Северный тропический пояс средняя температура января и июля

Максимальная температура в Северном тропическом поясе может достигать до 40 градусов по Цельсию, что часто возможно в пустынях и на высотах. Минимальная температура достигает -10 градусов по Цельсию в горных регионах.

Какая зима в тропическом поясе?

Холодное течение способствует также образованию летом густых и продолжительных туманов вблизи побережья. Широкая полоса от полуострова Флорида на востоке до Калифорнийского полуострова на западе относится к поясу субтропического климата. В этих широтах тихоокеанское побережье, а также межгорные впадины Кордильер имеют субтропический климат с влажной зимой и сухим летом. Летом действие восточной периферии Тихоокеанского максимума создает устойчивую сухую и ясную погоду. Однако сравнение летней температуры этой климатической области Северной Америки и Европы показывает, что в Северной Америке она значительно ниже в связи с влиянием холодного Калифорнийского течения. Зимой субтропический пояс Северной Америки оказывается под влиянием циклонической деятельности умеренных широт, и тогда там выпадают обильные осадки. Значительная часть Миссисипской низменности, Береговых и Центральных равнин принадлежит области субтропического климата с равномерным увлажнением. Зимой в этой части США преобладает континентальный воздух.

Летом действуют тропические воздушные массы, приносящие значительное количество влаги со стороны Мексиканского залива. При этом средняя температура самого жаркого месяца достигает 25... Прохождение циклонов летом вызывает торнадо. Внутренние плоскогорья и плато Кордильер в пределах субтропического пояса характеризуются сухим жарким летом и относительно холодной зимой, недостаточным увлажнением. По климату они близки внутренним частям Переднеазиатских нагорий. Юго-восточная часть пояса, включающая север Флориды, характеризуется субтропической муссонной циркуляцией. Летом туда поступает морской тропический воздух и выпадают обильные осадки; зимой проникают массы относительно холодного континентального воздуха, оттекающие по восточной окраине Северо-Американского максимума.

Поэтому зима на юго-востоке США бывает сухой и прохладной. В связи с глубоким проникновением на юг холодного воздуха из Арктики возможны резкие падения температуры и снегопады. Климатические условия здесь определяются воздействием Тихоокеанского и Атлантического максимумов. На западе сказывается влияние восточной периферии Тихоокеанского максимума с присущей ей пассатной инверсией. В связи с этим в западной части тропического пояса на северо-западе Мексики, включая полуостров Калифорния, климат сухой. Амплитуды температуры благодаря океаническому положению области невелики. Восточная часть тропического пояса характеризуется иными климатическими условиями.

Зона пассатного фронта между тихоокеанскими и атлантическими воздушными массами летом проходит через Центральную Америку, и с этим периодом связано выпадение обильных осадков. Зимой пассатный фронт смещается к востоку, область попадает под воздействие тихоокеанского воздуха и осадков почти не бывает. Крайний юг Северной Америки, начиная от Никарагуа, входит в субэкваториальный пояс, где летом действует экваториальный муссон, приносящий большое количество влаги с Тихого океана. На склонах гор, обращенных в сторону Карибского моря, значительное количество влаги приносит зимой северо-восточный пассат. Теплые и влажные зимние ветры с Карибского моря сильно повышают температуру, и в этой области почти не бывает сезонных различий температуры.

Преобладают высокие равнины, плато и нагорья Мексиканское, Тибести , Ахаггар , Дарфур. Вследствие сухости климата широко распространены эоловый рельеф барханы, дюны и типичные пустынные ландшафты такыр, гаммада, серир и т. По мере продвижения с В. Для внутриматериковых и западно-приокеанических секторов характерны примитивные почвы пустынь, солончаки, местами развеваемые и полузакреплённые пески, каменистые почвы. Смешанные листопадно-вечнозелёные и листопадные муссонные леса сменяются саваннами, редколесьями или сухими лесами и зарослями ксерофильных кустарников, затем растительностью полупустынь и пустынь, среди которой нередки оазисы. Соответственно изменяется и животной мир. В наибольшей степени освоены и заселены вост. В зонах пустынь и полупустынь развито пастбищное скотоводство, в оазисах — орошаемое земледелие.

Летом 26-28 градусов, зимой 22-24 градуса. Тип тропических муссонов западных берегов Летом 28-34 градуса, зимой 22-24 градуса Тип тропических муссонов восточных берегов. Летом около 29-30 градусов, зимой 24-26 градусов Муссонный климат на тропических плато. Летом - 18 градусов, зимой - 9 градусов Континентальный тропический климат.

Растительный мир. Саванны: деревья, баобабы, злаковые многолетние растения. Полупустыни: верблюжья колючка, кустарники, саксаул. Пустыни: практические отсутствует, но могут расти кактусы, молочай, саксаул, верблюжья колючка. Леса: травы, кустарники, гигантские деревья, раффлезия, лианы. Леса: бегемоты, слоны, колибри, туканы, носороги, попугаи. Саванны: тигры, зебры, носороги, страусы, броненосцы, слоны, львы. Субэкваториальный климатический пояс Территория: располагается в Северном и Южном полушариях между экваториальным и тропическим поясами. Природные зоны: влажные экваториальные леса, области высотной поясности, переменно—влажные леса, саванны и редколесья. Характеристика: Воздушные массы: экваториальные, тропические, пассаты. Осадки: 250 мм — зимой, 2000 мм — летом. Наблюдается 2 сезона: сезон дождей 2—3 месяца , засушливый сезон. Растительный мир: бальзовые деревья, пальмы, молочай, акация, баобаб. Наземные виды: слоны, тапиры, бегемоты, туканы, дятлы. Насекомые: муравьи, термиты, бабочки. Экваториальный климатический пояс Природные зоны: саванны, экваториальные леса, области высотной поясности. Особенности: Воздушные массы: экваториальные, муссонные, пассаты. Климат жаркий и влажный. Осадки: выпадают в огромном количестве, показатели могут достигать 6000 мм, но в среднем 3000 мм. День по длине равен ночи в течение всего года. Неустойчивые и слабо выраженные ветра, обильные тропические дожди.

Популярные истории

  • Тропические пояса
  • География 7 класс Алексеев. §15. Это я могу. Номер №8
  • Климат Северных материков
  • Смотрите также:

Таблицa на схожие темы

  • Климатообразующие факторы
  • северный тропический пояс | это Что такое северный тропический пояс?
  • Географические координаты тропического пояса
  • Тропический пояс — Википедия
  • Климатический пояс 1 2

Климатические пояса Земли

Средняя температура зимой составляет -15°C. На островах часто случаются бури, туманы и снегопады. Чертами средиземноморского климата обладает климат ЮБК (полоса, примерно простирается от Алушты до Фороса). Здесь средняя температура января — февраля составляет +3 C — +4 C, июля — августа +22,5 C — +23,5 C, максимум осадков приходится на зиму. 50-100 мм в континентальных, до 3000 мм в муссонных. Субтропические климатические пояса следуют за тропическими и находятся примерно между 30 и 40° широты в Северном и Южном полушарии. Согласно этой классификации, выделяется по четыре основных климатических пояса на каждое полушарие Земли: экваториальный, тропический, умеренный и полярный (в северном полушарии – арктический, в южном полушарии – антарктический). Средняя температура в июле составляет 15-16 °С. Даже днем температура воздуха редко превышает 30 °С. Из-за частых циклонов для всех сезонов характерна пасмурная и дождливая погода.

Климатические условия материков - Евразии, Америки, Африки и Австралии (Таблица)

Средние температуры января и июля. Ежегодное количество осадков. Режим выпадения осадков. Правильный ответ на вопрос«Дайте характеристику тропическому климатическому поясу по плану: Название климатического пояса. Северный умеренный пояс расположен в пределах 42-й и 64-й параллелей, а южный — между 41-й и 58-й. Это самые большие географические пояса по площади. Суша занимает только несколько процентов южного умеренного пояса. Средние температуры января от +10 до +19. Включает в себя Северную Канаду, юг Гренландии, Аляску, север Скандинавии, северные регионы Сибири и Дальнего Востока. Средний показатель зимней температуры составляет -50°C. С приходом короткого лета отметка поднимается до +20°C. Средние температуры самого теплого месяца составляют +30-35 ° С, холодного – обычно не ниже +10 ° С. Для тропического пояса характерны значительные перепады температур между ночью и днём.

Климатические условия в тропиках

Средняя температура зимой составляет -15°C. На островах часто случаются бури, туманы и снегопады. январь: 16 °C; Среднегодовое количество осадков и их режим: 800-3000 мм, летний max. Климатический пояс: Тропический пустынный. Географическое положение: юго-западная часть Евразии. Название пояса, географическое положение, средняя температура января, средняя температура июля, осадки в миллиметрах,воздушные массы. Ответ на вопрос: Тропический пояс северного полушария, характеристика. В Евразии зафиксирована самая низкая температура в Северном полушарии — город Верхоянск (температура там достигла однажды -67 градусов по Цельсию), место с самыми обильными осадками на Земле — индийский город Черапунджи. Тропический климатический пояс охватывает земной шар в пределах от 20-ой до 30-ой параллелей в северном и южном полушариях. На этих территориях в течение всего года обычно царит ясная погода, а температура воздуха зависит от того.

Основные климатические пояса | Таблицa

Эти полосы располагаются симметрично по отношению к экватору и были названы климатическими поясами планеты. Какие бывают климатические пояса? Поскольку эти полосы очень однородны по своим климатическим показателям, ученые их четко классифицируют на семь основных и шесть переходных с явно выраженными границами. Они возникают благодаря постоянному обороту воды, солнечного тепла и атмосферных фронтов, что в итоге и формирует создание определенных климатических условий в разных поясах. Итак, на территории основных поясов — экваториального, тропического два , умеренного два , полярного арктический и антарктический — на протяжении года наблюдается одноименный воздушный фронт. Пояса Поскольку не бывает резкого перепада климатических условий на определенных участках — стыках поясов, то было решено обозначить переходные области с прибавкой «суб»: субэкваториальной 2 субтропической 2 субполярной субарктической и субантарктической. Потоки воздуха в них сменяются сезонно: в летние месяцы они приходят с того пояса, который расположен южнее, в зимние — с того, что севернее. Особенности основных климатических поясов Располагаясь вокруг Земли по закону географической зональности, пояса получили названия, исходя из широт, где они формируются. А границы легко устанавливаются по расположению климатических фронтов летом и зимой. Экваториальный Уникальный в своем роде, поскольку не имеет симметричной пары.

В умеренных поясах преобладают умеренный воздух и западные ветры. Здесь значительно холоднее, чем в тропиках. Осадков выпадает много, но распределены они неравномерно Умеренный пояс расположился на значительной территории Европы, севера США, Канады, России, Великобритании. Он тянется до Дальнего Востока и северной части Японии.

Арктический и антарктический климатические пояса В арктическом и антарктическом поясах в течение года преобладает арктический воздух. Осадков на полюсах выпадает мало. Согласно данным, в 2007 году льдов осталось меньше, чем когда-либо за всю историю человечества — в сентябре площадь льдов составляла 4,3 млн км. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2005 г.

В целом, с 1990-х годов площадь арктических льдов сократилась с 8 до 5,5-6 млн км. Ученые однозначно связывают это с антропогенным усилением парникового эффекта, вызванным выбросами парниковых газов при сжигании угля, нефти и газа, а также от вырубки лесов.

Так как земная поверхность неоднородна, то в пределах климатических поясов могут формироваться типы климатов. Границы климатических поясов е всегда совпадают с направление параллелей, а в отдельных случаях они значительно от них отклоняются. Это связно с характером подстилающей поверхности. Поэтому в пределах одного климатического пояса могут сформироваться разные типы климата.

Они могут отличаться между собой количеством осадков, сезонностью их распределения, амплитудами колебаний температуры. Некоторые климатические пояса разделяются еще и на климатические области. Климатические области формируются под воздействием подстилающей поверхности в пределах одного климатического пояса. В умеренных, тропических и субтропических поясах различают такие типы климатов: тропический пустынный, тропический влажный, умеренный морской, умеренный континентальный, муссонный. Из всех планет Солнечной системы только Земля имеет такие большие запасы воды. Гидросфера — это водная оболочка Земли, представленная океанами, морями, и континентальными водными массами.

Незначительная часть воды находится в атмосфере и в живых организмах. Химический состав гидросферы приближается к среднему составу морской воды. Вода — особое вещество, которое может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном.. Благодаря этому осуществляется круговорот воды в природе — непрерывный процесс перемещения воды из Мирового океана на сушу через атмосферу и с суши — снова в Мировой океан. Основной причиной круговорота воды является разница температуры воздуха и сил тяжести. Различают малый и большой круговорот.

Малый круговорот начинается с выпаривания воды с поверхности океана.

Эти широты очень подвержены влиянию пассатов. Виды климата в тропических широтах Тропический климат принято делить на две категории, в зависимости от близости территории к океану.

Материковый: В глуби континентов климат в тропических широтах жаркий и засушливый, с большим перепадом температур. Здесь распространена область повышенного давления атмосферы. Погода по большей части стоит ясная, безоблачная.

А резкие перепады температур порождают сильные ветры и пыльные бури. Существенно различаются области распространения материкового тропического климата в западных и восточных областях. Восточные побережья материков находятся во власти теплых течений, поэтому температуры здесь выше, а осадков больше.

Океанический: В прибрежных районах и над океанами формируется более мягкий климат, с обилием осадков, теплым летом и мягкой зимой. Этот вид климата очень похож на экваториальный, но отличается меньшей облачностью и сильными ветрами. Осадки выпадают преимущественно в летние месяцы.

Среднегодовое количество осадков составляет от 50 до 200 мм. Только в восточно-приокеаническом регионе может выпадать до 2000 мм осадков в год. Территория, лежащая в тропическом поясе, условно делится на четыре региона: 1.

Восточно-приокеанический с высокой влажностью и господствующими лесными массивами ; 2. Восточный переходный с преобладанием кустарников и редколесий ; 3. Внутриматериковый; 4.

Западно-приокеанический с преобладанием пустынь и полупустынь. В последнем регионе наблюдается высокая относительная влажность с частыми туманами и относительно стабильная температура. Для областей материков, расположеных в тропическом поясе, характерно изменение природных процессов при продвижении с востока на запад: становится менее обильным слой стока от 100 мм до 2-10 мм и снижается водоносность рек восточные реки полноводные постоянно, западные — периодически.

Восточнее преобладающими являются эрозионные процессы и химическое выветривание, западнее и во внутриматериковом регионе — дефляция и физическое выветривание. С востока на запад уменьшается мощность почвенного покрова, для внутриматериковых районов и западных характерны пустынные почвы с примитивным составом гипсовые, карбонатные, солончаки , которые чередуются с песками и скоплениями щебня. Также с востока на запад изменяются типы растительных сообществ: смешанные вечнозеленые леса сменяются муссонными листопадными лесами и далее саваннами или редколесьями, сухими лесами, зарослями кустарников, полупустынями и пустынями.

Соответственно, меняется состав фауны — от множества лесных жителей до редких обитателей пустынных областей. Различают с востока на запад такие зоны тропического пояса на суше: зона тропических влажных лесов , зона редколесий, зона саванн и сухих лесов, тропических полупустынь и пустынь. Для горных местностей характерны зоны высотной поясности.

Участки материков с тропическим климатом освоены и заселены человеком слабо, кроме восточных областей материков. В восточно-приокеаническом регионе развито земледелие, лесоразработки, в западно-приокеаническом и внутриматериковом регионе — пастбищное скотоводство с участками орошаемого земледелия, вследствие чего натуральные ландшафты практически полностью преобразованы в процессе хозяйственной деятельности человека. Включает в себя четыре типа климата, различающиеся распределением осадков в течение года.

Разрыв климатического пояса на восточных берегах материков объясняется господством субтропических барических максимумов над океанами.

Особенности климата Южной Америки

  • Готовимся к экзамену по географии. Климатические пояса: просто и доступно
  • Климат Северных материков
  • Средние температуры июля и января ,амплитуда температур ,причины Северной Америки - [HOST]
  • Справочная информация Климатообразующие факторы Температура июля и января

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий