Караганда средняя температура января и июля

График температуры, Караганда. Июль является самым теплым месяцем года. Температура в Июль в среднем 20.2 °C. Самые низкие средние температуры в год происходят в Январь, когда она составляет около -14.2 °C.

Погода в Караганде в январе

Большинство осадков происходит в июле с среднее количество осадков 42 мм. Годовая сумма осадков в Караганда - 316 мм. Разница между высоким осадков Июль и низкий осадков Март — 24mm.

Данный тип климата можно отнести к сухому. Когда лучше отдыхать в Караганде? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от цели поездки, состава отдыхающих и ограничений по бюджету. Пляжный сезон в Караганде Лучшим сезоном для пляжного отдыха можно считать июнь, июль, август, так как вода уже достаточно прогрета и можно купаться. Но, стоит заметить, что открытие пляжного и купального сезона приходится на май, а конец - на сентябрь, так как и в эти месяцы солнца, обычно, достаточно для красивого загара, а самые закалённые купаются и плавают.

Таким образом, пляжный сезон в Караганде длится с мая по сентябрь, то есть.

Другими крупными городами области являются: Темиртау 177,6 тыс. Областной центр Город Караганда расположен в центре области на реке Букпа, кроме того, здесь заканчивается канал Иртыш-Караганда. Караганда — достаточно молодой город, возникший в первой половине ХХ века на месте шахтерских поселков. В 1931 году шахтерское поселение Караганда было преобразовано в рабочий поселок, а в 1934 году поселок и ряд окружавших его шахтерских поселений получили статус самостоятельного города. Таким образом, датой основания Караганды считается 20 марта 1931 года. Сегодня — это четвертый по численности населения город страны, с огромным промышленным, транспортным и интеллектуальным потенциалом. История области Карагандинская область была образована 10 марта 1932 года, в то время ее центром был город Петропавловск, являющийся сегодня областным центром Северо-Казахстанской области.

С 3 августа 1936 года и до сегодняшнего дня административным центром области является город Караганда. С момента основания состав районов области претерпел множество изменений. Последним преобразованием было выделение 8 июня 2022 года из состава Карагандинской области новой Улытауской области. В Улытаускую область включены города Жезказган административный центр новой области , Каражал и Сатпаев, а также Жанааркинский и Улытауский районы. Среди печальных страниц истории области — 1930-1940-е годы, когда в период репрессий здесь были расположены сталинские «исполнительско-трудовые» лагеря и, в первую очередь, знаменитый КАРЛАГ. На территорию области депортировали из различных частей Советского Союза огромное количество представителей разных национальностей. После Второй мировой войны в Спасске дислоцировался концлагерь для германских, японских, итальянских и румынских военнопленных. Сейчас в этих местах находятся мемориалы в память о жертвах репрессий.

Природно-климатические условия Карагандинская область расположена в южной части Сарыарки, известного также как Казахский мелкосопочник.

В эти периоды город наслаждается ясным небом и длительным солнечным светом. Апрель и май являются наиболее солнечными месяцами, с более чем 20 солнечными днями в месяц. Лето также привносит много солнечных дней, с июлем и августом, которые имеют в среднем от 25 до 30 солнечных дней в месяц.

Осень и зима в Караганде характеризуются более облачной погодой. Однако, этот регион по-прежнему имеет несколько солнечных дней в эти сезоны. Сентябрь и октябрь являются наиболее солнечными месяцами осени, с примерно 15-20 солнечными днями в месяц. Зимние месяцы, такие как декабрь и январь, имеют меньше солнечных дней, но все же превышают 10 солнечных дней в месяц.

Солнечные дни в Караганде не только создают приятную атмосферу для его жителей, но также играют важную роль в климате региона. Благодаря солнечной активности, Караганда имеет высокий потенциал для развития солнечной энергии, которая может быть использована в процессе генерации электроэнергии и уменьшения зависимости от ископаемых источников. Общая информация о климате Караганды Караганда, расположенная в центре Казахстана, имеет континентальный климат с сильными суровыми зимами и жаркими летними днями. Климат Караганды характеризуется значительными колебаниями температуры в течение года.

Весна и осень относительно короткие сезоны и характеризуются переменной погодой. Осенью часто наблюдаются сильные ветра и перепады температур, что вызывает погодные изменения.

Климат - Караганда

Климат Караганды за год я температура января в Караганде я температура июля в я температура января в я температура июля в я температура января в я температур.
Караганда — город в Казахстане Высокий сезон в Караганде в июне, мае, июле с отличной погодой +19.0°C +26.5°C. В данный период в этом популярном городе меньше всего дождей, примерно 1 день ежемесячно, выпадает от 22.5 до 39.0 мм осадков.

Караганда — город в Казахстане

Официально Караганда поделена на 2 административных района, которые именуются, как «Имени Казыбек би» и «Октябрьский». Органы местного самоуправления представлены городскими акиматом и маслихатом. В областном центре развита промышленность: несколько крупных угледобывающих предприятий, также в городе много людей трудится на пищевом и машиностроительном производстве, несколько предприятий занимаются обработкой металлов. Помимо крупных заводов в Караганде находится несколько транспортных предприятий, большое количество образовательных, научных и других культурных учреждений. Благодаря активно развивающемуся производству этот город занимает лидирующие позиции среди других городов Республики, он по праву получил звание экономического и культурного центра Казахстана. Среди местных существует легенда о том, что в начале 19 века юный пастух по имени Аппак Байджанов набрел в этих местах на угольные залежи.

И уже к концу века здесь активно разрабатывались рудники и шла добыча угля, сначала угледобычей занимались только русские купцы, позже в Караганду пришли англичане и французы.

На озере Балхаш популярными видами отдыха являются пляжный туризм, водные виды спорта: парусный, гребля на байдарках и каноэ, спортивное рыболовство. Одним из природных достопримечательностей региона является горная цепь Бектау-ата — красивейшее место Северного Прибалхашья. Вершина пика Бектау ата взмывается ввысь на 1000 метров. Основным центром притяжения туристов в Балхашском регионе на сегодняшний день являются поселки Торангалык и Чубар-Тубек в виду наличия большой территории чистого песчаного пляжа, отсутствия загрязняющих окружающую среду промышленных предприятий. Каркалинск — Казахстанская Швейцария. Площадь района - 35,4 тысячи квадратных километров. Климат - резко континентальный. Районный центр - город Каркаралинск, расположенный у подножья гор Каркаралы на высоте 815 метров над уровнем моря.

Основан в августе 1824 года. Его история началась с небольшого степного поселка, уединившегося в долине горной речки. Через него шли караванные пути из Центральной Азии в Сибирь. Сегодня Каркаралинск занимает важное место в экономической и культурной жизни Карагандинской области и входит в ТОП-50 карты туристификаций. Здесь функционируют 31 туристский объект, предназначенные для туристов общей вместительностью на 2,7 тыс. Также оздоровительные лагеря, краеведческий музей, музей природы. На территории расположен Государственный национальный природный парк. В Каркаралинском районе, как в одном из центров рекреационного отдыха, в настоящее время функционируют, гостиницы, также и оздоровительные лагеря горный отель «ТасБулак», дом отдыха «Шахтер», «Каскад», спортивно-оздоровительный лагерь «Барс», оздоровительные лагеря «Романтик», «Шапагат», «Жасдаурен» и т.

Осень в Караганде короткая, уже в октябре месяце выпадает первый снег. И обилия красок в этом городе не так много, осенний «огонь» на листве не так разнообразен и богат, как это отчетливо прослеживается на лесной и лесостепной части России. У туристов большой популярностью пользуется Каскадная площадь, парк Победы, дворец культуры горняков благодаря уникальной архитектуре.

Количество осадков, мм Меньше всего осадков в Караганде выпадает в январе. Средний показатель для этого месяца составляет 18. При этом больше всего осадков наблюдается в июне.

Климат Караганды за год

Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца в Караганде. 9.3. Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха в Караганде, °С. периода со средней суточной температурой воздуха ≤ 0 °С. 316 мм. Средняя годовая температура — 9℃ в Караганда. Самым тёплым месяцем года является Июль, с средней температурой: 26℃. Обычно Январь -самый. Погода в Караганде в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность. Высокий сезон в Караганде в июне, мае, июле с отличной погодой +19.0°C +26.5°C. В данный период в этом популярном городе меньше всего дождей, примерно 1 день ежемесячно, выпадает от 22.5 до 39.0 мм осадков. Диаграмма максимальной температуры в Караганда указывает на то, сколько дней в месяце достигается определенная температура. В Дубае, одном из наиболее жарких городов на земле, почти никогда температура не бывает ниже 40°C в июле.

нПУЛЧБ: ЛМЙНБФЙЮЕУЛЙЕ ДБООЩЕ (УТЕДОЕНЕУСЮОЩЕ ЪОБЮЕОЙС)

Средняя температура,°C. Систематизировать изучаемую информацию и составить таблицы и графики среднегодовых температур воздуха, среднегодовых амплитуд колебаний температур воздуха, а также среднемесячные температуры января за период с 2006 по 2015 годы. Среднегодовое количество осадков онлайн сервис поможет узнать сколько в среднем миллиметров осадков выпадает в любом городе России или мира. Высокий сезон в Караганде в июне, мае, июле с отличной погодой +19.0°C +26.5°C. В данный период в этом популярном городе меньше всего дождей, примерно 1 день ежемесячно, выпадает от 22.5 до 39.0 мм осадков.

Количество солнечных дней в Караганде: статистика и прогнозы

Средняя годовая температура воздуха колеблется по территории области в пределах 1,4-7,3°С, причем наиболее высокие ее значения характерны для самых южных районов – пустынь. Карагандинская область является уникальным, железомарганцевым, барит-полиметаллическим, редкометальным и угленосным регионом Казахстана. В Караганде контрастный климат, с большим разбегом температур между летом и зимой и небольшим количеством осадков. Зимы холодные, со средней температурой -12°С, однако часто бывают очень жесткие зимы. Караганда (казахский вариант названия — Караганды) и сегодня — крупный индустриальный и культурный центр Карагандинской области и всего Казахстана. В Караганде находится отделение Академии наук Казахстана, располагается узел железнодорожных и воздушных путей.

Погода в Караганде сейчас

Погода Климат Цены Гостиницы Выбрать месяц для анализа климата Climograph в месяц среднем климатических данных - температуры и осадков в Караганда. Набор основных климатических данных 1932-2018 для Караганда Месяцы с крупнейшим осадков являются Июль, Июнь, Май с 113 мм осадков. Большинство осадков происходит в июле с среднее количество осадков 42 мм.

График выпадения осадков удобен при сезонных колебаниях, как например мусонный климат в Индии или влажный период в Африке. Облачно, солнечно и дни осадков График указывает на количество солнечных, частично облачных и туманных дней, а также дней выпадения осадков. В то время, как в Рейкявике, столице Исландии погода в основном облачная Соссусфлей в пустыне Намиб является одной из наиболее солнечных мест на земле.

Внимание: В странах с тропическим климатом, как например, Малайзия или Индонезия, прогноз количества дней осадков может быть завышен в двое. Максимальные температуры Диаграмма максимальной температуры в Караганда указывает на то, сколько дней в месяце достигается определенная температура. Количество осадков Диаграмма выпадения осадков в Караганда указыват на то, сколько дней в месяце достигается определенное количество осадков. В местностях с тропическим или муссонным климатом, прогноз о выпадении осадков может быть занижен. Скорость ветра Диаграмма Караганда указывает на те дни в месяце, в течение которых скорость ветра достигает определенного значения.

Роль католицизма снизилась с оттоком немецкого населения. В городе действует не меньше 20 церквей, филиалов, центров, семинарий, миссий, представляющих протестантизм. Есть один украинский греко-католический приход — Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Есть синагога и филиал Новоапостольской церкви. Средства массовой информации Город с момента основания был мобильным, постоянно принимал потоки новых жителей, имел принципиальное значение для угольной промышленности страны, поэтому СМИ здесь развивались интенсивно.

Газеты и журналы В городе не меньше 25 журналов, газет, еженедельников. С 1931 года издается одна из самых значимых газет города — «Индустриальная Караганда». В том же году была учреждена другая популярная газета — «Орталык Казахстан», имевшая областное значение. В 2020 году две крупнейшие газеты объединились в медиахолдинг «Saryarka Akparat». Телевидение В регионе вещает 5 собственных каналов, плюс 6 национальных.

Радиостанции Работает 14 радиостанций, вещающих в диапазоне частот 100,5 — 107,7 FM. Транспорт Отлично развита транспортная инфраструктура. Городской В городе существовали троллейбусные и трамвайные линии. Они были упразднены в 2011 и 1997 годах. Сегодня основные средства передвижения для населения города — автобусы и маршрутные такси.

Читайте также: Туркестанская область южно-казахстанская область Междугородный Связь города с другими населенными пунктами, как местными, так и зарубежными, развита очень хорошо. Во все стороны идут железнодорожные пути. Работает международный аэропорт «Сары-Арка», обеспечивающий доставку в любые страны, от европейских до азиатских. Качественная сеть автодорог обеспечивает связи города с Астаной и Алматы. Через город проходит множество туристических маршрутов.

Образование и наука В городе 15 ВУЗов, 25 колледжей, почти 100 школ. В Караганде наибольшее число высших учебных заведений после Алма-Аты и Астаны. Вузы Государственные высшие учебные заведения представлены 4 организациями: Техническим университетом им. Абылкаса Сагинова, Медицинским университетом. Университетом им.

Академией МВД им. Есть 6 частных учреждений высшего образования, предоставляющих студентам возможность получить экономические специальности. По рейтингам один из лучших — Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза. Пользуется успехом частное учреждение — академия «Bolashaq». Среди многопрофильных ВУЗов лучшим считается Университет им.

Медицинский университет Караганды в отдельные годы занимает 3-е место среди всех высших учебных заведений страны по данном профилю. Специфика промышленного города сказалась и на образовании. Местный технический университет не выходит из национальных рейтингов, и в списке самых лучших вузов страны занимает 7 место, а среди технических — 2-е место. Колледжи Двадцать пять колледжей города охватывают весь ассортимент профессионального образования, от медицинского до технического. Старейший колледж — высший политехнический, был основан в 1931 году, для восполнения дефицита квалифицированных рабочих угольной промышленности.

Институты Десять местных институтов посвящены горной промышленности, химии, металлургии и другим инженерным специальностям в отраслях, необходимых региону. Сегодня доля производимого угля существенна лишь в масштабах города и Казахстана. Объем угольной промышленности — 17, 9 млрд. Продукция машиностроительной отрасли авиационная, автомобильная, химическая представлена в более заметных объемах — 22,6 млрд. Еще более успешен город в области производства продуктов питания: конфет, пива, хлебобулочных и макаронных изделий.

Объем сектора — 27,2 млрд. Также в городе производят стройматериалы, предметы быта, одежду. Работают 2 электростанции.

Зимы стали более теплыми, а лето — жарче.

Это может быть связано с общим глобальным потеплением климата. Увеличение количества осадков В последние годы в Караганде заметно увеличилось количество осадков. В периоды осени и весны часто идут длительные дожди, что влияет на общий водный режим и растительность. Изменение сезонных характеристик Появились сезоны, которые ранее были непривычны для Караганды.

Например, весна может быть ранней и теплой, а осень продолжительной и холодной. Увеличение интенсивности погодных явлений Штормы, град, сильные ветры — все это стало наблюдаться чаще в Караганде. Аномальные погодные явления вносят свой вклад в смягчение климатического пульса. Изменение климатического режима Климатические условия в Караганде стали меняться на протяжении последних лет.

Это может иметь далеко идущие последствия для экосистемы и жителей региона. Изменение климата в Караганде — это факт, который должен быть учтен при принятии решений в области экологии и устойчивого развития города и его окрестностей. Климатологические исследования в Караганде Караганда расположена в центральной части Казахстана и имеет характерный континентальный климат. Здесь характерны холодные и суровые зимы, а лето теплое и сухое.

Осадки в Караганде обычно невысокие, и большая часть выпадает весной и осенью. Для получения актуальных данных о климате в Караганде проводятся регулярные метеорологические наблюдения.

Климат - Караганда

Среднегодовое количество осадков География Караганда 1 какая средняя температура января 2 какая средняя температура июля 3 атмосферное давление зимой 4 атмосферное давление летом 5 годовое кол-во осадков 6 режим осадков.
Климатические условия в Караганда Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца в Караганде. 9.3. Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха в Караганде, °С. периода со средней суточной температурой воздуха ≤ 0 °С.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий