Когда выборы в молдавии

В понедельник в Республике Молдова (РМ) начинается предвыборный период, сообщил ЦИК республики, назвав дату выборов в местные органы власти – 5 ноября. Для многих граждан Молдавии евроинтеграция равна демодернизации, деиндустриализации, деурбанизации, дешколяризации. Последние опросы показали, что количество сторонников евроинтеграции упало с 60 до 38%. — Президентские выборы в Молдавии будут в 2024 году. Центральная избирательная комиссия представила предварительные результаты второго тура всеобщих местных выборов 19 ноября 2023 года. По предварительным данным, полученным ч. КИШИНЕВ, 16 ноября, ФедералПресс. В минувшее воскресенье в Молдавии прошли выборы президента страны. По итогам обработки 98,69 процента протоколов побеждает Майя Санду.

Подписка на новости Политнавигатора

  • У Санду появился реальный соперник / СНГ / Независимая газета
  • Подписка на новости Политнавигатора
  • Партия власти в Молдавии проигрывает. Значит ли это, что Санду уйдёт
  • Выборы в Молдове 2024 года: все, что вам нужно знать

Додон заявил, что президент Молдавии незаконно продлила срок полномочий на два месяца

Правящая в Молдавии проевропейская партия PAS оправдывается за крупное поражение на прошедших в воскресенье выборах: заявлено, что во всем виноваты «Кремль и пророссийские силы». В понедельник в Республике Молдова (РМ) начинается предвыборный период, сообщил ЦИК республики, назвав дату выборов в местные органы власти – 5 ноября. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам.

Обнародованы результаты второго тура выборов: Где был избран самый молодой и самый пожилой примар

Правящая в Молдавии проевропейская партия PAS оправдывается за крупное поражение на прошедших в воскресенье выборах: заявлено, что во всем виноваты «Кремль и пророссийские силы». В Комрате лидирует действующий мэр Сергей Анастасов, набравший 48,38%, в Оргееве — Татьяна Кочу от политической партии «Альтернативная сила спасения Молдовы». Выборы в Молдавии прошли 5 ноября. Центризбирком сообщил, что с сегодняшнего дня можно подавать заявления о голосовании по месту проведения всеобщих местных выборов 5 ноября 2023 года. Лидер Партии социалистов, экс-президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал предварительные результаты второго тура местных выборов. Он сообщил об этом 20 ноября в своем телеграм-канале. Вице-премьер, министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой заявил, что молдавские власти могут разрешить провести на территории страны голосование по выборам президента РФ в российском посольстве.

Читайте также:

  • РСМД :: Как выбирали президента в Молдове
  • Кандидат от партии "Шор" победила на выборах главы Гагаузии — 15.05.2023 — В мире на РЕН ТВ
  • Партия Майи Санду проиграла выборы во всех крупных городах Молдавии
  • Всеобщие местные выборы в Молдавии: как пройдут и вмешивается ли в них Россия
  • Санду побеждает на выборах в Молдавии после подсчёта более 99% протоколов
  • Всеобщие местные выборы в Молдавии: как пройдут и вмешивается ли в них Россия

Мнение: выборы президента Молдовы в 2024 году не состоятся

Она также выступает против возвращения российских телеканалов в сетку вещания, против русского языка и пророссийской политики действующей власти. Как победа Санду на выборах скажется на России Учитывая, что Санду ни раз критиковала политику нынешней власти в отношениях с Россией, то стоит ожидать, что взаимоотношения этих двух стран будут ухудшаться. Как считает политолог Наталия Елисеева, политика Санду будет настроена на интеграцию с ЕС, поэтому эпоха близких взаимоотношений подойдет к концу. Прагматический расчет здесь не сработает, потому что Санду будет слушать не народ, не чаяния экономической ситуации, а именно то, что будет говорить ЕС.

В целом политологи не ожидают, что ухудшение отношений с Россией будет столь же резким, как это произошло на Украине. Скорее это будет постепенные переход, касающихся нескольких пунктов: гуманитарной политики, русского языка, решения Приднестровского конфликта в пользу Молдавии включения региона в состав страны , процесса объединения Румынии и Молдавии. Все это может привести к обострении внутриполитической ситуации, что может коснуться соседних стран и Российской Федерации в особенности.

Не исключено также, что Молдавия встанет на сторону ЕС относительно антироссийских санкций. Это может привести к тому, что молдаване не смогут работать в России или будут оставаться в стране на короткий срок. Впрочем, последнее не исключено, так как Санду и так настроена на возвращение граждан в страну с целью работы в ней и объединения семей.

На данный момент внешнеторговый оборот двух стран составил 481,4 миллиона долларов, в том числе российский экспорт — 354,7 миллиона долларов и импорт — 126,6 миллиона долларов. Россия поставляет в Молдавию минералы, химическую промышленность, транспорт, металл и оборудования. В импорт выходят продовольственные товары, продукты сельского хозяйства, текстиль, обувь, машины, транспорт и оборудование.

Выборы президента 2024 в Молдавии будут проводиться с соблюдением всех необходимых правил и процедур. Избирателям будет предоставлено возможность свободно голосовать и влиять на будущее своей страны.

В 2021 году Молдова получила 33 балла из 100 по индексу восприятия коррупции, который отражает степень распространения взяточничества и злоупотребления властью в стране. На выборах в 2024 году экономическая ситуация в стране будет одним из главных критериев оценки кандидатов. Прозападные силы будут обещать провести структурные реформы, привлечь иностранные инвестиции, улучшить социальную защиту и получить финансовую помощь от Европы. Пророссийские силы будут гарантировать стабилизацию экономики, повышение пенсий и зарплат, усиление государственного контроля и восстановление торговых связей с Россией.

Выборы в Молдове будут определять, какой путь развития выберет эта страна: реформаторский или консервативный. Выборы в Молдове — это выбор между единством и разделением. Молдова — это многонациональная страна, в которой живут представители разных этнических, языковых и религиозных групп. Официальным языком в Молдове является молдавский, который фактически является диалектом румынского, но также широко используется русский язык. Основной религией в Молдове является православие, но также присутствуют католики, протестанты, мусульмане и иудеи. На выборах в 2024 году вопросы национальной идентичности и культурного разнообразия будут играть важную роль.

Прозападные силы будут поддерживать европейскую интеграцию, культурное многообразие и права меньшинств. Пророссийские силы будут защищать национальный суверенитет, тради Какие основные темы и проблемы обсуждаются в ходе предвыборной кампании? Выборы президента Молдовы в 2024 году являются одними из самых напряженных и спорных в истории страны. Они определят будущее Молдовы как европейского государства, а также ее отношения с Россией и соседними странами. Среди основных тем и проблем, которые обсуждаются в ходе предвыборной кампании, можно выделить следующие: Евроинтеграция или евразийская интеграция. Это один из самых острых вопросов, который разделяет молдавское общество и политических лидеров.

С одной стороны, есть сторонники укрепления связей с Европейским союзом, НАТО и другими западными партнерами. Они считают, что это путь к модернизации, демократии и процветанию Молдовы. С другой стороны, есть приверженцы сближения с Россией, Евразийским экономическим союзом и другими постсоветскими странами. Они утверждают, что это путь к сохранению традиционных ценностей, безопасности и стабильности Молдовы. Решение конфликта в Приднестровье.

Полковая, дом 3 строение 1, помещение I, этаж 2, комната 21.

В Молдавии утверждены окончательные итоги выборов президента

Об этом сообщает ЦИК Молдавии после обработки 100% протоколов, передает РИА «Новости». В воскресенье, 15 ноября, в Молдавии прошел второй тур президентских выборов. Согласно данным ЦИК Молдавии, после обработки 99,9% протоколов партия «Действие и солидарность», поддерживающая действующего президента Майю Санду, набрала на досрочных выборах с 52,72% голосов. «Кодекс о выборах предусматривает, что президентские и парламентские выборы должны быть проведены не позднее чем в трехмесячный срок после истечения срока полномочий. Дата выборов назначается постановлением Парламента», — пояснил он. По их мнению, запрет на открытие избирательных участков для проведения выборов Президента РФ везде, кроме посольства, является деструктивным шагом. Об этом говорится в заявлении Координационного совета российских соотечественников Молдавии.

Обнародованы результаты второго тура выборов: Где был избран самый молодой и самый пожилой примар

Партия заявляет о намерениях строить партнерские отношения с Западом и Востоком, сам Додон, будучи президентом, работал над развитием отношений с Россией. Партия также выступает за европейское будущее Молдавии. В городе проведут второй тур выборов.

Глав местных администраций пытаются подкупить или запугать, с тем чтобы они перешли в правящую партию PAS. Особенно учитывая ее хорошие отношения с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По мнению молдавского политика, для того чтобы местные выборы прошли без неожиданностей, власть продлила еще на 60 дней чрезвычайное положение: «Во время ЧП нельзя проводить митинги и протесты, это может быть приравнено к попытке дестабилизировать обстановку». Однако, как сообщили в ЦИК РМ, во время ЧП избиратели могут голосовать только по месту жительства, а при переезде — зарегистрировавшись за три месяца до выборов. Это предполагает, что избиратели, которые не успеют до 5 августа перерегистрироваться по новому месту проживания или временного нахождения, не вправе будут участвовать в местных выборах в соответствующем населенном пункте. Точно так же эти люди не смогут голосовать в том населенном пункте, где они ранее проживали.

Понятно, что эти граждане не успеют перерегистрироваться в не существующих пока избирательных участках за рубежом. Можно себе представить, какой переполох начнется в связи с якобы объявленными ограничениями по поводу регистрации до 5 августа в диаспоре. Тем более что в свое время победу на выборах президенту Майе Санду принесли именно члены диаспоры в странах Запада, их голоса помогли ей обойти соперника — экс-президента Игоря Додона. Напомним, в Государственный регистр избирателей внесены 3 301 121 избиратель.

Он анонсировал начало кампании «Стоп PAS!

Кандидат в примары Алексей Лунгу представил программу партии «Шанс» по развитию муниципалитета Орхей. Мероприятие состоялось в парке Иванос, где коллектив партии «Шанс» рассказал, чем намерен заниматься в ближайшее время. Обсуждались также программы социальной поддержки. Мы гордимся своими достижениями и тем, что делаем наших сограждан счастливыми", - подчеркнул Лунгу. Центризбирком сообщил, что с сегодняшнего дня можно подавать заявления о голосовании по месту проведения всеобщих местных выборов 5 ноября 2023 года.

Также известно, что в Оргееве победу в первом туре одержала представитель оппозиции Татьяна Кочу. С недавних пор в Молдавии перестали печатать избирательные бюллетени на русском языке.

Как отметила президент страны Майа Санду, избирательная реформа - одно из условий на пути евроинтеграции республики.

Европейская мечта с запахом пороха: как в Молдавии будут проводить президентские выборы

Если этого не произойдет по разным причинам, то остается возможность сделать это позже». Если будут попытки провести выборы в других местах, то эти действия будут контрпродуктивными. Я не могу сообщить обо всех мерах, которые мы можем предпринять, но мы постараемся предупредить действия, противоречащие суверенитету Молдовы». О России Кишинев хотел бы иметь хорошие отношения с Москвой, но в ближайшее время их улучшение невозможно: «Учитывая реалии сегодняшнего дня, сложно видеть в ближайшее время значительное улучшение отношений с Россией. К большому нашему сожалению. Мы не можем говорить о нормализации отношений, Россия остается государством, которое подвергнуто санкциям со стороны большей части мира. Как бы мы ни хотели иметь хорошие отношения для наших граждан, хорошие коммерческие отношения — это пока подождет». Было меньше, но в последнее время продвинулись и продолжим эти обращения по присоединению к нашим европейским партнерам", — заявил Попшой, отвечая на вопрос, какова степень присоединения Молдовы к европейским санкциям против РФ.

Президент проинформировала об отказе одобрить принятые законодателями в декабре 2023 года поправки и направила закон на пересмотр. В формулировке, которая была утверждена законодателями, говорится, что выборы назначаются «не позднее, чем за 90 дней до дня выборов». Также президент попросила уточнить в кодексе сроки проведения выборов в случае, если должность президента становится вакантной. Ранее депутаты утвердили срок в 60 дней.

Собака Санду укусила президента Австрии прямо во время визита зарубежного гостя в Кишинев: Какой хозяин, такой и пес Дипломатический инцидент произошел в Кишиневе во время визита президента Австрии далее... В Молдове нелюдь натравил бойцовского пса на беззащитную собачку и снял на видео кровавую расправу: Волонтеры выяснили имя садиста и обратились в полицию Василе Спелату ждет наказание, если будет доказано, что именно он натравил своего пса на собаку далее...

В Молдавии оценили шансы пророссийского кандидата стать президентом 1453 Политолог, директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарошие оценил шансы «пророссийского» кандидата на осенних президентских выборах в Молдавии. Он прокомментировал слова одного из лидеров оппозиционной в Молдавии Партии социалистов ПСРМ , вице-спикера парламента Влада Батрынчи о трудностях в выдвижении единого кандидата на президентских выборах. Но кандидат может быть либо проевропейский, либо пророссийский.

Главные новости

  • Что происходит на фоне выборов?
  • Додон предсказал дату досрочных выборов в Молдавии: Молдавия: Бывший СССР:
  • Правила комментирования
  • Партия Майи Санду проиграла выборы во всех крупных городах Молдавии
  • Политик Илан Шор поддержал идею вступления Молдавии в ЕАЭС

Выборы президента Молдавии в 2020 году: когда пройдут

В воскресенье в Молдавии прошли региональные выборы. Правящая партия «Действие и солидарность» не смогла победить ни в одном крупном городе. Так, мэром Кишинева остался Ион Чебан. 19 ноября в Молдавии прошел второй тур местных выборов. Кандидаты от правящей партии «Действие и Солидарность» (ПДС) не смогли добиться сколько-нибудь значимых результатов, несмотря на беспрецедентное использование админресурса и давление на оппозицию. Результаты муниципальных выборов в Молдавии еще раз подтвердили, что многие жители этой страны хотят развития отношений с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Очередные президентские выборы в Республике Молдова состоялись 1 ноября 2020 года (первый тур; поскольку ни один кандидат не получил в нём больше 50 % голосов — 15 ноября. В воскресенье в Молдавии прошли региональные выборы. Правящая партия «Действие и солидарность» не смогла победить ни в одном крупном городе. Так, мэром Кишинева остался Ион Чебан.

Подкуп, дезинформация и российский след: что нужно знать о всеобщих местных выборах в Молдавии

Выборы президента в Молдавии пройдут 1 ноября текущего года. Старт предвыборной гонки дали в стране 2 октября. Фаворитами считают последних двух кандидатов на президентский пост. Бывший премьер-министр Молдавии Майя Санду держит прозападный курс. Политик выступает за то, чтобы страна объединилась с Румынией и вошла в Евросоюз.

Это будет партия, которая полностью поддерживает ориентацию социалистов на Россию.

Думаю, что в этом смысле партия должна будет очень сильно поработать для того, чтобы иметь такого кандидата, чтобы заставить электорат выбирать его. Согласно положению, за проевропейского кандидата будут голосовать и представители диаспор. Они обеспечили значительный отрыв президента Молдавии Майи - ред. НСН Санду от предыдущего кандидата на президентских выборах», - сказал Барбарошие. Он также отметил, что если оппозиция выдвинет единым кандидатом Игоря Додона, то шансы перед действующим президентом Майей Санду у него небольшие.

Потому что в следующем году будут президентские выборы, в 2025-м и парламентские. И борьба, судя по прошедшим местным выборам, будет такая же жесткая. Сейчас ПДС было необходимо получить контроль над крупными городами, включая столицу, и у них уже этого не получилось. Даже во втором городе страны - Бельцах - будет второй тур без участия ПДС, там конкурируют две оппозиционные силы. Но у ПДС на общенациональных выборах есть скрытый стратегический резерв - диаспора, которая в муниципальном голосовании по закону не участвует. В следующих кампаниях ставка опять будет сделана на живущих в ЕС молдаван. Ничего нового изобретать не будут, потому что в прошлый раз эта схема сработала практически идеально. Увы, но в России крайне мало участков открывается, чтобы повлиять на результат, а в Европе - наоборот, с каждым голосованием их количество растет. Именно поэтому сейчас в Молдавии все три ветви власти - прозападные.

Вот так "в тандеме" они и работают, не считаясь ни с мнением оппозиции, ни с настроениями проживающих в Молдавии сограждан. Единственное мнение, к которому они прислушиваются - это мнение так называемого "главного посольства" - диппредставительства США, там у них "диалог" не прекращается.

По словам Бардина, в таком случае намерение баллотироваться на второй срок является ничем иным, как политической наглостью. Он добавил, что эта наглость зщаметна не только со стороны нынешнего президента Молдавии, но и со стороны Вашингтона и Брюсселя. Запад не волнует утрата суверенитета Молдовы.

Как объяснил политолог, для этих стран важно привести еще раз к власти своего резидента, чтобы усилить вектор против РФ. Если вы хотите сообщить новость, напишите нам Подписка на URA. RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий