Текст для диктанта февраль

Русский язык, 8 класс, Среднесрочные планы, Срез знаний по русскому языку, февраль. Как можно озаглавить диктант? Февраль — это последний зимний месяц. На деревьях пышными подушками лежит снег и своей тяжестью заставляет ветви наклоняться к земле. Заденешь такую ветку, и на тебя тотчас обрушивается целая снежная лавина. В августе среди стелющейся на холмах полярной березы появятся первые грибы, ягоды – словом, все дары короткого северного лета. В поросшей жалкой растительностью тундре тоже есть свои прелестные ароматы. * Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. © Фонд «Тотальный диктант», 2015–2024. В данном учебном пособии представлены тексты для проведения диктантов с грамматическими заданиями. Пе-дагогам оно поможет в отборе материалов к проверочным и контрольным работам на уроках русского языка в 1—4-м классах.

Диктанты по русскому языку февраль

Контрольный диктант за 2 четверть 9 класса. 1. В природе все прекрасно: и плывущие по небу облака, и березка, шепчущаяся с травой, и суровая северная ель, и лишайник, который карабкается вверх по склону каменистого откоса. Грамматическое задание: 1) Проведите морфологический разбор двух причастий из текста диктанта. 2) Подберите синоним к слову хаос из последнего предложения. измерительные материалы по русскому языку. ↑ Диктант "Предчувствие" по тексту Л.Н. Толстого. Несмотря на известие о взятии флешей, Наполеон видел, что это было не то, совсем не то, что было во всех его прежних сражениях. Он видел, что то же чувство испытывали и все его окружающие люди, опытные в деле сражений. Сборник диктантов содержит материалы для проведения итоговых работ по русскому языку для учащихся 7-8 классов школ с казахским языком обучения.

Сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны

Подходят пешеходы и, постояв на берегу, присоединяются к нам. Короленко Грамматические задания: 1. Синтаксический разбор предложения: 1 вариант — 2 предложение 3 абзаца Он устало смотрит… 2 вариант — последнее предложение текста. Морфологический разбор: 1 вариант — схваченный водой 2 вариант — уставшего человека. Выписать из 1 абзаца 1 вариант , 3 абзаца 2 вариант все деепричастия и выполнить их морфемный разбор.

Без устали носили перышки и соломинки, собирали зернышки, брошенные в траве. Прилетели скворцы, и тут же оказалось, что прилетели они не в пору и только один день могли вволю попеть.

Весна пошла на попятную, и уже ввечеру ударил мороз, в течение ночи валом валил снег, а пополуночи завьюжило совсем по-январскому. Люди укрылись в домах, а скворцы забились в хворост, прятались вместе с воробьишками в обындевевших соломенных крышах конюшен… А неопытные или просто недогадливые насмерть замерзали либо на лету, либо в холодных скворечнях.

Тонко свистнет рябчик в ельнике, и снова тишина, ничем не нарушаемая.

В мелкой поросли леса издали видна рябина: рдеют ее ярко-красные гроздья, словно кораллы, брошенные чьей-то рукой. Хлопочут на ее ветвях дрозды, еще не улетевшие на юг. Слышится неприятный крик сойки.

Сейчас, осенью, когда еды вволю, эти птицы припасают пищу впрок на зиму, рассовывая желуди в разные щелки. Интересно, много ли удастся им найти зимой из спрятанного? В глубине леса раздается испуганный заячий крик: по-видимому, какой-то хищник застал зверька врасплох.

Изредка залетает в наши края полярная сова — очень красивая, да только совсем непрошеная гостья. Если побудете дольше в лесу, то увидите длиннохвостую пуночку. Поздней осенью эти птицы тоже перекочевывают из тундры на юг.

В декабре лес преобразуется неузнаваемо: белая перина сплошь покрывает землю. Приятно отправиться в лес на санях по не езженной с самой осени дороге. В безветренную погоду дремлющие деревья, опушенные инеем, стоят будто в варежках.

В лесу по-праздничному чисто, все сверкает нетронутой белизной. На свежевыпавшем снегу, точь-в-точь как в раскрытой книге, вы прочитаете о жизни лесных обитателей. Лабиринт чьих-то путаных следов уходит в чащобу смешанного леса.

Это не кто иной, как лиса выслеживала неосторожного мышонка.

Вдоль берега тянулось углубление, заполненное водой. Казалось,5 это была та же ямка, в которой девочка когда-то нашла камень удивительной формы.

Впервые оказавшись здесь, Даша, покачивая ручонками, сначала опустила одну, затем другую ногу и на цыпочках вошла в воду. Не заходя вглубь, нагнувшись над отшлифованными морским прибоем камнями, в течение нескольких секунд в ничем не нарушаемой тишине она наблюдала за хорошо видимой подводной жизнью. Тут-то она и заметила его.

Бледно-голубой камень с прожилками, будто искусно нарисованными художником, поразил ее. Несмотря на ненастье, настроение было легкое. Увидев поблизости копну сена, привалился к обдерганному коровами подножию, наблюдая за вороной, летавшей по серому небу.

Отдохнув, зашагал к деревне и вскоре очутился в чужом огороде. Дождь копошился в опавших тополиных листьях, усеявших грядки. На них еще голубели крепкие студеные кочаны.

Свежо пахло поздней капустой и усталой землей, отработавшей свое. На подсолнухе, забытом у межи, по-зимнему тенькала синица. Прицепившись к растрепанной голове подсолнуха, она теребила его решетку.

Я отыскал в плетне калитку и, боясь, что меня облает не маленькая незлобивая собачонка, а цепной пес, протиснулся за скрипучую деревянную калитку. Навстречу мне шла хозяйка с нарубленным хворостом, чтобы растопить еще не топленную печь. Носову V Мы расположились на берегу небольшой речонки, решив сначала ненадолго остановиться здесь.

Но в течение короткого времени небо сплошь покрылось облаками. Пришлось отыскать недалеко от берега в лесу полянку, окруженную со всех сторон березками. Решили заночевать здесь, потому что тут было удобно установить палатки и разложить костер.

Зимний диктант для 7-8 класса

Диктант 11 класс Поздно вечером, когда уже потемнела зелень деревьев и птицы заснули в гнездах, Миронов вышел в сад и лег на траву под яблоней, глядя в небо сквозь пыльную сеть листвы. Трудно было понять, почему из синеватой, льдистой чаши небес изливается на землю столь тяжелая духота. Бледненький осколок луны таял над яблоней.

Поплыли, туманясь, портовые огни, убегая все дальше и дальше в глубь материка, желтея там, вдали, а веселые звезды стали приближаться, иные, казалось, висели прямо на реях, и их можно было, как бабочку, снять рукой. И вдруг дохнуло свободой, соленой прохладой, и Черное море глянуло прямо в глаза.

Я расхаживал по нижней палубе среди поющих, кричащих, пляшущих пассажиров, гордых и печальных, неподвижно сидящих и вповалку храпящих прямо на палубе. Я был один из них в эту ночь, безвестной песчинкой, отправлявшейся в далекое и неизведанное плавание. Объём слов: 180 По Б. Ямпольскому 2.

На третий день подъем по снежной равнине сделался более заметным и появилось больше трещин, которые замедляли движение. Приходилось идти осторожно, прощупывая снег, чтобы не провалиться через тонкий слой его, скрывающий трещины. На севере тучи расходились, разгоняемые ветром, и между их серыми клочьями то показывались, то исчезали горы, которые тянулись длинной цепью по всему горизонту. На их белоснежном фоне чернели скалистые отроги.

Незаходящее солнце катилось над самым гребнем хребта, тускло светя сквозь пелену туч и окрашивая их в красноватый цвет. Снеговая равнина на переднем плане покрылась пятнами и полосами, отраженными от неба, синеватого и розового цвета. Общая картина снеговой пустыни и таинственного хребта, который впервые предстал перед глазами путешественников, была поразительна. Подъем на этот хребет продолжался в течение трех дней вследствие сильных трещин льда.

Ледяной поток, то есть ледник, который спускался по долине южного склона хребта, имел до километра в ширину и с обеих сторон окаймлен крутыми темными откосами, покрытыми снегом.

Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места. Далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видно1.

Он устало смотрит на вздрагивающую лодку и качает головой, погружаясь в глубокое раздумье. С горы, тихо поскрипывая, спускается запоздалый воз. Подходят пешеходы и, постояв на берегу, присоединяются к нам. Короленко Грамматические задания: 1. Синтаксический разбор предложения: 1 вариант — 2 предложение 3 абзаца Он устало смотрит… 2 вариант — последнее предложение текста.

Диктанты для старших классов

Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди беловатых зарослей камыша Объём слов: 101. 7)Солнце во всём сиянии поднялось над лесом, пробив его из края в край пучками ломких спиц, раскрошившихся в быстро текущих водах речонки. Выполните задания к тексту. 1. Произведите указанные (при помощи цифровых индексов) виды разбора (учитель предварительно — после написания диктанта и его проверки учащимися — предлагает детям расставить индексы разбора слов и предложения так, как это показано в тексте).

Диагностические материалы 8 класс. Контрольные диктанты

«Глагол» 4 класс Итоговый контрольный диктант 4 класс Майское чудо Ласковое солнце согревает землю своим теплом. Содержание контрольного диктанта направлено на выявление уровня развития умений, выбора условий для написания. Сегодня мы начинаем выполнение задания по диктантам по русскому языку для месяца февраля. Диктанты — это отличная практика для развития навыков письма, грамотности и правильного использования русского языка. Контрольный диктант с грамматическим заданием. Рассвет. Лиловый сумрак на рассвете бледнеет, линяет и превращается в слепую туманную дымку. Пишем итоговый диктант по русскому языку за 1 полугодие 5 класса. После написания – проверка. В августе среди стелющейся на холмах полярной березы появятся первые грибы, ягоды – словом, все дары короткого северного лета. В поросшей жалкой растительностью тундре тоже есть свои прелестные ароматы.

Сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны

Картинка для привлечения внимания Интересные диктанты опубликованы в сборнике Лукиной Я.В., Степановой Л.В. "Пишем диктанты с улыбкой" (СПбГТУ, 2000). Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 10 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль степени освоения учащимися темы "Простое предложение", а также знания основных правил орфографии. Вы здесь: Итоговые тесты и диктанты Диктанты для контроля. Диктанты для контроля. Диктант № 1. Куда ни ступишь, куда ни посмотришь – повсюду вода. Над пропитанным водою, еще не растаявшим снегом в овражке порхает первая бабочка, будто лимонно-желтый листочек. измерительные материалы по русскому языку. Only RUB 2,325/year. диктант февраль. Flashcards. Learn.

Февраль был на исходе. Дожди становились всё реже | Диктант

Дожди становились всё реже. Но в одну из ночей прошёл особенный ливень с тропической грозой. Днём раскалённое небо, жадничая, слишком отяжелело от выпитой влаги и теперь озлобленно возвращало её морю. С гористых вершин и крутых берегов Мадагаскара срывались шквалы, шумливо падали в бухту и, взрывая поверхность её, с исступлённым воем носились вокруг эскадры.. Дождливые струи, как сыромятными ремнями, секли корабли, и всё пространство наполнилось сверканием и грохотом.

Я выходил на порог, прислушиваясь к сонному бормотанию дождя, и жалел милых друзей, оставшихся в Москве, потому что они не могли наслаждаться этой картиной. Ночью мне снилась зеленая вода, покрытая листьями лип и берез.

Внезапно листья оживали, превращаясь в золотых плоских рыб, и с плеском и брызгами разлетались по воде, испуганные отражением бледного солнца. Объём слов: 172 По К. Паустовскому 5. Семья Раевских переживала счастливые моменты жизни: прославленный генерал Раевский, счастливый отец и обаятельный собеседник, был полон сил и энергии; сыновья, чьи имена прогремели на всю Россию, готовились к великому будущему; прелестные, хорошо образованные и умные дочери вносили атмосферу романтической женственности. То, что ждало семью в будущем: горечь от неудавшейся жизни баловня семьи — старшего сына Александра, героическая и трагическая судьба Марии, смерть самого генерала, не выпустившего до последней минуты из рук портрета дочери, уехавшей в Сибирь вслед за мужем-декабристом, — все это и отдаленно не приходило в голову участникам этого веселого путешествия. Здесь господствовала та обстановка взаимной любви, которой Пушкин, по его собственным словам, никогда не наслаждался и которой так жаждал.

Пушкина приняли в этот круг как члена семьи, как своего. Девочки-дочери были моложе его и тоже рвались чувствовать себя взрослыми, да и в самом генерале было много той детской простоты, которая бывает в действительно умных людях. Мир Раевских привлекал Пушкина любовью и счастьем. Пребывание поэта в семье Раевских, несмотря на его краткость всего несколько недель , сыграло огромную роль в жизни и в поэзии Пушкина. Автор статьи Репетитор, закончил Куровскую гимназию, которая входит в топ-100 школ Московской области, с золотой медалью. Являюсь победителем олимпиад по математике и информатике.

Успешно сдал ЕГЭ на высокие баллы.

А от старческой слабости Репин уже не мог держать в руках палитру, он повесил ее, как камень, на шею. Войдешь в комнату, которая была расположена под его мастерской, слышишь топот его ног.

Это он после каждого мазка отходит поглядеть на холст, потому что мазки бы рассчитаны на далекого зрителя.

С самого Крешения…» Диктант «Стоял февраль. С самого Крешения…» Просмотров 791 Февраль Стоял февраль. С самого Крещения держалась ясная погода, без ветров и метелей, с крепкими, сердитыми морозами. Глубокий снег, первоначально напавший в ту зиму ещё до Введения и обильно подновляемый во все Филипповки, ни разу не сгонялся паводками и теперь, скованный ноздреватым настом, мирно покоился на полях. Благодаря отсутствию ветров, снег этот покрывал землю ровною, слегка волнистою пеленою; даже вокруг жилищ не было сугробов.

Контрольные диктанты за 1 полугодие с грамматическим заданием для 5-8, 10 классов

Дождливые струи, как сыромятными ремнями, секли корабли, и всё пространство наполнилось сверканием и грохотом. Разряды атмосферного электричества с громовыми ударами были так часты, что не давали опомниться, и получалось впечатление, что над головою происходят нагромождения каменных утёсов и железа. Огненные вспышки беспрерывно пронизывали тьму, разбегаясь по тучам змеевидными лентами, падая развертывающейся спиралью, на мгновение разбрасываясь гирляндами. Иногда чёрное небо раскалывалось на множество золотых ветвистых трещин, спускавшихся до самого горизонта.

С горы, тихо поскрипывая, спускается запоздалый воз. Подходят пешеходы и, постояв на берегу, присоединяются к нам. Короленко Грамматические задания: 1. Синтаксический разбор предложения: 1 вариант — 2 предложение 3 абзаца Он устало смотрит… 2 вариант — последнее предложение текста. Морфологический разбор: 1 вариант — схваченный водой 2 вариант — уставшего человека.

Словно красивая ткачиха, разбросавшая золотую пряжу свою, солнце, уходя на покой, собирало тучи. От этого переменчивой и чарующей была степь. Травы катились вдаль, как морские волны, лучи заходящего солнца играли на них тысячами цветов.

Тучи покрывали степь то лёгкой позолотой, то ярко-красным тончайшим шёлком, то мельчайшей пылью, то полупрозрачным сиреневым платком. Безбрежная, необъятная степь походила на океан, и казалось, что этому океану нет ни конца, ни начала. И вот уже океан стал тёмно-синим, вот он нахмурился, и волны трав, раскрашенных последними лучами солнца, стали едва заметными в густеющем тёплом мареве сумерек. Тёмно-синее море стало чернеть. Тоненький краешек солнечного диска, как дорогой расплавленный металл, засиял на тёмном рубеже горизонта. Он становился всё меньше и меньше и вдруг как-то быстро исчез. Алая заря закрыла всю западную половину неба, заиграла роскошными красками, потом улеглась, померкла, зеленоватое покрывало раскинулось на её месте, а сумерки надвинулись, и яркими чёрными силуэтами, словно нарисованные, стали выделяться деревья, горы. Пришёл тихий июльский вечер.

Сейфулину Грамматические задания 1.

Еще крепко держит ноги скованная льдом мерзлота — и лед в устьях рек и речонок долго будет стоять, а озеро очистится дней через десять. И тогда песчаный берег, залитый светом, перейдет в таинственное свечение сонной воды, а дальше — в торжественные силуэты и причудливые очертания противоположного берега. У основания каменной россыпи пробирается прожорливый песец, покрытый клочьями вылинявшей шерсти, и, поравнявшись с камнями, делает хорошо рассчитанный прыжок, придавливая лапами выскочившую мышь. А еще дальше — горностай, держа в зубах серебряную рыбу, скачками проносится к нагроможденным валунам.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий