной собственности как таковой, наемному труду. Пока все выглядит так, что современная революция в Иране носит буржуазно-демократический характер.

Ее лозунг — «Женщина, жизнь, свобода! Но при всем том, нельзя не указать на различия. Нынешнее иранское восстание пока не выглядит как классовая социальная революция. В 1979 году имели место различные тенденции, как связанные с борьбой рабочего класса за новый некапиталистический строй, так и буржуазно-демократические и даже буржуазно-диктаторские теократические, связанные с духовенством. Возможно, рабочий класс Ирана, численность которого увеличилась за последние четыре десятилетия, сможет в будущем создать свои классовые выборные органы самоуправления — советы. Мы наблюдали это в прошлом году, когда 100 тысяч рабочих нефтяной и нефтехимической промышленности провели нелегальную забастовку, добиваясь роста заработной платы и протестуя против неолиберальных реформ — временной занятости, ухудшения условий труда. Они выдвинули рабочий совет, который координировал борьбу через канал Телеграм.

Читайте также Илон Маск поставил Украину на место Самый богатый человек планеты заявил, что «незалежной» всё-таки придется отказаться от претензий на Крым, Новороссию и Донбасс Большое значение имеет тот факт, что в Иране почти нет профсоюзов. Профсоюзное движение, которое связано с реформистскими формами борьбы обращения в суд, ссылки на те или иные официальные документы почти разгромлено режимом может быть, кроме профсоюза учителей. Рабочие могут лишь создавать небольшие нелегальные группы для распространения призывов через социальные сети, либо они создают советы делегатов в ходе забастовок. Однако в настоящее время голос рабочего класса почти не слышен в Иране. Тем не менее, иракский исследователь Анвар Наджмадин, наблюдающий за событиями в Иране, пишет следующее: «Имеет место классовое столкновение между бедными и правящим классом, продолжающееся с 2017 по 2022 год. Однако, в стране предпринимается много попыток создать рабочие советы. Многие из активистов, которые этим занимаются, были арестованы.

Армяне и иранцы имеют длительную историю отношений. В ИРИ проживает полмиллиона армян. Двусторонние отношения Армении и Исламской Республики Иран продвигаются в различных направлениях.

Понять администрацию Джо Байдена можно. США в последнее время и так ведут себя на Ближнем Востоке словно слон в посудной лавке. Об этом уже не раз заявлял Президент Реджеп Тайип Эрдоган. Так чем же ответят США и Израиль? Они будут бить по иранским «прокси», прежде всего на территории Сирии и Ливана.

Но американцы и так это делают. Поэтому слишком большой эскалации, видимо, не будет», — считает Марков. Иными словами, американцы не хотят прямого конфликта с Ираном. США устраивают точечные обстрелы союзников Ирана в режиме некой «тренировки» в условиях, приближенных к боевым. Американцы не хотят прямого конфликта с Ираном. Таким образом, текущее военное обострение Ирана с США и Израилем имеет небольшие шансы на серьезную эскалацию. Наш эксперт подробно разобрал худший вариант и объяснил, почему он вряд ли будет реализован «на земле».

Иран официально поддержал ХАМАС и призвал союзников присоединиться

ведущий поставщик новостей в регионе. Последние новости Азербайджана, Ирана, Турции, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана. Тегеран предостерег "Хезболлу" от полномасштабной войны с Израилем. Иран попросил ливанскую "Хезболлу" не давать Израилю повода для развязывания полномасштабной войны у израильско-ливанской границы. В конгрессе США призвали Байдена «продемонстрировать силу» Ирану Спикер палаты представителей назвал «запоздалыми» удары по иранским объектам в Сирии и Ираке, а политику Байдена в отношении Тегерана — катастрофической. Главные новости о регионе ИРАН на Будьте в курсе последних новостей: В ночь на 15 февраля американские СМИ сообщили о якобы имеющихся у России планах разместить ядерное оружие в космосе.

Оценена мощь ответа Ирана на возможную атаку США: может быть ядерное оружие

События и новости 24 часа в сутки по тегу: ИРАН. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. В Иране умерла 16-летняя Армита Гераванд, задержанная за отсутствие хиджаба. Для США и Израиля втравить Пакистан и Иран в долгосрочный конфликт – это голубая мечта. Ударить чужими руками по непокорному Ирану. «Если говорить о максимальной эскалации конфликта, то это втягивание союзников США и Израиля в боевые действия с Ираном. Возможное развитие событий при таком повороте – массированные удары Ирана по Израилю и ответные из Тель-Авива. Новости Ирана – читайте последние и срочные новости из Ирана на сайте Вестник Кавказа. Каждый день мы предоставляем актуальную информацию о событиях, протестах, конфликтах и политике в регионе.

С чего начался конфликт между Израилем и Ираном

Иран сегодня — Bloomberg предсказало плохие последствия для США при любом исходе конфликта в Газе. Министр нефти Ирана назвал взрыв на газопроводе в городе Боруджен терактом. В общем, сейчас пред Байденом стоит крайне сложная задача – сохранить авторитет США, и не начать очередную войну, сил на которую у Вашингтона уже точно не осталось. "Америке не выиграть войну с Ираном. Реакция американских властей. Президент США Джо Байден оперативно обвинил в ударе по базе поддерживаемые Ираном группировки.

Протесты в Иране становятся всё более ожесточёнными

Иран имеет древнюю и богатую историю. Государственность Ирана — одна из первых в мире. Длительное время это была могущественная империя, один из самых влиятельных политических и культурных центров в мире. Прежде страна называлась Персией, и название поменялось лишь в 1935 году. В 2022 году в Иране начались протесты.

Эта позиция и политика США — присутствие в регионе. Так что здесь это политика США военно-политического присутствия в регионе, и, естественно, она будет продолжаться. Я не думаю, что США будут наносить удары по Ирану, по крайней мере это не в интересах США, поскольку такие мощные удары по Ирану, требования еще и Израиля, но США, на мой взгляд, ограничатся точечными ударами по конкретным проиранским силам, которые действуют против США в этих странах — Сирии, Ираке, возможно и Ливане. Такой масштабный удар по Ирану трудно себе представить, и вряд ли это будет, поскольку это вызовет ответные удары со стороны Ирана и по базам США, и, возможно, по другим объектам». При этом в Пентагоне дали понять, что действия американских военных будут «многоуровневыми».

Как ранее сказал министр обороны Ллойд Остин, «у нас есть возможность отреагировать несколько раз, в зависимости от ситуации. У них большие возможности. У меня гораздо больше». Случившееся стало одной из главных тем зарубежных СМИ. В катарской Al Jazeera вышла статья под заголовком «Стратегическая ошибка».

В авиаударах было использовано более 125 высокоточных боеприпасов. Подвергшиеся ударам объекты включали в себя центры командования и управления, разведывательные центры, ракеты, а также хранилища беспилотных летательных аппаратов и объекты логистики и цепочек поставок боеприпасов боевиков и их спонсоров из КСИР, которые способствовали нападениям на силы США и коалиции, сказано в заявлении. Через короткое время на сайте Белого дома появилось заявление президента Джо Байдена: «Наш ответ начался сегодня. Он продолжится в такое время и в таком месте, которое мы выберем сами. Соединенные Штаты не ищут конфликта на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Но все, кто желает нам навредить, пусть знают: если вы причините вред американцу, мы ответим».

Но Хезболла не равна Ливану в целом, тем более существует общий интерес как минимум ввиду морских газовых месторождений в приграничной зоне. Он не контролирует всю территорию страны, да и сама она ослаблена за 12 лет гражданской войны. Та самая сланцевая революция, которая изменила ситуацию на рынке нефти и газа. Во-первых, на то, как долго США будут готовы нести издержки. Во-вторых, на внутреннюю стабильность Ирана. В-третьих, будут ли активно вмешиваться саудиты, или займут выжидательную позицию. Вопрос всегда в том, что кризисы у партнеров по экспорту нефти всегда выгодны остальным участникам рынка.

Иран подозревают в намерении поджечь Палестину

Иран - последние новости сегодня и главные события по теме - Sputnik Армения Взрывы произошли на газопроводе в Иране. Экономика — 13 февраля 08:36.
Мощь Азербайджана очень беспокоит Иран - Абрамян новости сегодня, события, происшествия в Иране, ЧП, ДТП.
Новости Ирана: свежие события сегодня, последние и срочные новости из Ирана В районе г. Боруджен в провинции Чехармехаль и Бахтиария на юго-западе Ирана произошел мощный взрыв на газопроводе высокого давления. Взрыв произошел около 01:00 14 февраля 2024 г. Взрыв на МГП Line 65.
Новости Ирана - последние новости онлайн А по мнению научного сотрудника Института стран Персидского залива в Вашингтоне Хусейна Ибиша, задержкой с нанесением удара США сигнализируют, «чего они не собираются делать, а именно — нанести удар по Ирану».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий