Средняя группа план февраль

Планирование воспитательно-образовательной деятельности Воспитатель: Нуриева Наталья. Михайловна Группа: средняя. Подробное примерное планирование воспитательно-образовательной работы в средней группе на февраль месяц. Скачать файл: Календарный план в средней группе на февраль405 КБ.

Всероссийский очный конкурс «Братцы зимние месяцы»

Активизировать словарь: употребление предлогов между, за, перед Папка-пережвижка «Воспитание юного эколога» Рекомендации по теме недели «Как животные готовятся к зиме» Драматизация сказки «Теремок» 16-20 ноября Птицы вокруг нас Познавательное развитие: Знакомить детей с жизнью перелетных птиц в естественных природных условиях: питании, приспособлении к среде обитания. Закрепить представление о внешнем виде, частях тела. Речевое развитие: Активировать в речи названия птиц и птенцов. Упражнять в использовании сравнений, подборе определений к заданному слову. Продолжать учить слушать сказки, рассказы, стихи, загадки о птицах; запоминать небольшие стихотворения, самостоятельно составлять загадки-описания. Социально-коммуникативное развитие: Упражнять в использовании полученных знаний в самостоятельной игровой деятельности. Развивать ролевое взаимодействие. Художественно-эстетическое развитие: Учить с помощью знакомых средств выразительности передавать характерные особенности внешнего вида птиц.

Воспитывать желание слушать музыкальные произведения о птицах. Передавать с помощью движений и голоса особенности птиц. Физическое развитие: Развивать двигательную активность детей через подвижные игры, игровые упражнения Рассматривание картин с изображением птиц. Рассматривание картин с птенцами. Называние птиц, птенцов, звукоподражание голосам птиц. Называние частей тела птиц, действий. Обеспечить условия — для самостоятельной работы детей предложить ножницы для развития навыков вырезывания «Вырезаем птиц» приклеиваем на коллаж «Птицы на деревьях».

Мотивировать детей к совместному выполнению коллективной композиции. Рисование «Цыплята в траве», «Воробей». Аппликация «Курочка с цыплятами», «На кормушке». Лепка «Птички», «Петушок». Конструирование «Птичий двор», «Кормушка».

Труд: Прикопка к стволам деревьев снега, чтобы ели было тепло зимой — воспитывать гуманно-деятельное отношение к растениям, умение своевременно заботиться о них. Подвижные игры: «Лохматый пес» - учить по разному обозначать предметы в игре. Индивидуальная работа по ФИЗО: скольжение по наклонной ледяной дорожке на двух ногах. Индивидуальная работа: «Сбей кеглю» - развивать ловкость, быстроту реакции. Наблюдение за тем, какие птицы прилетают на участок Цель: уточнить названия птиц, которые питаются в кормушке и летают вблизи участка; воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам. Ход наблюдения: Обратить внимание, что не все птицы садятся на кормушку. Поищите глазами других птиц, которые летают вокруг, наблюдают за кормушкой и ее посетителями. Назовите, откуда ворона ведет свои наблюдения с забора, крыши, дерева и почему они себя так ведут вороны очень осторожные птицы, и, прежде чем спуститься к кормушке, они обязательно проведут разведку и лишь потом спустятся к кормушке. А как ведут себя воробьи? Труд: Расчистка кормушки, подсыпание корма в кормушку- учить проявлять заботу о птицах. Понаблюдать за поведением птиц. Одни уверенно прилетают на кормушку, другие, схватив корм, улетают с ним, третьи клюют под кормушкой, собирая лишь остатки, четвертые лишь наблюдают. Дидактическая игра: «Узнавание птиц по следам» - активизация словаря. Подвижные игры: «Воробушки» - активизация звука «ч» в звукоподражании; развитие ловкости. Индивидуальная работа: Развитие движений - способствовать развитию двигательных навыков бег, прыжки, кидание снежков в цель. Самостоятельная деятельность: рисование палочками на снегу, катание на санках. Наблюдение за солнцем Цель: дать понятие о роли солнца в жизни животных и растений; развивать наблюдательность и умение делать элементарные обобщения. Ход наблюдения: Раньше всех на свете солнце встало, а как встало — принялось за дело: Обошло всю землю. И устало, Отдыхать за темным лесом село. Если вдруг найдешь его в лесу ты, Там, где на траве туман и сырость, Не буди: у солнца сон - минуты, Не шуми, весь день оно трудилось. Солнце поднимается выше, становится ярче, теплее на солнечной стороне появляются проталины; прибавляется световой день чем выше солнце, тем длиннее день. Поговорки и пословицы: зимой солнце сквозь слезы улыбается; зимнее солнце, что мачеха: светит, да не греет.

При кашле, чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком. Социально-коммуникативное Групповая, индивидуальная Вторая половина дня Дидактическая игра: «У кого какое жильё». Цель: закрепить название жилища диких животных, развивать словарный запас детей. Предложить детям раскраски на тему: «Зима». Цель: продолжать умения и навыки раскрашивать карандашами, не выходя за контур. Дидактическая игра: «Такие, разные цветные». Цель: закрепление цвета что бывает, синим, белым, оранжевым, голубым. Социально-коммуникативное Инд. Цель: Упражнять детей в составлении новых геометрических фигур из имеющихся по образцу. Сережа, Ульна, София Дидактическая игра по речевому развитию: «Назови три предмета». Цель: Упражнять детей в группировке предметов по заданному признаку, учить придумывать задания по образцу. Развивать воображение, связную речь.

Помораева И. Формирование элементарных математических представлений. Пензулаева Л. Физическая культура в детском саду. Здравствуй, мир!

Ежедневное планирование в средней группе на февраль

Цель: на примере сказочных героев закреплять правила поведения на улице: умение предвидеть и избегать опасных ситуаций. Прогулка Беседа: о правилах поведения в природе, о полезной деятельности людей в природе, развивать подражательные способности детей П и ««Лохматый пёс» Цель: учить детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения, бегать, стараясь не попадаться ловящему и не толкаясь; «Догони меня» Цель: учить детей быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве; развивать ловкость. Труд на участке: расчистить дорожку, запорошенную снегом. Цель: закрепить правильно пользоваться лопатками и веником, доводить начатое дело до конца. Приобщать к труду, уважать тяжёлый труд.

Подвижная игра «Найди себе пару». Закреплять умение детей сохранять перекрестную координацию движения рук и ног при беге.

Трудовая деятельность: «Построим дорогу для машин» Цели: учить делать устойчивые конструкции. Упражнение «Кто как поет? Самостоятельная двигательная деятельность. Работа перед сном Слушание музыкальных произведений. Учить детей различать средства выразительности, создающие образ Вечер: Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам. Беседа «А без папы и без мамы - это что за выходной!

Хозяйственно-бытовой труд: протираем стулья. Цели: Формировать у детей осознанное отношение к порядку, учить в ходе осмотра групповой комнаты выявлять, что необходимо сделать для поддержания чистоты и порядка. Цель: развитие воображения ребенка, внимательности, умения играть в коллективе.

Учить детей использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. Работа перед сном Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. Чтение: «Умей обождать». Работа в уголке книги.

Приобщать к изобразительному искусству подобрать соответствующие иллюстрации в книгах и альбомах. Показать возможность получения более выразительного цвета путём смешивания двух исходных цветов. Направлять на самостоятельный поиск способов передачи движения лепной фигуры голова опущена вниз, крылья приподняты. Развивать чувство формы, способности к композиции. Воспитывать интерес к природе, желание помогать зимующим птицам в холодное время года. Уточнить представление о строении и способе передвижения вертолёта.

День нед. Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

  • Публикация «Календарно тематическое планирование на Февраль в средней группе» размещена в разделах
  • План воспитателя на февраль в средней группе
  • Перспективное планирование на ФЕВРАЛЬ ср.гр
  • План воспитателя на февраль в средней группе
  • Рабочая программа воспитателя средней группы (4-5 лет)

Планирование в средней группе на февраль

Поощрять помощь друг другу в поиске своего кубика, когда прозвучит сигнал «Не опоздай! Вслед за педагогом, стоящим в кругу вместе с детьми, повторяют движения и действия в соответствии с текстом. С мамой в магазин ходили, Идут по кругу, взявшись за руки. Шар воздушный там купили. Будем шарик надувать, Останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга, держатся за руки, выполняют пружинку.

Шар воздушный, надувайся, Идут назад маленькими шагами — надувают шар Шар воздушный, раздувайся. Надувайся большой Хлопают в ладоши.

Музыка по плану музыкального работника Художественное творчество Аппликация «Зимний пейзаж» цель: закреплять умение вырезывать прямые линии, вырезывать треугольник, закреплять умения аккуратно наклеивать изображение, красиво располагая его на листе. Прогулка Познавательно-исследовательская деятельность.

Наблюдение: характеристики ветра Цель: стимулировать использование детьми знаний и умений. Прыжки в длину с места Варвара Ш. Цель: упражнять в прыжках , отталкиваясь двумя ногами, совершенствовать координацию движений Трудовая деятельность : уборка снега на групповом участке Цель: организовать применение детьми соответствующих трудовых умений, учить выбирать рациональные приёмы работы. Складывание одежды в шкафчик.

Мытье рук перед едой.

Развивать детское творчество. Приобщать к изобразительному искусству подобрать соответствующие иллюстрации в книгах и альбомах. Показать возможность получения более выразительного цвета путём смешивания двух исходных цветов. Направлять на самостоятельный поиск способов передачи движения лепной фигуры голова опущена вниз, крылья приподняты. Развивать чувство формы, способности к композиции. Воспитывать интерес к природе, желание помогать зимующим птицам в холодное время года.

Воспитатель знакомит детей с трудом взрослых в городе и сельской местности, знакомит со спецификой зданий и их устройством в городе и селе, с разными учреждениями: школы, детские сады, поликлиники, магазины, парки, стадионы. Направления воспитательной работы Согласно рабочей программе воспитания детей 4-5 лет в феврале планируются беседа «Что ты чувствуешь», тематическая неделя «Вода вокруг нас» ко Дню российской науки. План на февраль в средней группе содержит мероприятия, обеспечивающие патриотическое воспитание детей. Запланированы тематические недели «Военная техника», «Мы — защитники Отечества». Такой подход позволяет осуществлять гендерное воспитание формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины, воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины , приобщать к русской истории формировать представления о празднике «День защитника Отечества», воспитывать чувство гордости за свою страну, знакомить с военными профессиями. План воспитателя в двух вариантах Вариант 1 представлен в виде таблицы с указанием образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.

Календарное планирование на февраль для средней группы

Тема дня: «Водный транспорт». Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей. Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы). Действующие документы. Проекты документов. Планы. Отчеты. Результаты проверок. для воспитателей детских садов. Сертификаты за вебинары, конкурсы и публикацию статей в журнале «Воспитатель». Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса по инновационной программе «От рождения до школы» в средней группе (4-5 лет). Планирование воспитательно-образовательной работы на февраль 2020 в средней группе. Написан в соответствии с возрастом и тематическим планированием Дошкольного Образовательного учреждения. Пишется каждый день.

Календарно тематическое планирование на Февраль в средней группе

Комплексно – тематическое планирование в средней группе на 2023-2024гг. Перспективное планирование по образовательной области «Познавательное развитие» ФЭМП в средней группе. Пособие: Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа. Согласно данному перспективному плану одной теме уделяется одна неделя. Комплексно-тематическое планирование. Группа раннего возраста (1-2 года). Календарно-тематическое планирование «Ранняя осень» в средней группе Дни недели РЕЖИМ Совместная деятельность взрослых и детей, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации воспитанников. Комплексно-тематическое планирование воспитательно – образовательного процесса на неделю, месяц. Средняя группа.

Разместите свой сайт в Timeweb

  • Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам
  • Перспективное планирование на ФЕВРАЛЬ ср.гр
  • Календарный план воспитательно-образовательной работы для средней группы на февраль - Разное
  • Перспективный план средней группы на февраль (2021-2022 учебный год)
  • Похожие файлы

Календарно-тематический план средняя группа, февраль «Мы — почемучка»

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Физкультурные занятия в детском саду с детьми средней группы» Л.И. Пензулаева. Задачи Диагностика. Вводная часть. Педагогами могут вноситься изменения и дополнения в зависимости от специфики работы учреждения, группы и на основе учебной программы дошкольного образования 2022 г., решения конкретных образовательных задач. План воспитателя на февраль в средней группе. Основные задачи периода. Согласно Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО) в феврале в средней группе решаются такие задачи, как. Предложить родителям составить вместе с ребёнком рассказ про любимый овощ по следующему плану: это? Предложить родителям составить вместе с ребёнком рассказ про любимый овощ по следующему плану: это?

Тема недели: «Транспорт» Календарное планирование ОВД в средней группе

Закрепить способ разделения квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников. Направить на самостоятельный выбор исходных материалов и средств художественной выразительности. Развивать творческое мышление и воображение. Воспитывать интерес к народной культуре.

Закреплять знание формы прямоугольник , учить плавно срезать его углы. Вызывать радость от созданной всеми вместе картины.

Спросить, почему? Учить делать выводы и умозаключения. Ситуативный разговор «Для чего необходимо знать свой домашний адрес?

Труд на участке — вовлечь детей в строительство снежного лабиринта. Цель: воспитывать умение трудиться сообща. Самостоятельная двигательная активность детей на участке. Работа перед сном Культурно — гигиенические процедуры. Чтение художественной литературы: Н.

Упражнять детей в рисовании человека в движении по схеме последовательного изображения.

Малоподвижная игра «Море волнуется раз…» Цель: активизировать детей, развивать внимание, ориентировку в пространстве. Самостоятельная игровая деятельность: игры со снежными постройками на участке. Цель: учить обыгрывать различные сюжеты, применяя постройки. Сюжетно-ролевая игра «Пограничники». Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма через формирование представлений о Вооруженных силах нашего государства, выполняющих ответственную функцию по охране границ и территории страны, формировать умение договариваться о развитии сюжета игры, воспитывать дружеские взаимоотношения. Дидактическая игра «Волшебный мешочек» геометрические фигуры.

Игровая ситуация «По дороге в детский сад». Цель: создать игровой сюжет, который бы напомнил детям о правилах дорожного движения Индивидуальная работа с Даяной и Искандером : учить различать звук в слове. Цель: формировать умение использовать приём примакивания в рисовании. Выкладывание геометрических фигур из шнурков.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий