Выступление аркадия райкина

Послевоенные выступления Аркадия Райкина на радио и телевидении, а также роли в кино. Последние выступления А. И. Райкина состоялись на гастролях в США в начале сентября – конце ноября 1987 г. (всего 24 концерта). Автор сценариев телевизионного игрового фильма. Аркадий Райкин насосы и Колеса Полная 3.

Аркадий Райкин. Большой сборник миниатюр, интермедий, сценок, монологов

Или как теперь говорят: всё в одном флаконе. Пожалуйста, представьтесь. И что вам собственно надо? Простой слесарь... А что вы, спрашивается, хотели, простой слесарь Иван?

На жизнь?! А что на неё жаловаться? Жизнь как жизнь. Что-то не припомню, когда она бывала лучше...

Ну, что вы, я вовсе не шучу.

Райкин спустился в зрительный зал, и, как и вчера, публика снова потянулась за ним. Вдруг Райкина кто-то сзади дернул за пиджак, он обернулся.

Мальчик лет десяти — двенадцати говорит ему «Товарищ Райкин! У нас в Одессе вчерашняя хохма сегодня уже не хохма». И больше этот трюк Райкин, естественно, не повторял.

Разница Когда Аркадий Исаакович Райкин был в преклонных годах, однажды после концерта ему представили актера и режиссера Бориса Львовича. Вот что он вспоминает: «Я начал сбивчиво выражать восторг, он же, не слушая, повторил, еле шевеля синими губами: «... И вдруг так отчетливо спросил: «А женаты?

Помню, Сталин вынимает из кармана, по-видимому, давно служившие ему стальные часы. Это знак, что пора уходить. На что Микоян он со Сталиным на «ты» говорит: — Сегодня ты не имеешь никакого права. Мы празднуем здесь твой день рождения, мы решаем. Ворошилов провозглашает тост за великого Сталина. Сталин никак не реагирует, словно его это не касается. Следующий тост произносит сам: — За талантливых артистов, вот вроде вас!.. Вождь разбирался в искусстве, впрочем, как и во многом другом. Вопреки мнению отдельных историков, привыкших демонизировать образ вождя, Сталин был образованным человеком его личная библиотека насчитывала около трех тысяч книг, причем почти во всех были его пометки — значит, эти книги Сталин читал и анализировал и ценил хороший юмор. Он был поклонником творчества Чарли Чаплина, а из родных комиков больше всего ценил фильмы с участием Игоря Ильинского — по сути, продолжателя чаплинского таланта.

Любимыми фильмами Сталина были две комедии Григория Александрова: «Веселые ребята» 1934 и «Волга-Волга» 1938; последний фильм он знал наизусть, буквально до каждой реплики, поскольку смотрел его в своем кремлевском кинотеатре не один десяток раз. Кто-то удивится: как же совместить жестокость Сталина с его отменным чувством юмора? На мой взгляд, лучше всех это объяснил… Михаил Булгаков в своем самом знаменитом романе «Мастер и Маргарита». Там посланец дьявола Воланд тоже творит добро — помогает в любви Мастеру и Маргарите. Поскольку Булгаков хорошо знал Сталина и даже написал о нем пьесу «Батум» , вполне вероятно, что под Воландом он подразумевал опять же его — вождя всех народов. В его интерпретации Сталин был злом, творящим добро. Вот почему Сталина еще при жизни боготворило больше людей, чем проклинало — его современники лучше понимали его поступки, чем многие из нас, живущих сегодня. Сталина можно сравнить с французским республиканцем Максимилианом Робеспьером 1758—1794 , про которого историки напишут, что его отличала «безукоризненная честность и стремление бороться с несправедливостью, с одной стороны, и нетерпимость, жесткость, доходящая порой до жестокости, с другой». Между тем среди сталинских хулителей больше всего евреев. Он для них оказался самым неуправляемым советским руководителем из всех существовавших — в равной степени мог как миловать, так и беспощадно рубить головы, невзирая на заслуги.

Евреи ведь народ практичный. Они и в революции 1917 года приняли активное участие исходя из этой своей практичности: понимали, что, объединившись с русской беднотой, могут достичь лучшей для себя жизни, чем это было при царизме.

Биографии дополнены рубрикой "творчество". Вы можете послушать произведения авторов в формате mp3. Поиск биографии:.

Блатные репризы Аркадия Райкина

Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди. Без всяких латинских примесей. Кто это сделал?

Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть. Начальник того цеха, в котором работает этот столяр, тоже знает эту работу, но уже приблизительно. Начальник этого начальника того цеха, в котором работает этот столяр, тоже знает, но отдельные места.

Так вот, мол, этак. Директор ни черта не делает и 300 руб получает, спрашивается: за что? За то, что у него рыльце в пуху от одуванчиков?

Райкин с легкой горечью думал, что отец загубил свой настоящий талант: «Есть люди — и отец был из их числа,— которые свою жизнь строят в соответствии с общепринятыми нормами.

Точнее сказать, с теми нормами, которые они считают общепринятыми… Жизни слишком часто свойственно заглушать голос человеческой природы, искажать его и ставить это искажение условием выживания человека». Однажды отец увидел, как маленький Аркадий перед зеркалом изображает клоуна - и в ужасе накричал на него, словно застукал за чем-то постыдным: «Что?! Быть клоуном?! Исаак Райкин смирился с выбором сына, только когда тот стал лауреатом Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады - и, главное, получил за свои успехи награду в виде жилплощади, роскошной комнаты в коммуналке. Во время Первой мировой войны семья переехала в спокойный город Рыбинск, а после окончания Гражданской - в Петроград.

Там юный Аркадий стал не только театралом, но и горячим поклонником эстрадных артистов особенно он любил Утесова. При этом активно участвовал в самодеятельности и даже выступал в профессиональных театрах, и в конце концов поступил в Институт сценических искусств. Сначала на кинематографическое отделение, на курс выдающихся режиссеров Леонида Трауберга и Григория Козинцева, потом перешел на театральное - потому что Козинцев и Трауберг просто не являлись на занятия: они были слишком заняты на съемках своих картин. С Козинцевым Райкин в конце концов подружился. А вот с кинематографом ему как не повезло с самого начала, так и не везло всю жизнь: фильмы с его участием именно фильмы, а не телеверсии спектаклей можно перечислить по пальцам.

Не повезло, в общем-то, и с театром - хотя Райкин очень многому научился у своих мастеров. В молодости его звал к себе Всеволод Мейерхольд. Он просто заметил в зале молодого человека, пришедшего на репетицию, внимательно рассмотрел, задал один-единственный вопрос «Чей вы ученик? Но молодого актера отговорили идти к Мейерхольду: намекнули, что его театр уже попал в немилость к власти, и связываться с ним было бы недальновидно. Райкин рассказывает об этом в мемуарах с иронией и печалью - но ведь и правда неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы он приглашение принял.

К 1939 году Райкин стал уже довольно известным артистом-эстрадником - настолько, что его пригласили на концерт в Кремле в честь 60-летия Сталина. Концерт он пропустил из-за накладки: ему сказали, что Сталин решил отменить торжество. Но в последний момент вождь все-таки передумал, а Райкин уже куда-то убежал по своим делам, и его не смогли найти.

Аркадий Райкин

Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации.

Ну, что вы, я вовсе не шучу. Так сразу бы и говорили... Да за ради бога! Приносите рукопись статьи, мы тут её почитаем, обсудим, отредактируем. И, возможно, напечатаем. Если вы, конечно, эту публикацию оплатите. Сейчас у нас рынок, уважаемый. Всё продаётся, покупается, и снова продаётся... Вы у нас покупаете возможность высказаться, а мы её вам продаём.

Вас такой вариант не устаивает...

Философские тетради. Этот монолог сочинил писатель-сатирик Леонид Лиходеев, причем он нашел у Ленина еще несколько таких же, никому в зале не известных цитат, которые тогда, в 70-м, ревностным охранителям «системы» казались прямо-таки «контрреволюцией»… В цехе Онежского тракторного завода Осенью как-то заявился в театр секретарь Волгоградского обкома партии, и ему очень не понравилось, что говорит со сцены Райкин и как на это реагирует народ. Разгневавшись, он отправил в ЦК донос, и оттуда столь же быстро в театр последовало распоряжение: «Первый ряд не продавать!

И каждый вечер стала располагаться на тех стульях комиссия… Через неделю артиста вызвали в ЦК и посоветовали «поменять профессию»… У Райкина случился инфаркт. В Москве и Ленинграде ему запретили выступать. Театр отправили на длительные гастроли в Петрозаводск. Известный ссыльный В Петрозаводск Аркадий Райкин приехал в сентябре 1971-го и пробыл здесь целый месяц.

Жил он в гостинице «Северная», часто давал концерты. То были Дни литературы и искусства Ленинграда в нашем городе. Петрозаводчанам именитый гость пришелся по душе. Даже его фамилия выглядела как-то «по-свойски» в ряду первых лиц республики: Сенькин, Манькин, Тришкин...

В театре сатирику аплодировали. Вот что рассказывает петрозаводчанин краевед Николай Кутьков: — Музыкально-драматический театр каждый вечер был набит битком и сотрясался от взрывов смеха. Я до сих пор помню глаза своей хорошей знакомой, которой удалось попасть на один из тех самых гастрольных концертов Театра миниатюр.

Великий советский комик побывал на концерте иностранной звезды, а всемирно известный артист посетил моноспектакль Аркадия Исааковича. Он неоднократно приезжал со своими выступлениями за «железный занавес», и советские зрители неизменно встречали его переполненными залами. О самом первом пребывании месье Марсель Манжеля таково его настоящее имя советский режиссер-документалист Вячеслав Гулин снял документальный фильм «Бип остается Ленинграде». Сегодня короткометражка, продолжительностью 16 минут, доступна в интернете.

Аркадий райкин (найдено 200 песен)

В результате Аркадий Райкин выступал в Будапеште в политическом кабаре «Микроскоп» на равных. 1:46:40 Аркадий Райкин Классика юмора 2 часть. Народный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин родился 24 октября 1911 года. Его называют мастером мгновенного перевоплощения. Полное имя: Аркадий Исаакович Райкин. Дата рождения: 24.10.1911. родился 24 октября 1911, Рига — умер 17 декабря. Его выступления на радио и телевидении.

Двухчасовой концерт Аркадия Райкина на немецком языке…. без знания языка

Знаменитые миниатюры, которые после прославили Аркадия Райкина и стали его визитной карточкой, были придуманы именно на фронте, во время таких вот выступлений. Прошло много лет с тех пор, как ушел из жизни знаменитый советский актер театра и кино, театральный режиссер, юморист, народный артист СССР Аркадий Райкин. В день рождения театра, который отмечается 24 октября, в день рождения Аркадия Райкина, на сцене Высшей школы сценических искусств пройдет премьера «Предчувствие дома.

Гениальный Аркадий Райкин: жизнь в смехе

Мне же запомнился ответ одного из самых мудрых крокодильских ветеранов — автора многих тем Марка Вайсборда: «Для того чтобы научиться смеяться и тем более смешить, надо самому прожить трудную и горькую жизнь. Через слезы — к смеху и аплодисментам. Великий комик Аркадий Райкин родился в 1911 г. Риге, тогда столице Лифляндской губернии Российской империи. Жили трудно, отец Исаак был портовым рабочим, мать подрабатывала акушеркой. Вскоре в семье маленького Аркаши появились сестрички: Бэла и Софья.

В 1916 г. Как затем позже вспоминал Аркадий Исаакович: «…Это был уютный городок с пышными садами, маленькими домиками, красивым собором, главное — театром. На новом месте обустраивались трудно: в городке рабочих мест не хватало и местным, что уж тут говорить о каких-то переселенцах. Мебели в доме не было, спали на полу вповалку все вместе, питались скудно, ни о каких игрушках речи, конечно, вообще не было. Вскоре отцу удалось устроиться на местную лесопилку и в доме появился хоть и невеликий, но стабильный достаток.

Отец будущего Героя Социалистического труда слыл человеком суровым и даже жестким. Во всяком случае, детей он не баловал, запрещал это делать и матери, даже их дни рождения в доме не отмечались. Дескать, это баловство и ненужная трата денег. Ни суровый отец, ни сам маленький Аркаша тогда и знать не могли, какая ослепительная слава с афишами, овациями и фотографиями во всех глянцевых журналах мира ждёт Аркадия Райкина впереди.

По распределению попал в Ленинградский ТРАМ Театр рабочей молодежи , который вскоре был переименован в театр имени Ленинского комсомола. Начинал свою актёрскую деятельность Райкин как киноартист, но в целом карьера в кинематографе для него была не особенно успешна. Признание пришло к актёру в Москве, в ноябре 1. Тогда Аркадий Райкин стал лауреатом 1- го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с танцевально- мимическими номерами «Чаплин» и «Мишка». Ленинградского театра миниатюр с 1. Государственный театр миниатюр в Москве, с 1. После войны Райкин продолжает работу в Театре миниатюр и снимается в нескольких картинах. Вместе с писателем- сатириком В. Поляковым созданы театральные программы «На чашку чая», «Не проходите мимо», «Откровенно говоря». Его выступления на радио и телевидении, аудиозаписи миниатюр пользуются огромной популярностью у публики. Особенно известны его театральные номера, где актёр, быстро меняя облик, стал мастером сценического перевоплощения, создавая целую череду образов совершенно разного характера.

Аркадий пригласил Руфь в кино и прямо во время сеанса сделал ей предложение. Аркадий Райкин и Руфь Иоффе в молодости С женой Райкин прожил в счастливом браке без малого пятьдесят лет. Он боготворил свою обожаемую Ромочку, которая родила ему дочь Катю 1938 г. Конечно, в их жизни случались размолвки, которые, в первую очередь, были связаны с огромным количеством поклонниц, преследовавших артиста. Рома и сама была писаной красавицей и не страдала от отсутствия мужского внимания — среди ее ухажеров был даже молодой Леонид Брежнев, пытавшийся приударить за очаровательной брюнеткой. Аркадий Райкин с сыном Константином Руфина Марковна была хорошо образованной женщиной, наделенной массой разнообразных талантов. Она играла в театре Райкина, выступала с ним перед бойцами на передовой, а после войны стала секретарем мужа и его личным помощником. На склоне лет женщина перенесла тяжелый инсульт, после которого передвигалась с большим трудом и полностью потеряла речь. Аркадий Исаакович, будучи и сам глубоко больным человеком, трогательно заботился о супруге и старался все время находиться рядом. Ромочка пережила своего Аркашу всего на два года и ушла из жизни в 1989 году. Похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем. Аркадий Райкин и его жена прожили почти 50 лет в браке Болтун и харизматик на сцене, в жизни Аркадий Исаакович был человеком тихим и домашним, даже, по воспоминаниям некоторых друзей, скучным. Он не любил светские приёмы и шумные компании, предпочитая им вечера в компании жены и детей, говорил тихо, пока речь не заходила о работе, которой артист отдавал сего себя. Одним из немногих хобби Райкина были походы по грибы. Старшая дочь артиста Катя пошла по стопам своего великого отца и тоже стала актрисой. После школы она окончила Щукинское училище, играла в театре Вахтангова и «У Никитских ворот», снималась в кино. Во втором браке родился сын Алексей, но когда мальчику исполнилось три года, Катерина развелась с супругом из-за его пьянства и постоянных измен. Аркадий Райкин с женой и детьми Младший сын Райкина Константин после окончания физико-математической школы планировал продолжить обучение на биофаке, но в последний момент передумал и поступил в Щукинское училище. Получив диплом, был приглашен Галиной Волчек в «Современник», откуда спустя десять лет перешел к отцу в Ленинградский театр миниатюр. Внучка Аркадия Райкина, Полина, тоже стала актрисой В 1988 году, после смерти Аркадия Исааковича, возглавил театр «Сатирикон», которым руководит по сегодняшний день. Его дочь Полина тоже продолжила семейную династию — после учебы в «Щуке» играет в «Сатириконе», снимается в кино и преподает актерское мастерство. Последние годы и смерть Постоянные конфликты с чиновниками от культуры серьезно подорвали и так слабое здоровье артиста. Он много времени проводил в больницах и даже вынужден был обращаться к народным целителям, в том числе и к знаменитой Джуне. На какое-то время лечение помогало, но годы брали свое, и Райкину все тяжелее было выходить на сцену. Врачи советовали прекратить выступления, но Аркадий Исаакович уверял, что без театра он умрет еще быстрее. Концерты были для маэстро своеобразным допингом, который придавал ему жизненные силы. Аркадий Райкин в последние годы жизни В сентябре 1987 года Райкин решился на гастроли по Америке, понимая, что идет на огромный риск.

Жванецкого "Детали и мировые проблемы" в исполнении А. Райкина Сцена из спектакля "Люди и манекены" Ленинградского театра миниатюр. Лекция о любви и дружбе Интермедия "Лекция о любви и дружбе" в исполнении А. Описание 2 части: Фильм-концерт с участием Аркадия Райкина и артистов Ленинградского театра эстрады Аркадий Райкин 1975 г. Райкин 1974 г. Райкина и В.

Аркадий Райкин и "Волшебная сила искусства"

Монолог истопника mp3 06:11 и другие мп3. Пародия на Аркадия Райкина и реакция самого Райкина (1987). Из воспоминаний Аркадия Райкина: Банкет по случаю 60-летия Сталина в 1939 году проходил в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий