Спектакль молодая гвардия черный январь

В Центре эстетического воспитания имени Белоглазова покажут амурскую версию рок-оратории «Молодая гвардия. Чёрный январь 1943 года». Благовещенск стал одним из 8 городов страны, где пройдет премьера творческого патриотического проекта.

Властелин Колец. Hobby Orchestra. Мультимедийный концерт в Планетарии 1

  • Управа района Северное Бутово города Москвы
  • Комментарии
  • Состоялась премьера рок-оратории «Молодая гвардия. Чёрный январь года»
  • В Москве представят рок-ораторию о подвиге "Молодой гвардии" - Российская газета
  • Популярные новости за сутки

Творческая группа из ЛНР представила в Москве рок-ораторию о "Молодой гвардии"

Студенческий театр Севастополя «Молодая гвардия» появился совсем недавно – в первой постановке коллектива участвуют более 160 студентов из девяти колледжей и техникумов города. На сцене Центра культуры и искусств – премьера рок-оратории «Чёрный январь. К 80-летию организации «Молодая гвардия» образцовый детский коллектив «Театр-студия «Арлекин» Дворца пионеров и школьников Курска представил премьеру рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года». Спектакль, который прошел на сцене областного. Сегодня на сцене Севастопольского центра культуры и искусств прошел премьерный показ рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943». Постановку создали студенты по мотивам рок-оратории М. Ю. Дерского «Молодая гвардия. событие уникальное. Черный январь 1943-го года" показали в 1-ой школе Новочеркасска. Так участники всероссийского проекта "Школьная классика" почтили память молодогвардейцев.

В Москве прошла премьера рок-оратории о "Молодой гвардии" от творческой группы из ЛНР

"Рок-оратория "Черный январь 1943-года посвящена памяти юных молодогвардейцев, погибших 80 лет назад. И сегодня юные артисты, по сути, ровесники тех героев, рассказывают их истории, пропуская их через свое сердце". Она была посвящена 80-летию памяти молодёжной антифашистской организации «Молодая гвардия». На сцене выступили воспитанники Театра юных москвичей, студии эстрадного вокала «МегаСаунд» и Школы танцев «КоМИКС», а также учащиеся лицея «Воробьевы горы». Прощёное воскресенье" в честь подвига антифашистской организации "Молодая гвардия". Спектакль пройдёт 28 и 29 января в концертном зале "Москва". В оратории также задействованы артисты из Луганска и юные исполнители из Москвы. 28 и 29 января 2023 года в концертном зале «Москва» состоятся специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» для московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов. В Москве состоялась премьера рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье", посвященной подвигу героев "Молодой гвардии". Рок-оратория, посвященная подвигу героев-молодогвардейцев, впервые прозвучала в Москве. На постановку "Чёрный январь.

Курсы валюты:

  • «Молодой гвардии» посвятили рок-ораторию
  • Рок-оратория «Черный январь. Прощеное воскресенье» состоялась в Москве
  • "Молодая Гвардия" Рок-оратория ОДККО "Театр-студия "Арлекин"2023
  • В Госдуме предложили законодательно запретить увольнять учителей

Портал правительства Москвы

На глазах зрителей ученики, пишущие диктант, становятся теми самыми ребятами, которых они проходят по школьной программе. Это они — Олег Кошевой, Виктор Третьякевич, Ульяна Громова, Люба Шевцова, Сергей Тюленин — создают подпольную организацию «Молодая гвардия», они 7 ноября водружают несколько красных знамен на зданиях, распространяют листовки, помогают партизанам… И в этом превращении огромный смысл: ведь на сцене не просто артисты и музыканты, а дети и подростки, которые сами годами жили и продолжают жить в режиме военных событий, под рвущимися снарядами. И этот контекст придает происходящему на сцене очень глубокий смысл. Вы не вошли в учебники страны, и песни о вас редко сочиняют…», — поет маленькая девочка. И становится понятен подзаголовок оратории — «Прощеное воскресенье»: это на сцене учительница рассказывает детям о молодогвардейцах, а в реальной жизни нашей страны роман Фадеева «Молодая гвардия» был изъят из школьной программы. Так что это покаяние — не за гибель героев в страшном шурфе шахты, куда их, замученных, еще живых, сбросили фашисты, а за шахту беспамятства, в которую их сбрасываем мы.

Кульминацией звучит хор, в котором солирует Лариса Долина: «Не покоримся, а скажем «не сметь! Жизнь на коленях страшнее, чем смерть». Ни один из членов группы на допросах в гестапо не совершил предательства. Герои, самому младшему из которых 14 лет, не сдавались до самого конца. Стихи Владимира Зайцева просты, но не примитивны.

В них есть необходимая для выбранного способа разговора со зрителем плакатность, резкость, афористичность: «Мир на колени, все люди немы, но мы не мишени, мишени не мы…».

При их разработке были учтены ресурсы каждой школы и разнообразные форматы проведения: концерт, тематический урок, пластический этюд, спектакль. Зал аплодировал стоя! Это действительно уникальный и очень важный проект.

Вместе со своими московскими коллегами луганские артисты шаг за шагом проживали трагические дни января 1943 года. А юные зрители в зале — учащиеся московских школ, кадеты, юнармейцы — искренне сопереживали своим сверстникам и не могли сдержать слез, когда под звуки протяжной колыбельной им со сцены рассказывали о пытках, которые мужественно перенесли перед своей мученической смертью герои «Молодой гвардии».

Заглавную партию под шквал аплодисментов исполнила народная артистка РФ Лариса Долина. Арию с лейтмотивом «Нас разлучила война» вместе с певицей, чье детство прошло в Одессе, спели юные артисты из Луганска. Прощёное воскресенье» посетили 7 400 московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов. Всем зрителям подарили уникальное новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» с обращением к читателю министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24. Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24. Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.

Молодая гвардия: 80 лет

В Москве состоялась премьера рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье", посвященной подвигу героев "Молодой гвардии". Черный январь 1943 года». Своими впечатлениями делится Александр Семёнович Фролов. Постановка была осуществлена коллективами образовательного комплекса «Воробьевы горы» и посвящена 80-летию памяти молодёжной антифашистской организации «Молодая гвардия». Артисты центра эстетического воспитания детей «Моцарт» представили театрализованную постановку рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года». Пост об этом опубликован в группе учреждения.

Рок-оратория "Черный январь. Прощеное воскресенье"

Прощенное воскресенье» о трагической судьбе юных антифашистов. Участие в проекте приняли артисты из Москвы, Луганской народной республики, а также других российских регионов. В основе постановки рок-оратория «Черный январь. Прощенное воскресенье».

Прощёное воскресенье» для московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов. Всем зрителям, посетившим показы рок-оратории, подарят уникальное новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Своё отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января в музыкальном произведении выразили композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель искусств ЛНР Владимир Зайцев.

Вам не дадим повторно умереть», — поёт детский хор в рок-оратории. Подвиг молодогвардейцев действительно был незаслуженно стёрт из памяти, но ситуация меняется к лучшему. В 2023 году роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» должен вернуться в школьную программу и показать сегодняшним ровесникам героев-молодогвардейцев пример проявления чести, отваги и патриотизма.

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Регион 27 января 2023, 14:31 Долина исполнит главную партию в рок-оратории в честь подвига "Молодой гвардии" Советская и российская эстрадная певица Лариса Долина исполнит главную партию в рок-оратории "Чёрный январь. Прощёное воскресенье" в честь подвига антифашистской организации "Молодая гвардия".

Спектакль пройдёт 28 и 29 января в концертном зале "Москва".

И становится понятен подзаголовок оратории — «Прощеное воскресенье»: это на сцене учительница рассказывает детям о молодогвардейцах, а в реальной жизни нашей страны роман Фадеева «Молодая гвардия» был изъят из школьной программы. Так что это покаяние — не за гибель героев в страшном шурфе шахты, куда их, замученных, еще живых, сбросили фашисты, а за шахту беспамятства, в которую их сбрасываем мы. Кульминацией звучит хор, в котором солирует Лариса Долина: «Не покоримся, а скажем «не сметь!

Жизнь на коленях страшнее, чем смерть». Ни один из членов группы на допросах в гестапо не совершил предательства. Герои, самому младшему из которых 14 лет, не сдавались до самого конца. Стихи Владимира Зайцева просты, но не примитивны.

В них есть необходимая для выбранного способа разговора со зрителем плакатность, резкость, афористичность: «Мир на колени, все люди немы, но мы не мишени, мишени не мы…». В каком-то смысле да. Только вот бывают времена, когда агитационное искусство становится шансом сохранения национальной идентификации. И вопрос только в том, насколько все это талантливо и профессионально сделано.

Мультижанровость, которая сегодня является основой современного искусства, проявляется здесь не только в синтезе музыки, театра, видео и танца, но и внутри самой партитуры.

В Москве зрителям представят рок-ораторию в память о подвиге «Молодой гвардии»

Сюжет постановки основан на реальных событиях и рассказывает о героической деятельности и трагической гибели краснодонской молодёжной подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны. Молодогвардейцы занимались сбором оружия и информации о передвижениях противника для Красной Армии, осуществляли подрывную деятельность, разрушали вражеские коммуникации и многое другое. В январе 1943 года фашисты рассекретили и зверски казнили их. Одних показательно расстреляли, других живыми сбросили в шахту.

Москве, мотоклуб «Пламенные сердца». Публике представили новое прочтение рок-оратории, для создания которой московские постановщики использовали современную театральную форму и принцип синтеза искусств — театрального, музыкального, хореографического. Благодаря онлайн-трансляции, увидеть театральную постановку смогли миллионы россиян.

Авторы произведения - композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель культуры ЛНР Владимир Зайцев - показали свое отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января 1943 года. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов, схваченных гитлеровцами. Тогда, в ночь на 29 сентября 1942 года, в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Поэтому наши ребята и выбрали такую форму урока, как спектакль-урок. Она позволила сделать зрителей непосредственными участниками действия, и, я уверена, они смогли прочувствовать все величие и одновременно трагичность тех событий, о которых шла речь, — рассказала директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Елена Мельвиль. Молодежная подпольная антифашистская организация «Молодая гвардия» была организована 20 июля 1942 года на территории Украинской ССР после начала оккупации города Краснодона Ворошиловградской области ныне Луганская область войсками нацистской Германии. Участниками организации стал 71 молодой человек в возрасте от 14 до 18 лет.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

  • Принять участие в фотоконкурсе
  • Властелин Колец. Hobby Orchestra. Мультимедийный концерт в Планетарии 1
  • «Они не хотели прощаться»
  • Подвиг молодогвардейцев послужил основой спектакля

В Москве зрителям представят рок-ораторию в память о подвиге «Молодой гвардии»

28 января 2023 года в 17:00 (Мск) состоится онлайн-трансляция специального показа рок-оратории «Чёрный январь, Прощёное воскресенье», который пройдёт в концертном зале «Москва». Черный январь 1943-го года" показали в 1-ой школе Новочеркасска. Так участники всероссийского проекта "Школьная классика" почтили память молодогвардейцев. Спектакль был посвящен 80-летию памяти молодежной антифашистской организации «Молодая гвардия». Перед зрителями выступили учащиеся Лицея «Воробьевы горы», актеры Театра юных москвичей, студии эстрадного вокала «МегаСаунд» и школы танцев «КоМИКС». 28 и 29 января 2023 г. в Москве состоится показ рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», написанной по мотивам романа А. Фадеева «Молодая гвардия» Скульптурная композиция «Клятва», г. Краснодон Вероятно, вы слышали, что в Государственной Думе.

Портал правительства Москвы

Германии нужен просто уголь. Им было позволено жечь, грабить, насиловать, убивать. Мы должны это остановить, - сказал Олег Кошевой и объявил о создании «Молодой гвардии». Спектакль сделан пронзительно, в некоторых моментах - даже жестоко, чтобы напомнить зрителям бесчеловечность врага во время Великой Отечественной войны. Одним из таких проявлений стала зверская расправа немцев над 32 шахтерами Краснодона, которых похоронили в 1942 году заживо в парке. Город перестал дышать от страха и боли. Если в душе твоей Родина есть, стать на защиту ее - это честь, - пела рок-музыкант Светлана Сурганова. Отдельное внимание заслужили музыканты проекта. Для рок-оратории «Черный январь.

Авторы произведения - композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель культуры ЛНР Владимир Зайцев - показали свое отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января 1943 года. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов, схваченных гитлеровцами. Тогда, в ночь на 29 сентября 1942 года, в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24. Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24. Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.

Простите нас, простите, пацаны, что вас не узнают и мало знают. Вы не вошли в учебники страны, и песни о вас редко сочиняют…, - поет маленькая девочка. И становится понятен подзаголовок оратории - "Прощеное воскресенье". На сцене учительница рассказывает детям о молодогвардейцах, сброшенных живыми в бездонный шурф шахты, а в реальной жизни роман Фадеева "Молодая гвардия" изъят из школьной программы. Покаяние "Черного января" - за шахту беспамятства, в которую мы сбрасываем наше прошлое. Кульминацией звучит хор, в котором солирует Лариса Долина: Не покоримся, а скажем "не сметь! Жизнь на коленях страшнее, чем смерть. Стихи Владимира Зайцева просты, но не примитивны. В них есть необходимая для разговора с юным зрителем плакатность, резкость, афористичность: Мир на колени, но мы не мишени, мишени не мы… Агитация? Бывают времена, когда агитационное искусство - это шанс сохранить национальную идентификацию. Вопрос только в том, насколько оно талантливо.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий